Lotto 152 Anonimo
SAN GIUSEPPE CON BAMBINO
oleografia su carta, cm 50x39
eseguito in Italia, meta XX secolo
L'opera presenta tracce di sporco, umidita' e piccoli danni -
Lotto 153 Anonimo
FIGURA ORIENTALE
pirografia su carta, cm 46x28
L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini e ingiallimento diffuso -
Lotto 154 Ignoto
BUSTO FEMMINILE
litografia su carta, cm 47x47; es. 16/100
firma -
Lotto 155 Umberto Fracassi
PARADISO
quadricromia su carta, cm 50x40
eseguito nel 1974 -
Lotto 156 AUTORITRATTO
stampa su carta, 55x55 -
Lotto 157 Turletti
PER L'ONOMASTICO DEL CONFESSORE
incisione su carta, cm 18x26 battuta, cm 30x42 foglio
L'opera presenta tracce di umidita' -
Lotto 158 Enrico Macchiavello
CIRO AND THE MONSTERS
serigrafia su carta, cm 25x35; es. XIX/C
firma, titolo e tiratura
realizzato presso la stamperia Essedi di Genova per le edizioni Artematta
eseguito nel 2009
l'opera si trova all'interno di una cartella ed � accompagnata da certificato di autenticit� -
Lotto 159 Enrico Macchiavello
TONY HORROR
serigrafia su carta, cm 25x17,5; es. E/Z
firma, titolo in lastra e tiratura
eseguito nel 2009
Lotto 160 Enrico Macchiavello
SIUSY DECIBEL
serigrafia su carta, cm 25x17,5; es. III/C
eseguito nel 2009
Lotto 161 Gino Guida
acquaforte, mm 244x322, su foglio cm 50x69,5; es. PA
eseguita nel 1973 -
Lotto 162 Giancarlo Tognoni
L'ALTRA VITA
acquaforte, mm 346x260, su foglio cm 69,5x49,5; es. 2/50
eseguita nel 1969 -
Lotto 163 Graziella Marchi
MATERNITA'
serigrafia a colori su carta, cm 70x50, su foglio cm 70x50; es. 61/120
Cartella
eseguita nel 1982 -
Lotto 164 Graziella Marchi
MATERNITA'
serigrafia a colori, cm 70x50; es. 37/137
firma -
Lotto 165 Nino Crociani
eseguita nel 1962 -
Lotto 166 Gino Guida
CHIARO DI LUNA
eseguita nel 1980 -
Lotto 167 Gino Guida
TRONCO COME UN'ORCA
eseguita nel 1972 -
Lotto 168 Giovanni Gromo
acquaforte, mm 196x297, su foglio cm 50x69,5; es. 47/50
eseguita nel 1980 -
Lotto 169 Giovanni Checchi
Foxing -
Lotto 170 Vladimir Shukou
LEAVES
incisione su carta, battuta cm 15,5x16,4, cm 17,5x18, es. 5/6
firma e data
eseguita nel 1991 -
Lotto 171 Bee
incisione su carta, battuta cm16x12, su foglio 49x34,5; es. PA
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e lievi strappi al margine destro -
Lotto 172 Marco Taliano
AZZURRO
serigrafia su carta, cm 50x35; es. P.A.
per la serie Aero club Torino
firma, data e titolo
eseguita nel 1980 -
Lotto 173 Silvana Siclari
SENZA TITOLO. ROSA
litografia su carta, cm 70x50; es. 19/35
firma, data e tiratura incise in basso
eseguita nel 1975
L'opera presenta segni di piegature ai margini -
Lotto 174 Mario Bornia
LYOTARD
litografia su carta ritoccata a mano, cm 70x50; es. 1/1
firma e titolo
eseguito nel 1987
L'opera presenta tracce di sporco e umidita' -
Lotto 175 Ugo Maffi
incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 50x70; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 176 Silvana Siclari
SENZA TITOLO. AZZURRO
eseguita nel 1975
Lotto 177 Celso Tempia
S.MA TRINITA' SAGLIANO MICCA
litografia su carta, cm 48,5x33; es. P.A.
firma e titolo -
Lotto 178 Sandro Maria Rosso
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 50x35; es. 45/100
firma -
Lotto 179 Giuseppe Zunica
acquaforte, mm 234x183, su foglio cm 50,5x34,5; es. 145/200 -
Lotto 180 Carlo Pescatori
IL ROSSO - FINITO
eseguita nel 1980 -
Lotto 181 Romano Masoni
acquaforte, mm 232x176, su foglio cm 50x34,5; es. 148/200 -
Lotto 182 Giancarlo Aiosa
MULINO
acquaforte acquatinta, mm 192x275, su foglio cm 39,5x50; es. 50/50 -
Lotto 183 Giancarlo Aiosa
NEL BOSCO
acquaforte, mm 277x192, su foglio cm 50x39,5; es. P.A. -
Lotto 184 Fiorini
ALBERI
firma, tiratura e data
eseguito nel 1988 -
Lotto 185 Rosanna Musotto Piazza
ATTIVITA' DOMESTICA
litografia su carta, cm 70x90, es. PA
firma e timbro a secco ai fiori chiari Palermo
L'opera presenta alcune tracce di sporco ai margini -
Lotto 186 Corrado Spaziani
CHIESETTA SVIZZERA
litografia su carta, cm 58x78 es. 158/199
retro: timbro Galleria Accademia
Lotto 187 Gino Trame
VENEZIA
acquaforte, cm 39x59, su foglio cm 57,5x75,5; H.C. VIII/XXV
firma, data e tiratura
eseguito nel 1987 -
Lotto 188 Ugo Gieri
PAGLIAIO DELLE MARCHE
serigrafia su carta, cm 50,5x35; es. 94/99
Lotto 189 Felix Benoist
BASILICA DI SAN GIOVANNI IN LATERANO
litografia a colori su carta, cm 30x42, edizione Rome dans sa grandeur -
Lotto 190 Leto
NEL BOSCO DI PORTICI
incisione su carta, cm 15x26 battuta, cm 30x42 foglio
Lotto 191 Ferier
VUE DE LA PORTE DES SATYRES
incisione su carta, cm 56x42
Francia, XIX secolo
Lotto 192 Silvana Siclari
SENZA TITOLO. BIANCO
litografia su carta, cm 70x50; es. 20/35
sul retro: dedica ad personam
eseguita nel 1975
Lotto 193 Koller
PAESAGGIO INVERNALE
incisione battuta, cm 26x17
foglio, 38x28 cm
Lotto 194 Celestino Pier Gilardi
NEL BOSCO DI PORTICI
litografia su carta, 30x40cm
Lotto 195 Francesco Monzeglio
LA CASA NEL BOSCO
litografia su carta, cm 50x35; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1964/1973 -
Lotto 196 Ignoto
PAESAGGIO
serigrafia su carta, cm 50,5x70; es.73/99
indistintamente firmato -
Lotto 197 Ignoto
FIRENZE, LA LOGGIA DEI LANZI
indistintamente firmato, titolo e tiratura -
Lotto 198 Ignoto
LOTTO DI 5 STAMPE
stampe raffiguranti alcune città italiane, un paesaggio e una natura morta, cm 30x21
Lotto 199 Anonimo
GIARDINO