DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 1037 GIOVANNI RONZAN
Figura di Madonna anni '40. Ceramica formata a stampo e decorata a mano.
Marcata ' GR ronzan made in Italy 27.
Altezza cm 23.5. -
Lotto 1038 GUIDO ANDLOVIZ
Un vaso modello '2499' 1942.
Ceramica formata a stampo con smalto cavillato
e applicazione di lamine di argento
marcato 'Lavenia N.C. 2.42' e con il simbolo
grafico della Manifattura.
Altezza cm 17.
Letteratura: Società Ceramica Italiana Laveno Catalogo Ceramiche Artistiche 1939
tavola 5 figura 45. -
Lotto 1039 LINO SABATTINI
Una sfera portafiori 'Mars' per CHRISTOFLE 1944.
Metallo argentato. Marchio impresso 'Christofle France Prod. Gallia'.
Diametro cm 13.
Letteratura: Domus 348 (novembre 1958) p. 49; Filippo Alison Renato De Fusco L'Artidesign il caso Sabattini Electa Napoli 1991 p. 13. -
Lotto 1040 KRUPP (Editore)
Un servizio da tavola per KRUPP anni '40.
60 pezzi di metallo argentato.
Marche stampigliate 'Arthur Krupp Milano'. -
Lotto 1041 MURANO anni '40.
Due lampade da tavolo in cristallo a bollicine.
Altezza cm 22. -
Lotto 1042 MURANO anni '40.
Due lampade da tavolo di vetro
Cristallo con bolle disposte regolarmente
e montatura di ottone.
Altezza cm 22. -
Lotto 1043 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '40.
Alluminio verniciato ottone cromato lamierino verniciato.
Altezza regolabile da 31 a 36 cm. Larghezza cm 46. -
Lotto 1044 BAROVIER & TOSO
Una plafoniera anni '40.
Vetro paglierino con applicazione di foglia d'oro.
Altezza cm 18 diametro cm 36. -
Lotto 1045 UN TAVOLINO anni '40.
Legno tinto all'anilina.
Altezza cm 60 diametro cm 74. -
Lotto 1046 UNA LAMPADA A SOSPENSIONE anni '40.
Alluminio vetro soffiato.
Diametro del diffusore cm 24. -
Lotto 1047 UNA SCRIVANIA anni '40.
Legno di faggio legno impiallacciato in noce.
Cm 74 (h) x 92 x 48. -
Lotto 1048 DUE SEDIE anni '40
Legno di faggio sedili imbottiti
rivestiti in velluto.
Altezza cm 84 larghezza 52 profondità 60.
Altezza della seduta cm 40.