DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 1181 UN DIVANETTO anni '50.
Legno di faggio tinto all'anilina
sedile imbottito rivestito in velluto.
Altezza cm 87 larghezza 120 profondità 53. -
Lotto 1182 UNA CONSOLE anni '50.
Legno di mogano legno impiallacciato mogano.
Cm 79 (h) x 90 x 31. -
Lotto 1183 UNA LAMPADA ANNI '50.
Ottone alluminio laccato.
Altezza cm 45. -
Lotto 1184 HANS WEGNER
Due sedie 'CH 24' ('Y-stolen/ The Wishbone Chair') per CARL HANSEN & SON 1950.
Legno laccato (difetti) sedili in corda (restauri).
Altezza cm 72 larghezza 54 profondità 45.
Letteratura: Charlotte & Peter Fiell 1000 chairs Taschen 2001 p. 268; Jens Bernsen Hans J Wegner Dansk Design Center 2001 pp. 28 72; Michael Ellison Leslie Pina Designed for life scandinavian modern furnishings 1930-1970 Schiffer Atglen 2002 p. 184; Charlotte & Peter Fiell design in scandinavia Taschen 2002 p. 651. -
Lotto 1185 DUE POLTRONCINE E UN TAVOLINO anni '50.
Acciaio verrniciato malacca midollino.
Poltroncine: altezza cm 70 larghezza 72 profondità 64;
tavolino: altezza cm 55 diametro cm 60. -
Lotto 1186 BAROVIER & TOSO
Una lampada da tavolo anni '50.
Vetro cordonato oro paralume di tessuto plastificato.
Altezza cm 45. -
Lotto 1187 UNO SPECCHIO DA TAVOLO anni '50.
Onice ottone cristallo.
Cm 46 (h) x 44 x 14. -
Lotto 1188 SEGUSO VETRI D'ARTE
Un lampione anni '50.
Cristallo satinato con bolle disposte regolarmente.
Altezza cm 90 diametro cm 30. -
Lotto 1189 UN TAVOLO E QUATTRO POLTRONCINE anni '50.
Acciaio verniciato.
Tavolo: altezza cm 75 diametro cm 100; poltroncine: altezza 81
larghezza 65 profondità 62. -
Lotto 1190 UNA LAMPADA DA TAVOLO A MORSETTO anni '50.
Ottone alluminio laccato.
Altezza cm 60. -
Lotto 1191 UN APPENDIABITI DA PARETE anni '50.
Ottone naturale e smaltato.
Altezza cm 30 larghezza 90 profondità 6. -
Lotto 1192 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '50.
Marmo vetro satinato ottone paralume in tessuto.
Altezza cm 81.