DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 1373 FRATELLI REGUITTI (Editore)
Una panca anni '60.
Legno di teak.
Etichetta della Manifattura.
Cm 39 (h) x 120 x 40. -
Lotto 1374 SEGUSO VETRI D'ARTE (Editore)
Una plafoniera anni '60.
Vetro di Murano lavorato a mano e struttura di acciaio.
Diametro cm 30 altezza cm 15. -
Lotto 1375 DUE POLTRONCINE anni '60.
Acciaio verniciato.
Altezza cm 78 larghezza 74 profondità 74. -
Lotto 1376 MURANO anni '60
Un lampadario.
Acciaio verniciato elementi
di cristallo formati a mano.
Altezza cm 37 diametro cm 40. -
Lotto 1377 UNA CREDENZA anni '60.
Legno impiallacciato in radica di sequoia
interni in noce.
Cm 71 x 180 x 50. -
Lotto 1378 INDA (Editore)
Un insieme di accessori da bagno anni '60
comprendente: una plafoniera due lampade da parete uno specchio da parete tre portasapone un porta bicchiere quattro appendiabiti
una mensola un portarotolo uno scopino.
Ottone cromato satinato plastica cristallo argentato.
Misure specchio cm 62 x 62. -
Lotto 1379 CHARLES & RAY EAMES HERMAN MILLER
Due poltroncine della serie 'Plastic group' per HERMAN MILLER anni '60.
Tubo di acciaio cromato vetroresina.
Altezza cm 80 larghezza 63 profondità 60.
Letteratura: the furniture of Charles and Ray Eames Vitra Editore Weil am Rhein 2007 p. 64. -
Lotto 1380 UNA LIBRERIA anni '60.
Acciaio verniciato legno di palissandro
legno impiallacciato in palissandro
piedini di alluminio tornito.
Cm 268 (h) x 88 x 40. -
Lotto 1381 GUZZINI (Editore)
Una lampada da terra circa 1970.
Acciaio cromato perspex.
Altezza cm 165 diametro cm 50. -
Lotto 1382 ICO PARISI STILDOMUS
Un carrello circa 1960.
Legno e impiallacciatura in palissandro piani amovibili.
Cm 62 (h) x 72 x 50. -
Lotto 1383 REGGIANI (Editore)
Una lampada da terra anni '60.
Acciaio verniciato ottone alluminio laccato.
Marca impressa nella base in ghisa 'Reggiani
made in Italy G 27'.
Altezza cm 189. -
Lotto 1384 UNA CREDENZA anni '60.
Legno di teak legno impiallacciato teak
piedini regolabili di ottone sportelli
rivestiti con fibra vegetale.
Cm 78 (h) x 180 x 44.