DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 1530 ACHILLE CASTIGLIONI
Una lampada da terra a soffitto 'Parentesi' per FLOS 1970
premio Compasso d'oro 1979.
Mettallo verniciato cavo di acciaio.
Altezza cm 300.
Domus 492 (novembre 1970) p. 27; Domus 497 (Domus 510 (maggio 1972) pubblicità numero speciale: produzione per la casa 1971/72 (supplemento al n°108 settembre 1972) p.289; Sergio Polano Achille Castiglioni tutte le opere Electa Milano 2001 p. 278.
Giuliana Gramigna Repertorio 1950-2000 Allemandi Torino 2003 p. 184. -
Lotto 1531 UNA LAMPADA DA PARETE anni '70.
Acciaio verniciato ottone cromato ottone nichelato
cristallo con registro satinato.
Cm 45 x 45 x 10 (profondità) -
Lotto 1532 MAZZEGA (Editore)
Due lampade da parete anni '70.
Ottone cromato lastre di vetro formate in stampo.
Cm 40 x 40 x 21 (profondità). -
Lotto 1533 UN TAVOLINO LUMINOSO anni '70.
Acciaio cromato plexiglass cristallo colorato.
Altezza cm 34 diametro cm 89. -
Lotto 1534 MAZZEGA (Editore)
Una lampada a sospensione anni '70.
Vetro incamiciato con molature circolari.
Altezza del diffusore cm 25 diametro cm 45. -
Lotto 1535 QUATTRO SEDIE anni '70.
Legno laccato lucidato al poliestere
sedili imbottiti rivestiti in cuoio.
Altezza cm 103 larghezza 45 profondità 53. -
Lotto 1536 UN TAVOLO anni '70.
Legno impiallacciato in palissandro.
Cm 77 x 210 x 96. -
Lotto 1537 UNA LAMPADA DA TERRA anni '70.
Acciaio cromato vetro opalino.
Altezza cm 96. -
Lotto 1538 UN APPENDIABITI DA TERRA anni '70.
Marmo acciaio cromato.
Altezza cm 180 -
Lotto 1539 ELCO
Quattro appendiabiti da parete anni '70.
Abs cristallo argentato.
Altezza cm 200 larghezza cm 80. -
Lotto 1540 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '70.
Vetro opalino. -
Lotto 1541 LUDWIG MIES VAN DER ROHE
Due sedie a sbalzo design 1927 produzione anni '70.
Acciaio tubolare cromato cuoio.
Altezza cm 84 larghezza 49 profondità 68 5.
Letteratura: Alexander Von Vegesack Matteo Kries Mies van der Rohe Architettura e design a Stoccarda Barcellona e Brno Skira Milano 2005 p. 76; Werner blaser Ludwig Mies van der Rohe gli arredi e gli spazi Electa Milano 2008 p. 46-49.