LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

lunedì 17 ottobre 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 216
Mostra
Cancella
  • Walter Willisch RAGAZZO CON CONIGLIETTO acquaforte-acquatinta, mm 407x209, su...
    Lotto 128

    Walter Willisch
    RAGAZZO CON CONIGLIETTO
    acquaforte-acquatinta, mm 407x209, su foglio cm 69,5x49,5; es. X/X

    eseguita nel 1970

  • Pierangelo Tronconi PARANOICO IN HYDE PARK litografia, mm 490x360, su foglio...
    Lotto 129

    Pierangelo Tronconi
    PARANOICO IN HYDE PARK
    litografia, mm 490x360, su foglio cm 71x50; es. PA
    Foxing

    eseguita nel 1969

  • Tommaso Macera NUDO DISTESO litografia su carta, cm 71x51, es. VIII/XI firma...
    Lotto 130

    Tommaso Macera
    NUDO DISTESO
    litografia su carta, cm 71x51, es. VIII/XI
    firma e data
    retro: timbro della Galleria Accademia

    L'opera presenta alcune tracce di sporco ai margini

  • Cascio Silo DUE DONNE incisione su carta fabriano, battuta cm 15,2x12, su...
    Lotto 131

    Cascio Silo
    DUE DONNE
    incisione su carta fabriano, battuta cm 15,2x12, su foglio 49,8x35, es. 23/60
    firma e data

    eseguita nel 1981

  • Paolo Spada L'ABBRACCIO litografia su carta, 70x90, es.68/99 firma e titolo...
    Lotto 132

    Paolo Spada
    L'ABBRACCIO
    litografia su carta, 70x90, es.68/99
    firma e titolo
    sul retro: firma della Galleria Accademia

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

  • Luciano Angeleri PER UNA DONNA incisione su carta, cm 49,x31,5; es. 45/50...
    Lotto 133

    Luciano Angeleri
    PER UNA DONNA
    incisione su carta, cm 49,x31,5; es. 45/50
    firma, data e tiratura
    sul retro: titolo, data e nome dell'incisore
    stampata a Vercelli da Piergiovanni Baldissone con i torchi de La legatoria

    eseguito nel giugno del 1973

  • G. Tello TERRO' IN CONTO DI PADRE COLUI CHE MI HA INSEGNATO LA MEDICINA...
    Lotto 134

    G. Tello
    TERRO' IN CONTO DI PADRE COLUI CHE MI HA INSEGNATO LA MEDICINA
    litografia su carta cm 35x50; es 81/100
    firma e firma, titolo e data in lastra

    eseguita nel 2000

  • Citurletti LA SPOSA PIEMONTESE incisione su carta, battuta cm 21x15, su...
    Lotto 135

    Citurletti
    LA SPOSA PIEMONTESE
    incisione su carta, battuta cm 21x15, su foglio 48x38
    titolo e autore

    L'opera presenta tracce puntiformi di umidita'

  • Turletti BEN ARRIVATO LO ZIO incisione su carta, cm 23x31 battuta, cm 30x42...
    Lotto 136

    Turletti
    BEN ARRIVATO LO ZIO
    incisione su carta, cm 23x31 battuta, cm 30x42 foglio

    L'opera presenta tracce di umidita'

  • Gianni Verna CAVALLUCCIO MARINO incisione su carta, battuta cm 25x32, su...
    Lotto 137

    Gianni Verna
    CAVALLUCCIO MARINO
    incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 35x50; es. 3/20
    firma

  • Gilli CESARE DELLA CHIESA DI BENEVELLO incisione su carta, cm 34x25 battuta,...
    Lotto 138

    Gilli
    CESARE DELLA CHIESA DI BENEVELLO
    incisione su carta, cm 34x25 battuta, cm 43x31 foglio

    L'opera presenta tracce di umidita'

  • Ugo Maffi SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70; es. P.A. firma e data...
    Lotto 139

    Ugo Maffi
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x70; es. P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta macchie di umidita' ai margini

  • Gianni Verna PESCE E GRANCHIO incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio...
    Lotto 140

    Gianni Verna
    PESCE E GRANCHIO
    incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 35x50; es. 8/20
    firma

  • Gottl BALLADE VON DER serigrafia su carta, cm 70x50 es. 43/50 firma, titolo e...
    Lotto 141

    Gottl
    BALLADE VON DER
    serigrafia su carta, cm 70x50
    es. 43/50
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1967

  • Ignoto BUSTO DI DONNA acquaforte su carta, cm 22x16,5; prova unica...
    Lotto 142

    Ignoto
    BUSTO DI DONNA
    acquaforte su carta, cm 22x16,5; prova unica
    indistintamente firmato e tiratura

  • Ignoto SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, mm 305x245, su foglio cm 69,5x51;...
    Lotto 143

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, mm 305x245, su foglio cm 69,5x51; es. 9/30

    eseguita nel 1972-79

  • Ignoto FIGURA serigrafia su carta, cm 70x49,5; es. 13/50 indistintamente...
    Lotto 144

    Ignoto
    FIGURA
    serigrafia su carta, cm 70x49,5; es. 13/50
    indistintamente firmato, data e tiratura

    eseguito nel 1974

  • Ignoto FIGURA FEMMINILE serigrafia su carta, cm 69x49,5; es. 75/99 firma non...
    Lotto 145

    Ignoto
    FIGURA FEMMINILE
    serigrafia su carta, cm 69x49,5; es. 75/99
    firma non leggibile e tiratura

  • Ignoto ZOO PRIVATO serigrafia su carta, cm 62x46; es. IX/XX firma, titolo e...
    Lotto 146

    Ignoto
    ZOO PRIVATO
    serigrafia su carta, cm 62x46; es. IX/XX
    firma, titolo e tiratura

  • Ignoto RITRATTO FEMMINILE serigrafia su carta, cm 70x50
    Lotto 147

    Ignoto
    RITRATTO FEMMINILE
    serigrafia su carta, cm 70x50

  • Ignoto FIGURA FEMMINILE serigrafia su carta, cm 70x50
    Lotto 148

    Ignoto
    FIGURA FEMMINILE
    serigrafia su carta, cm 70x50

  • Ignoto MEDEA serigrafia su carta, cm 70x50, es. senza tiratura firma e data...
    Lotto 149

    Ignoto
    MEDEA
    serigrafia su carta, cm 70x50, es. senza tiratura
    firma e data
    retro: timbro della Galleria Accademia di Torino

  • Anonimo SENZA TITOLO stampa su tela, cm 50x40
    Lotto 150

    Anonimo
    SENZA TITOLO
    stampa su tela, cm 50x40

  • Anonimo SENZA TITOLO litografia su carta, cm 38x28; es. 8/100
    Lotto 151

    Anonimo
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 38x28; es. 8/100

Lotti dal 121 al 144 di 216
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 17 ottobre 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 223)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000