DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 1662 GIANNOBI
Una coppia di specchi da parete anni 80.
Cristallo argentato con applicazione di specchi colorati sagomati e cornici di legno laccato
cm 104x67 -
Lotto 1663 TRE SPECCHI DA TERRA COMPONIBILI anni '80.
Legno rivestito in laminato cristallo argentato.
Cm 191 x 48 x 26. -
Lotto 1664 QUATTRO SEDILI CUBICI anni '80.
Strutture in truciolare rivestimenti in tessuto.
Cm 50 x 58 x 58. -
Lotto 1665 DUE COMODINI anni '80.
Resina Abs faretti orientabili.
Altezza cm 46 diametro cm 32. -
Lotto 1666 CANDLE (Editore)
Tre lampade a sospensione 'a543' anni '80.
Alluminio laccato.
Altezza cm 27 diametro cm 70.
Letteratura: catalogo Candle anni '80 non datato p. 19. -
Lotto 1667 PARISOTTO FONTANA ARTE
Un tavolino luminoso 'Birillo' anni '80.
Acciaio cromato plastica cristallo.
Altezza cm 44 diametro cm 60. -
Lotto 1668 UNA POLTRONA anni '80.
Legno di acero massello braccioli curvi
in legno di acero lamellare alluminio tubolare
sedile e scienale in canna d'India intrecciata
parasole regolabile di tela.
Altezza cm 113 larghezza 70 profondità 70. -
Lotto 1669 TOSHIYUKI KITA
Una lampada alogena da terra 'Tomo' per LUCI anni '80.
Ghisa verniciata acciaio tubolare verniciato alluminio laccato plastica regolatore di intensità luminosa (dimmer).
Marcata sotto la base in ghisa 'Luci Tomo design Toshiyuki Kita made in Italy'.
Altezza cm 143. -
Lotto 1670 OTTO POLRONCINE anni '80'.
Legno laccato sedili e schienali imbottiti
rivestiti in tessuto o in alcantara.
Altezza cm 75 larghezza 54 profondità 52. -
Lotto 1671 MARINELLA BOCCATO GIAN NICOLA GIGANTE ANTONIO ZAMBUSI ZERBETTO
Due lampade da tavolo 'Rha' anni '80.
Lamierino verniciato plastica illuminazione al neon.
Altezza cm 49 larghezza 83 spessore cm 8 5. -
Lotto 1672 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '80.
Midollino intrecciato su struttura di filo di ferro.
Altezza cm 52. -
Lotto 1673 LE CORBUSIER PIERRE JANNERET CHARLOTTE PERRIAND CASSINA
Una chaise-longue LC4 design 1928 in produzione dal 1965.
Acciaio verniciato tubo di acciaio cromato materassino rivestito in pelle con pelo appoggiato su nastri elastici poggiatesta rivestito in pelle.
Marca stampigliata ' LC4 22115.'
Altezza regolabile lunghezza 160 larghezza 56 5.
Letteratura: Domus 430 (settembre 1965) p. 52; Domus 431 (ottobre 1965)
pubblicità; Ottagono 1 (aprile 1966) p. 37; Ottagono 4 (gennaio 1967) pp. 5 96;
Casa Amica 11 febbraio 1969 p. 18.