DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 1289 ROBERTO PAMIO LEUCOS
Una lampada da tavolo 'Gill 45' anni '60.
Acciaio verniciato vetro soffiato.
Altezza cm 45 diametro cm 45.
Letteratura: Catalogo Leucos anni '70 non datato p. 67. -
Lotto 1290 LIPS VAGO
Due librerie 'Congresso' anni '60.
Acciaio verniciato.
Cm 220 (h) x 98 x 36.
Letteratura: Domus 465 (agosto 1968) p. d/432;
Ottagono 15 (ottobre 1969) pubblicità. -
Lotto 1291 UNA PLAFONIERA anni '60.
Acciaio verniciato alluminio laccato.
Altezza cm 21 diametro cm 48. -
Lotto 1292 UNA CASSETTIERA anni '60.
Gambe di acciaio piedini di ottone
legno impiallacciato palissandro.
Cm 73 (h) x 65 x 32. -
Lotto 1293 UN CARRELLO anni '60.
Ottone cristallo vassoio amovibile in
alluminio anodizzato e masonite.
Cm 56 (h) x 66 x 45. -
Lotto 1294 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '60.
Bambù giunco canna d'India cristallo argentato.
Cm 65 x 54. -
Lotto 1295 UN ELEMENTO DIVISORIO IN VIMINI anni '60.
Cm 172 x 300. -
Lotto 1296 UNA CASSETTIERA anni '60.
Legno di acero piano impiallacciato acero
cassetti e fianchi rivestiti di midollino intrecciato.
Cm 79 (h) x 100 x 47. -
Lotto 1297 DUE POLTRONCINE E UN TAVOLINO anni '60.
Malacca giunco e canna d'India.
Poltroncine: altezza cm 78 larghezza 60 profondità 67;
tavolino: altezza cm 64 diametro cm 70. -
Lotto 1298 ELAM (Editore)
Uno specchio da parete 1961.
Compensato placcato teak curvato.
Diametro cm 60.
Letteratura: rivista dell'Arredamento 80 (agosto 1961) p. 27. -
Lotto 1299 GIO PONTI FRATELLI REGUITTI
Quattro sedie anni '60.
Legno di faggio sedili imbottiti rivestiti in velluto.
Marchio impresso 'FR'
Altezza cm 82 larghezza 43 profondità 43. -
Lotto 1300 ARFLEX
Due poltrone anni '60.
Strutture in legno parti imbottite rivestite in pelle.
Altezza cm 70 larghezza 68 profondità 90.