DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 1361 DUE TAVOLINI PORTARIVISTE anni '60.
Malacca giunco e canna d'India.
Cm 52 (h) x 62 x 44. -
Lotto 1362 UN SEPARE' anni '60.
Bambù giunco e canna d'india.
Altezza cm 170 larghezza cm 150. -
Lotto 1363 DUE CHAISES-LONGUES anni '60.
Altezza cm 80 larghezza 62 lunghezza 160. -
Lotto 1364 DUE SGABELLI anni '60.
Altezza cm 42 diametro cm 46. -
Lotto 1365 ALBANO POLI POLIARTE
Una lampada da tavolo anni '60.
Ottone nichelato vetri formati in stampo
paralume di tessuto plastificato.
Altezza cm 58 -
Lotto 1366 UNA CASSETTIERA anni '60.
Legno di teak legno impiallacciato teak
gambe di ottone piano rivestito con materiale
sintetico.
Cm 84 (h) x 112 x 50. -
Lotto 1367 UNA PANCHETTA anni '60.
Legno di teak ottone.
Cm 38 (h) x 120 x 40. -
Lotto 1368 QUATTRO SEDIE anni '60.
Legno di mogano schienali in compensato curvato
sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle.
Altezza cm 85 larghezza 47 profondità 49. -
Lotto 1369 UNA LIBRERIA anni '60.
Acciaio tubolare verniciato
legno impiallacciato noce.
Composta da 10 montanti 10 contenitori
31 ripiani in legno e 2 in cristallo.
Cm 300 (h) x 810 x 45. -
Lotto 1370 LE CORBUSIER PIERRE JANNERET CHARLOTTE PERRIAND CASSINA
Una chaise-longue LC4 design 1928 in produzione dal 1965.
Acciaio verniciato tubo di acciaio cromato materassino rivestito in
pelle con pelo appoggiato su nastri elastici poggiatesta rivestito in pelle.
Stampigliata ' LC4 1037' e con la firma dell'Autore.
Altezza regolabile lunghezza 160 larghezza 56 5.
Letteratura: Domus 430 (settembre 1965) p. 52; Domus 431 (ottobre 1965)
pubblicità; Ottagono 1 (aprile 1966) p. 37; Ottagono 4 (gennaio 1967) pp. 5 96;
Casa Amica 11 febbraio 1969 p. 18. -
Lotto 1371 DODICI SEDIE PIEGHEVOLI anni '60.
Legno laccato.
Altezza cm 75 laarghezza 45 profondità 45. -
Lotto 1372 UNA LAMPADA DA TERRA anni '60.
Legno tornito e laccato cocoon.
Altezza cm 123.