DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 1337 SERGIO MAZZA
Due lampade a sospensione 'Delta' per ARTEMIDE 1960.
Segnalazione Compasso d'oro 1960.
Ottone nichelato opaco vetro opalino vetro stampato.
Altezza diffusore cm 37 diametro cm 26.
Letteratura: Domus 366 (maggio 1960) p. 46:
Domus 399 (febbraio 1963) p. d/108; catalogo Artemide 1969 p. 53;
Giuliana Gramigna Repertorio 1950-2000 Allemandi Torino 2003 p. 84. -
Lotto 1338 DUE SGABELLI anni '60.
Acciaio verniciato sedili imbottiti rivestiti in tessuto.
Altezza cm 48 diametro cm 32. -
Lotto 1339 STILUX (Editore)
Una lampada da terra anni '60.
Ghisa alluminio ottone cromato.
Altezza cm 182. -
Lotto 1340 UNA CREDENZA anni '60.
Legno di teak legno impiallacciato teak interni in acero.
Cm 85 (h) x 178 x 47. -
Lotto 1341 CARLO DE CARLI FIARM
Un mobile da ingresso anni '60.
Compensato placcato palissandro curvato
legno laccato cristallo argentato.
Altezza cm 179 larghezza 128 profondità 33. -
Lotto 1342 SERGIO MAZZA ARTEMIDE
Tre lampade 'Delta parete' per ARTEMIDE 1960.
Ottone nichelato vetro opalino vetro stampato.
Altezza cm 66 larghezza 27 profondita' 42.
Letteratura: Domus 366 (maggio 1960) p. 46; Catalogo Artemide 1969 p. 37; Charlotte & Peter Filell 1000 lights 1960 to present Tasche 2005 p. 66. -
Lotto 1343 UNA LIBRERIA DA PARETE CON PIANO DI LAVORO anni '60.
Acciaio verniciato legno impiallacciato teak.
Altezza cm 191 larghezza 100 profondità 50. -
Lotto 1344 ELAM (Editore)
Uno specchio da parete 1961.
Compensato placcato teak curvato.
Diametro cm 60.
Letteratura: rivista dell'Arredamento 80 (agosto 1961) p. 27. -
Lotto 1345 UNA PANCA anni '60.
Acciaio tubolare verniciato legno di teak.
Cm 42 (h) x 100 x 35. -
Lotto 1346 QUATTRO SEDIE CHIAVARINE anni '60.
Legno laccato e canna d'india.
Altezza cm 85 larghezza 41 profondità 44. -
Lotto 1347 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '60.
Ottone vetro cristallo con fasce di vetro bianco.
Altezza cm 35. -
Lotto 1348 DUE LAMPADE DA TAVOLO anni '60.
Altezza cm 30.