DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 1193 UNA CONSOLE anni '50.
Ottone cristallo argentato.
Cm 50 (h) x 46 x 19 5. -
Lotto 1194 DUE POLTRONE circa 1951.
Strutture e gambe di legno parti imbottite
rivestite in velluto.
Altezza cm 88 larghezza 82 profondità 84.
A pair of armchairs 1951.
Wood structures and legs and velvet upholstery.
34.6in. high 32.3in. wide 33.1in. deep. -
Lotto 1195 LUIGI CACCIA DOMINIONI
Una lampada a sospensione 'Ls 1' per AZUCENA circa 1954.
Ottone vetro satinato internamente.
Altezza diffusore cm 55 diametro cm 30.
Letteratura: Domus 294 (maggio 1954) p. 17; catalogo Azucena anni '60 non datato pagine non numerate. -
Lotto 1196 DUE PLAFONIERE anni '50
Alluminio laccato ottone vetro stampato curvato.
Altezza cm 9 diametro cm 28 5. -
Lotto 1197 UNA PANCA anni '50.
Struttura in legno sedile imbottito
Rivestito in velluto.
Cm 45 (h) x 90 x 37. -
Lotto 1198 UN TAVOLO E QUATTRO POLTRONCINE anni '50.
Acciaio verniciato.
Tavolo: altezza cm 74 diametro cm 80;
poltroncine: altezza cm 88 larghezza 62 profondità 56. -
Lotto 1199 UNA PANCHETTA; anni '50.
Legno di mogano edile imbottito
rivestito in velluto.
Cm 45 x 100 x 40. -
Lotto 1200 UNA CASSETTIERA anni '50
Legno di mogano legno impiallacciato
in mogano ottone.
Cm 90 (h) x 100 x 48. -
Lotto 1201 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '50.
Acciaio verniciato legno di palissandro
alluminio laccato ottone.
Altezza cm 33. -
Lotto 1202 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '50.
Ottone cristallo argentato.
Cm 82 x 47. -
Lotto 1203 UNA PANCHETTA anni '50.
Struttura in legno gambe in legno di acero
parti imbottite rivestite in vinilpelle.
Altezza cm 76 larghezza 95 profondità 50. -
Lotto 1204 DEL CAMPO
Una coppa con coperchio di acciaio cromato e rame smaltato.
Stesura dello smalto su foglio d'argento
trattato a bulino. Marcata 'Del Campo'.
Altezza cm 5 5 diametro cm 19.