DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 1169 PAOLO BUFFA ANTONIO CASSI RAMELLI
Dieci appendiabiti anni '50.
Ottone.
Diametro cm 10 profondità cm 7. -
Lotto 1170 DUE COMODINI PENSILI anni '50.
Legno impiallacciato in teak
legno rivestito con materiale sintetico.
Cm 64 (h) x 56 x 32. -
Lotto 1171 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '50.
Ottone cristallo argentato.
Cm 68 x 49. -
Lotto 1172 UNA LAMPADA DA TERRA circa 1950.
Ottone legno di mogano tornito paralume di tessuto plastificato.
Altezza cm 180. -
Lotto 1173 UN TAVOLINO anni '50.
Basamento pieghevole in legno di teak
piano in cristallo.
Altezza cm 46 diametro cm 105. -
Lotto 1174 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '50.
Ottone acciaio tubolare verniciato vetro opalino alluminio laccato.
Altezza cm 47. -
Lotto 1175 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '50.
Ottone cristallo argentato.
Cm 66 x 47. -
Lotto 1176 UN SECRETAIRE anni '50.
Legno impiallacciato in palissandro e radica di noce ottone zapponato.
Cm 130 x 80 x 40.
A SECRETAIRE 1950's.
Rosewood and walnut briar veneered wood
with polished brass handles.
51.2 (h) x 31.5 x 15.7 inches. -
Lotto 1177 UNA LAMPADA DA TERRA anni '50.
Marmo di Carrara acciaio tubolare verniciato
ottone alluminio laccato e cocoon.
Altezza cm 180. -
Lotto 1178 UN TAVOLINO anni '50.
Legno di mogano gambe intagliate
cristallo specchiato a rame.
Cm 50 (h) x 55 x 55. -
Lotto 1179 LOUIS CHRISTIAN KALFF PHILIPS
Una lampada da tavolo 'Corvo' anni '50.
Alluminio pressofuso verniciato
ottone tubolare verniciato alluminio laccato.
Altezza cm 32. -
Lotto 1180 DUE PLAFONIERE anni '50.
Cristallo stampato curvato ottone.
Altezza cm 8 diametro cm 32.