DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 1650 TARGETTI (Editore)
Due lampade da tavolo anni '80.
Acciaio verniciato vetro soffiato.
Etichetta della Manifattura.
Altezza cm 20. -
Lotto 1651 ADAM D. TIHANY JOSEPH MANCINI FOSCARINI
Due lampade da parete 'Wassily of the wall' anni '80.
Lamierino verniciato vetro incamiciato soffiato in stampo
cristallo grigio sagomato e molato.
Altezza cm 38 larghezza 31 profondità 17. -
Lotto 1652 ADAM D. TIHANY JOSEPH MANCINI FOSCARINI
Lotto 1653 UN TAVOLINO anni '80.
Tondino di acciaio cromato cristallo nero sagomato.
Cm 35 x 107 x 88. -
Lotto 1654 ANDRE' DUBREUIL
Due poltrone da giardino anni '80.
Acciaio verniciato.
Altezza cm 88 larghezza 48 lunghezza 125. -
Lotto 1655 PIETRO CHIESA
Un vaso 'Cartoccio' per FONTANA ARTE design anni '30 produzione anni '80.
Vetro ambra satinato.
Altezza cm 27. -
Lotto 1656 PIETRO CHIESA
Vetro opalino.
Altezza cm 27. -
Lotto 1657 PIETRO CHIESA
Un vaso 'Cartoccio' per FONTANA ARTE design 1935 produzione anni '80.
Vetro satinato.
Altezza cm 23 5. -
Lotto 1658 DUE POLTRONE UN SOFA UN TAVOLINO anni '80
Midollino. Struttura interna in legno cuscini rivestiti in tessuto
Poltrone: altezza cm 70 larghezza 92 profondità 86;
sofa: altezza cm 70 larghezza 150 profondità 86;
tavolino: cm 30 x 70 x 70. -
Lotto 1659 UNO SPECCHIO DA TAVOLO anni '80.
Legno laccato metallo cromato cristallo argentato.
Cm 55 x 90 x 30 (profondità). -
Lotto 1660 TOMMASO BARBI
Una lampada da tavolo anni '80.
Legno impiallacciato in radica
paralume di tessuto plastificato.
Targhetta della Manifattura.
Altezza cm 58. -
Lotto 1661 UN APPENDIABITI DA TERRA anni '80.
Acciaio cromato plexiglas.
Altezza cm 171.