DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 1638 DUE LAMPADE DA PARETE anni '80.
Acciaio lamierino traforato verniciato
ottone inciso.
Altezza cm 170 larghezza 43 profondità 9. -
Lotto 1639 UNA CASSETTIERA anni '80-'90.
Gambe in fusione di alluminio
struttura in legno con rivestimento
in midollino intrecciato e piano in laminato.
Cm 77 x 120 x 52. -
Lotto 1640 FRATELLI TOSO Murano
Una lampada da tavolo anni '80.
Lamierino verniciato vetro nero
con fasce di vetro arancio.
Etichetta della Manifattura.
Paralume mancante.
Altezza cm 38 diametro cm 25. -
Lotto 1641 PIERRE CARDIN
Uno specchio da parete anni '80.
Ottone cristallo argentato. Firmato.
Cm 95 x 66 -
Lotto 1642 UN PORTA RIVISTE anni '80.
Tondino di acciaio verniciato cristallo
curvato e molato.
Cm 25 (h) x 40 x 40. -
Lotto 1643 DERK JAN DE VRIES
Due poltroncine anni '80.
Legno di frassino e canna d'India.
Altezza cm 63 larghezza 50 profondità 45. -
Lotto 1644 FRANCO ALBINI FRANCA HELG ANTONIO PIVA SIRRAH
Due lampade alogene da tavolo e una alogena da terra modello 'Colibri' anni '80.
Plastica ghisa verniciata. Marcate sotto la base. Altezza cm 32 e 115. -
Lotto 1645 MISSONI (Editore)
Un tappeto anni '80.
Lana annodata con
procedimento industriale.
Cm 240 x 160. -
Lotto 1646 UN TAVOLO anni '80.
Lamierino verniciato legno tornito laccato
e lucidato al poliestere cristallo.
Altezza cm 77 diametro cm 115. -
Lotto 1647 NATHALIE DU PASQUIER GEORGE SOWDEN
Un orologio da parete 'Neos' per LORENZ anni '80.
Diametro cm 23 5. -
Lotto 1648 UN TAVOLO anni '80.
Legno laccato a poro aperto madreperla.
Cm 73 (h) x 73 x 73. -
Lotto 1649 UNA CHAISE-LONGUE anni '80.
Legno di frassino.
Altezza cm 100 larghezza 48 lunghezza 205.