DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 1397 CARLO DE CARLI FIARM
Un mobile da ingresso anni '60.
Compensato curvato e laccato
legno tornito e laccato.
Cm 180 (h) x 64 x 18. -
Lotto 1398 CHARLOTTE PERRIAND
Due sedie 'Les Arcs' anni '60
Tubo di acciaio cromato cuoio.
Altezza cm 80 larghezza 48 profondità 52. -
Lotto 1399 UN APPENDIABITI DA PARETE anni '60.
Legno impiallacciato mogano ottone cristallo.
Altezza cm 20 larghezza 100 sporgenza 7. -
Lotto 1400 GERVASONI (Editore)
Un armadietto pensile anni '60.
Legno di faggio cuoio midollino intrecciato.
Marchio della manifattura impresso a fuoco.
Cm 91 (h) x 40 x 19 -
Lotto 1401 DUE LAMPADE A SOSPENSIONE anni '60.
Alluminio anodizzato cocoon.
Altezza cm 18 diametro cm 22. -
Lotto 1402 DUE PANCHETTE anni '60.
Acciaio tubolare verniciato
legno di palissandro.
Altezza cm 40 larghezza 80 e 90 profondità 31. -
Lotto 1403 UN TAVOLINO anni '60
metallo nichelato spazzolato legno impiallacciato palissandro.
Altezza cm 44 diametro cm 80. -
Lotto 1404 UN CARRELLO anni '60.
Malacca giunco e canna d'India.
Cm 72 (h) x 61 x 54. -
Lotto 1405 UN APPENDIABITI A STELO anni '60.
Malacca bambù e canna d'India.
Altezza cm 185. -
Lotto 1406 DUE CESTINI DA LAVORO anni '60.
Tondino di acciaio verniciato giunco intrecciato.
Altezza cm 70 diametro cm 58. -
Lotto 1407 UN DIVANO anni '60.
Grande cuscino rivestito in tessuto.
Altezza 80 larghezza 140 profondità 80. -
Lotto 1408 UNA FIORIERA anni '60.
Tondino di acciaio verniciato
legno laccato giunco.
Cm 51 (h) x 83 x23.