DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 1554 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '70.
Acciaio cromato vetro opalino.
Altezza cm 23 diametro cm 35. -
Lotto 1555 OTTO SEDIE anni '70.
Legno di frassino sedili imbottiti
rivestiti in vinilpelle.
Altezza cm 83 larghezza 46 profondità 45. -
Lotto 1556 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '70.
Ottone legno di acero lavorato al tornio
paralume di canna d'India intrecciata.
Altezza cm 58. -
Lotto 1557 UNA LAMPADA DA TERRA anni '70.
Altezza cm 91 -
Lotto 1558 CANDLE (Editore)
Quattro plafoniere componibili modello 'c939' circa 1970.
Stampate in materiale acrilico opalino.
Cm 10 x 35 x 35.
Letteratura: catalogo Candle 1972 p. 153. -
Lotto 1559 GALLOTTI E RADICE (Editore)
Un carrello portavivande circa 1970.
Ottone cristallo colorato.
Cm 66 (h) x 78 x 43. -
Lotto 1560 IDEA STUDIO TECNO DESIGN LUCI
Una lampada a sospensione a saliscendi 'S-484' circa 1970.
Fibra di vetro gomma metallo verniciato e cromato.
Marcata 'Mod. S-484 Idea Studio Tecno Design'.
Altezza del diffusore cm 28 diametro cm 56. -
Lotto 1561 GUCCI
Spargisale e spargipepe anni '70.
Fusione di lega metallica.
Marcati 'Gucci made in Italy'.
Cm 5 5 x 7 x 5 5; -
Lotto 1562 UN TAVOLINO anni '70.
Compensato curvato e laccato
piano in cristallo satinato.
Cm 39 x 120 x 65. -
Lotto 1563 ROBERTO PAMIO LEUCOS
Una lampada da soffitto 'Gill 28' e una 'Gill 40' anni '70.
Lamierino verniciato vetro cristallo e bianco.
Altezze cm 17 e 20 diametri cm 28 e 40.
Letteratura: catalogo Leucos anni '70 non datato p. 64. -
Lotto 1564 DUE LAMPADE DA TERRA anni '70.
Beola tondino di acciaio cromato lampadine 'Cornalux'.
Altezza cm 185. -
Lotto 1565 RODNEY KINSMAN
Quattro sedie 'Omstack' per BIEFFEPLAST 1970.
Acciaio cromato lamiera smaltata.
Altezza cm 74 larghezza 56 profondità 49.
Letteratura: Giuliana Gramigna Repertorio 1950-1980 Mondadori Milano 1985 p. 323.