DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 1542 UN TAVOLO anni '70.
Supporto di legno impiallacciato in noce ottone tubolare nichelato spazzolato piano impiallacciato in noce con filettature di ebano.
Cm 77 (h) x 200 x 90. -
Lotto 1543 CHARLES & RAY EAMES
Quattro poltroncine della serie 'Soft Pad' (mod. EA 217)
produzione ICF DE PADOVA su licenza HERMAN MILLER anni '70.
Strutture smontabili di alluminio pressofuso
sedili-schienali imbottiti rivestiti in pelle.
Etichette della manifattura.
Altezza cm 83 larghezza 56 profondità 70.
Letteratura: Vitra Editore the furniture of charles and ray eames
Weil am Rhein 2007 pp. 100 157. -
Lotto 1544 DUE LAMPADE DA TAVOLO anni '70.
Ghisa verniciata craquelé acciaio verniciato
ottone cromato bordi di plastica.
Altezza cm 26 diametro cm 25. -
Lotto 1545 SEI SEDIE anni '70.
Legno di noce cuoio.
Altezza 84 larghezza 43 profondita' 50. -
Lotto 1546 RIMADESIO (Editore)
Uno specchio da terra retro illuminato anni '70.
Legno laccato cristallo argentato.
Altezza cm 170. -
Lotto 1547 UN TAVOLO anni '70.
Acciaio cromato cristallo.
Altezza cm 74 diametro cm 120. -
Lotto 1548 QUATTRO SEDIE ANNI '70.
Acciaio tubolare cromato cuoio.
Altezza cm 80 larghezza 46 profondità 55. -
Lotto 1549 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '70.
Ottone nichelato vetro cristallo con fasce di vetro bianco.
Diametro cm 45 altezza 48. -
Lotto 1550 VEART (Editore)
Una caraffa e sei bicchieri anni '70.
Con sei agitatori di acciaio inox.
Cristallo. Etichetta della Manifattura.
Altezza caraffa cm 21 altezza bicchieri cm 16 5. -
Lotto 1551 GIULIANO BETTINZOLLI IS
Un tavolino 'Cody' inizi anni '70.
Acciaio cromato cristallo molato
coppette di marmo tornito.
Cm 35 (h) x 100 x 60.
Letteratura: Mettiamo su casa insieme n°10 supplemento
di Abitare 103 (marzo 1972) p. 19. -
Lotto 1552 UNA LAMPADA A SOSPENSIONE anni '70
Acciaio cromato vetro soffiato in stampo.
Altezza cm 125 diametro cm 50. -
Lotto 1553 QUATTRO LAMPADE DA PARETE O SOFFITTO anni '70
Ottone vetro soffiato.
Altezza cm 16 diametro cm 25.