DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 1578 GALLOTTI & RADICE (Editore)
Un carrello e due tavolini anni '70.
Ottone cristallo.
Misure carrello: cm 66 (h) x 78 x 43;
misure tavolino: cm 36 x 120 x 63;
misure tavolino: cm 41 x 55 x 41 -
Lotto 1579 GIANCARLO PIRETTI ANONIMA CASTELLI
Quattro sedie pieghevoli 'Plia' 1970.
Acciaio cromato resina Abs.
Altezza cm 74 larghezza 47 profondità 41.
Letteratura: Giuliana Gramigna Repertorio 1950-1980 Mondadori Milano 1985 p. 323. -
Lotto 1580 UNA ETAGERE anni '70.
Legno laccato ottone plexiglass
piani di cristallo colorato.
Cm 205 (h) x 124 x 40. -
Lotto 1581 FRANCO MIRENZI VALENTI
Due lampade da tavolo 'Beda' anni '70.
Alluminio laccato acciaio verniciato perspex.
Etichetta della manifattura.
Altezza cm 22. -
Lotto 1582 PAOLO PIVA
Un tavolino per B&B ITALIA anni '70.
Acciaio verniciato cristallo.
Cm 30 C(h) x 120 x 60. -
Lotto 1583 NOTI MASSARI LEUCOS
Una lampada da tavolo 'Tecla' anni '70.
Vetro bianco con anello di vetro arancio.
Altezza cm 20 diametro cm 20.
Letteratura: catalogo Leucos anni '70 non datato p 90. -
Lotto 1584 ADALBERTO DAL LAGO FRANCESCONI
Una lampada da tavolo anni '70.
Resina abs vetro stampato.
Etichetta della manifattura.
Altezza cm 37. -
Lotto 1585 REGGIANI (Editore)
Tre appendiabiti da parete anni '70.
Acciaio cromato cristallo grigio argentato plastica.
Altezza cm 41 larghezza 30 profondità 12. -
Lotto 1586 GERD LANGE KARTELL
Due lampade a parete '4035/5' circa 1970.
Abs metacrilato.
Diametro cm 26 altezza cm 10.
Letteratura: Catalogo Kartell 1970 p. 60. -
Lotto 1587 TRE TAVOLINI IMPILABILI anni '70.
Legno di teak massello cristallo grigio sagomato e molato.
Cm 40 (h) x 41 5 x 41 5. -
Lotto 1588 VICO MAGISTRETTI
Tre lampade da parete 'Mania' per ARTEMIDE design 1963 produzione anni '70.
Lamierino verniciato perspex opalino.
Altezza cm 22 larghezza 24 profondità 10.
Letteratura: domus 409 (dicembre 1963) p. 31; catalogo Studio Artemide 1965 pagine non numerate (versione in vetro); Domus 425 (aprile 1965) pubblicità; catalogo Artemide 1970
p. 61 (versione in perspex)
Giuliana Gramigna Repertorio 1950-2000 Allemandi Torino 2003 P: 104. -
Lotto 1589 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '70.
Ottone legno impiallacciato in legni vari
paralume di tessuto plastificato.
Altezza cm 73.