DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 1674 SERGIO ASTI C.I.L.
Una lampada alogena da tavolo 1980.
Alluminio laccato tondino di acciaio verniciato.
Altezza cm 60. -
Lotto 1675 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '80.
Ghisa verniciata alluminio laccato acciaio cromato.
Altezza massima cm 54. -
Lotto 1676 TOMMASO BARBI
Una lampada da tavolo anni '80.
Ceramica smaltata ottone
paralume di seta plastificata.
Marcata 'Ceramiche for Tommaso Barbi. Made in Italy'
Altezza cm 69. -
Lotto 1677 QUATTRO POUFS anni '80.
Strutture in legno rivestimenti di tessuto stampato.
Altezza cm 32 diametro cm 40. -
Lotto 1678 DUE LAMPADE DA TAVOLO anni '80.
Cristallo sagomato argentato legno laccato plastica.
Altezza cm 46. -
Lotto 1679 ALLEGRI (Editore)
Un tavolino porta TV su rotelle anni '80.
Acciaio verniciato cristallo.
Firmato sul cristallo.
Cm 68 (h) x 70 x 42. -
Lotto 1680 UNA LAMPADA DA TERRA anni '80.
Acciaio cromato cristallo molato.
Altezza cm 162. -
Lotto 1681 BRUNO GECCHELIN O-LUCE
Una lampada da tavolo della serie 'Perla' anni '80.
Marmo ottone cromato vetro bianco con bordo cristallo.
Altezza 57 diametro cm 51. -
Lotto 1682 LINO SABATTINI
Un servizio da the e caffè anni '80.
Metallo argentato.
Marchio stampigliato 'Flli Sabattini Argenteria'.
Altezza caffettiera cm 15 5 altezza teiera cm 12. -
Lotto 1683 GAE AULENTI PIERO CASTIGLIONI FONTANA ARTE
Due lampade da parete 'Parola' (modello '2689') 1981
Ottone cromato satinato vetro opalino.
Altezza cm 30 larghezza 20 profondità 23.
Letteratura: Laura Falconi Fontana Arte Una storia trasparente Skira Milano 1998 p. 219; catalogo Fontana Arte 2006 p. 270. -
Lotto 1684 UNA LAMPADA DA TERRA anni '80.
Legno laccato metallo cromato perspex.
Altezza cm 127. -
Lotto 1685 LUIGI CACCIA DOMINIONI AZUCENA
Un fermaporte 1983.
Ottone zapponato sacchetto di pelle ripieno di
pallini di piombo.
Altezza cm 54.