DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 1265 EMMA SWEINBERGER GISMONDI ARTEMIDE
Una lampada a sospensione 'Jota' 1960.
Ottone nichelato opaco vetro opalino
vetro incamiciato.
Altezza del diffusore cm 40 diametro cm 30.
Letteratura: catalogo Studio Artemide 1964 pagine non numerate. -
Lotto 1266 UNA SCRIVANIA anni '60.
Supporto di legno di faggio lamellare curvato
Legno di noce legno impiallacciato in noce.
Cm 90 (h) x 120 x 75. -
Lotto 1267 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '60.
Rame sbalzato cristallo argentato.
Diametro cm 80. -
Lotto 1268 ALDO BARTOLOMEO STILDOMUS
Un tavolino anni '60.
Legno di palissandro legno impiallacciato in palissandro.
Cm 34 x 140 x 46. -
Lotto 1269 ROBERTO PAMIO
Una lampada da parete o da soffitto 'Gill 45' per LEUCOS anni '60.
Lamierino verniciato vetro soffiato.
Altezza cm 22 diametro cm 40.
Letteratura: Catalogo Leucos anni '70 non datato p. 67. -
Lotto 1270 ALDO BARTOLOMEO STILDOMUS
Due comodini anni '60.
Cm 50 x 55 x 35. -
Lotto 1271 DUE COMODINI anni '60.
Legno di teak legno impiallacciato in teak
Gambe di acciaio tubolare verniciato e
piedini regolabili di ottone.
Altezza cm 89 larghezza 60 profondità 35. -
Lotto 1272 DUE LAMPADE DA PARETE anni '60.
Acciaio nichelato spazzolato acciaio verniciato
legno tornito plexiglass.
Altezza cm 52 larghezza 30 profondità 10. -
Lotto 1273 UNA LAMPADA DA TERRA anni '60.
Ghisa verniciata acciaio nichelato spazzolato
acciaio verniciato legno tornito plexiglass.
Altezza cm 189. -
Lotto 1274 GIANCARLO PIRETTI
Due poltroncine 'Alky' per ANONIMA CASTELLI 1960.
Strutture di alluminio imbottiture rivestite in fustagno.
Altezza cm 70 larghezza 65 profondità 80.
Lotto 1275 SANTAMBROGIO & DE BERTI
Uno specchio da tavolo anni '60.
Ottone cristallo argentato.
Altezza cm 42 larghezza cm 41. -
Lotto 1276 UN PORTAOMBRELLI anni '60.
Malacca giunco e canna d'India ottone nichelato.
Altezza cm 76.