DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 1325 DUE SGABELLI anni '60.
Bambù giunco e canna d'India.
Altezza cm 44 diametro cm 40. -
Lotto 1326 UN APPENDIABITI DA PARETE anni '60.
Malacca giunco e canna d'India.
Cm 169 (h) x 100 x 19. -
Lotto 1327 MAZZEGA (Editore)
Una lampada a sospensione anni '60.
Acciaio nichelato lastre di vetro grigio
lavorate a mano.
Altezza del diffusore cm 40 diametro cm 65. -
Lotto 1328 UN TAVOLINO anni '60.
Gambe in legno di faggio piano in ceramica.
Cm 50 (h) x 64 x 42. -
Lotto 1329 DUE LAMPADE DA TAVOLO anni '60.
Ottone lucido e verniciato alluminio laccato.
Altezza cm 33. -
Lotto 1330 UN PARAFUOCO anni '60.
Ottone cristallo.
Cm 57 x 70. -
Lotto 1331 UN TAVOLINO anni '60.
Cm 50 (h) x 64 x 46. -
Lotto 1332 UNA LAMPADA DA TERRA anni '60.
Acciaio cromato e verniciato alluminio tubolare verniciato
faretti orientabili di alluminio spazzolato.
Altezza cm 170. -
Lotto 1333 SERGIO MAZZA ARTEMIDE
Due lampade a sospensione 'Delta grande' per ARTEMIDE 1960
Ottone nichelato spazzolato vetro opalino coppa di vetro stampato.
Altezza diffusore cm 40 diametro cm 36.
Letteratura: Domus 366 (maggio 1960) p. 46; Domus 399 (febbraio 1963) p. d/108; catalogo Artemide 1973 p. 73; Ottagono 30 (settembre 1973) p. 56; Giuseppe Chigiotti Sergio Mazza Giuliana Gramigna Quaranta anni di professione: album fotografico maschietto&musolino Fienze 1995 p. 14; Giuliana Gramigna Repertorio 1950-2000 Allemandi Torino 2003 p. 84. -
Lotto 1334 UNA PANCA anni '60.
Acciaio verniciato legno di teak.
Cm 51 x 103 x 48. -
Lotto 1335 UNA PLAFONIERA anni '60
Acciaio cromato profili di plastica.
Altezza cm 32 diametro cm 50. -
Lotto 1336 UNA SCRIVANIA anni '60.
Gambe di acciaio tubolare verniciato piedini regolabili di ottone legno impiallacciato in teak e maniglie rivestite in formica.
Cm 120 (h) x 150 x 47.