DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 1469 ANGELO MANGIAROTTI
Una fioriera per FRATELLI BRAMBILLA circa 1969.
Vitreous china. Marchio della manifattura impresso in pasta.
Altezza cm 65 diametro cm 45.
Letteratura: Casa Vogue n°3 (dicembre 1969) pubblicità. -
Lotto 1470 STILUX (Editore)
Una lampada da terra anni '60.
Marmo acciaio verniciato
ottone cromato.
Altezza cm 170. -
Lotto 1471 ANGELO MANGIAROTTI
Un portaombrelli per FRATELLI BRAMBILLA circa 1969.
Altezza cm 53 diametro cm 40. -
Lotto 1472 GEOFFREY D. HARCOURT
Una poltroncina girevole 'Intermediate Chair' ('975') per ARTIFORT Maastricht 1969.
Vetroresina cuscini rivestiti in tessuto.
Altezza cm 65 larghezza 70 profondità 80.
Letteratura: Domus 479 (ottobre 1969) pubblicità; Casa Amica 4 aprile 1972 p. 53;
Domus 522 (maggio 1973) pubblicità. -
Lotto 1474 ELIO MARTINELLI MARTINELLI LUCE
Due lampade da tavolo 'Coupé' anni '70.
Alluminio laccato.
Altezza cm 36 diametro cm 42. -
Lotto 1475 GIGI SABADIN STILWOOD
Quattro sedie impilabili anni '70.
Compensato placcato frassino sagomato e curvato.
Altezza cm 78 larghezza 44 profondità 53. -
Lotto 1476 KAZUHIDE TAKAHAMA SIRRAH
Una lampada da parete 'Saori' anni '70.
Lamierino verniciato diffusore in tessuto.
Altezza cm 88 larghezza 60 profondità 14.
Letteratura: -
Lotto 1477 RENATO TOSO LEUCOS
Due lampade da tavolo parete o soffitto 'Din' anni '70.
Acciaio cromato vetro soffiato.
Altezza cm 14 diametro cm 10.
Letteratura: catalogo Leucos anni '70 non datato p. 46. -
Lotto 1478 DUE COMODINI anni '70.
legno impiallacciato in radica di tuia ottone.
Cm 51 (h) x 65 x 45. -
Lotto 1479 GIUSTO TOSO LEUCOS
Due lampade a sospensione 'Cinea' circa 1970.
Vetro bianco sfumato cristallo con filo nero sul bordo.
Altezze cm 15 e 20 diametri cm 50 e 60.
Letteratura: catalogo Leucos Illuminazione anni '70 non datato p. 9 -
Lotto 1480 GERVASONI (Editore)
Tre mensole anni '70.
Legno di frassino laccato o tinto all'anilina cuoio.
Marcate a fuoco.
Due mensole misurano: altezza cm 19 larghezza 75 profondità 15
la terza cm 19 x 55 x 15. -
Lotto 1481 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '70.
Cristallo curvato satinato plastica regolatore di intensità (Dimmer).
Altezza cm 51 diametro cm 37.