DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 1205 FRATELLI REGUITTI
Quattro sedie pieghevoli della serie '152' circa 1956.
Legno laccato. Marchio impresso.
Altezza cm 80 larghezza 46 profondità 49. -
Lotto 1206 LUIGI CACCIA DOMINIONI
Un tavolino 'fasce cromate' per AZUCENA 1957
Acciaio verniciato acciaio cromato cristallo.
Cm 45 x 120 x 120.
Letteratura: Giuliana Gramigna Repertorio 1950-2000 Allemandi Torino 2003 p. 54. -
Lotto 1207 ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI
Una lampada a sospensione '4005' per KARTELL 1959.
Metacrilato ottone nichelato satinato.
Altezza diffusore cm 41 diametro cm 62.
Letteratura: Domus 433 (dicembre 1965) p. d/315; Domus 456 (novembre 1967) p. d/401;
catalogo Kartell 1973 p. 148; Giuliana Gramigna Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico Allemandi Torino 2003 p. 69. -
Lotto 1208 SEI SEDIE CHIAVARINE modello 'Campanino' anni '50/60
distribuzione AZUCENA con la sigla 'S2'.
Legno di faggio tinto all'anilina e canna d'India.
Altezza cm 88 larghezza 42 profondità 44.
Letteratura: catalogo Azucena anni '60 non datato pagine non numerate -
Lotto 1209 UN CENTRO DA TAVOLA anni '60.
Ottone cristallo colorato sagomato e curvato.
Cm 6 (h) x 47 x 20 5. -
Lotto 1210 CERAMICA FRANCO POZZI (Editore)
Un centro da tavola componibile anni '60.
Ceramica formata a stampo con smalto mat.
Marchio della Manifattura.
Cm 14 x 24 x 24 -
Lotto 1211 UN SET DI ATTREZZI DA CAMINO
UNA LEGNAIA UN PARAFIAMME anni '60.
Ottone cristallo.
Altezza attrezzi cm 72; legnaia: cm 32 (h) x 58 x 30;
parafiamme: 43 x 77 x 15. -
Lotto 1212 UNA COPPIA DI ALARI anni '60.
Acciaio ottone.
Altezza cm 31 lunghezza cm 40 -
Lotto 1213 RICHARD SAPPER LORENZ
Un orologio da tavolo 'Static'
(Compasso d'oro 1960).
Alluminio anodizzato spazzolato astuccio originale in pelle.
Funzionante.
Cm 10 x 6 5.
Letteratura: Domus 472 (marzo 1969) p. 39. -
Lotto 1214 RICCARDO MANZI
Una scatola portasigarette/posacenere esecuzione 'IMMI' per ITALSIDER 1968
realizzazione in 500 esemplari.
Acciaio smaltato.
Firmata 'Manzi 68'.
Diametro cm 20. -
Lotto 1215 UN MACINA PEPE anni '60.
Legno di teak tornito ottone.
Marcato 'Made in Italy'.
Altezza cm 25. -
Lotto 1216 STILNOVO
Un posacenere a colonna 'SP 22' anni '60.
Acciaio tubolare verniciato ottone cromato.
Marcato sotto la base in lamierino di ferro.
Etichetta Stilnovo sotto la base.
Altezza cm 60 diametro cm 14.
Letteratura: catalogo Stilnovo n°10 (1965) p. 35.