DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 1349 UNA CREDENZA anni '60.
Supporto di acciaio verniciato
legno impiallacciato palissandro.
Cm 80 (h) x 190 x 45. -
Lotto 1350 CESANA & C. (Editore)
Uno specchio da parete 'Cristallux' anni '60.
Legno di palissandro cristallo argentato.
Cm 76 x 54.
Letteratura: Edoardo Paoli L'importanza dello Specchio Fabbrica Pisana Saint-Gobain volume anni '60 non datato p. 33. -
Lotto 1351 ZANOTTA (EDITORE)
Tre tavolini sovrapponibili anni '60.
Alluminio verniciato. Etichetta della Manifattura.
Cm 33 (h) x 34 x 33; cm 37 x 42 x 33; cm 41 x 49 x 33. -
Lotto 1352 UNO SPECCHIO DA TAVOLO anni '60.
Marmo alluminio cristallo argentato.
Altezza cm 66 larghezza cm 51. -
Lotto 1353 UNA LAMPADA A SOSPENSIONE anni '60.
Cocoon.
Altezza del diffusore cm 45 diametro cm 52. -
Lotto 1354 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '60.
Legno di teak cristallo argentato cristallo specchiato a piombo.
Cm 125 x 35. -
Lotto 1355 AMMA (Editore)
Una credenza anni '60.
Legno di mogano legno impiallacciato in mogano.
Cm 90 x 139 x 46. -
Lotto 1356 QUATTRO SEDIE CHIAVARINE anni '60.
Legno tinto all'anilina canna d'India (difetto di una seduta tarli).
Altezza cm 97 larghezza 42 profondità 46. -
Lotto 1357 UN CARRELLO-BAR anni '60.
Legno di teak. Maniglia di acciaio verniciato.
Altezza cm 74 diametro cm 50. -
Lotto 1358 UN DIVANO circa 1960.
Struttura e gambe in legno rivestimento in velluto.
Altezza cm 77 larghezza 140 profondità 76. -
Lotto 1359 MAZZEGA (Editore)
Una lampada a sospensione anni '60.
Acciaio nichelato lastre di vetro grigio
lavorate a mano.
Altezza del diffusore cm 40 diametro cm 65. -
Lotto 1360 UN SEDILE SOSPESO anni '60.
Malacca giunco e canna d'India.
Altezza cm 105 larghezza 62 profondita' 50.