LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 102 Giuseppe Giannini
INSETTO
incisione su carta, battuta cm 17x24, su foglio cm 35x50; es. 9/100
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lotto 103 Graziano Miglietta
COMPOSIZIONE
incisione su carta Fabriano, battuta cm 39x32, su foglio cm 70x50; es. P.A.
firma e titolo -
Lotto 104 Giovanni Ubertino
RACCONTO
litografia su carta, cm 50x35; es. 45/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 105 Fernando Eandi
STECCATO E ALTRE COSE
incisione su carta, battuta cm 16x18, su foglio cm 70x50; es. 12/25
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lotto 106 Giorgio Cigna
CINEMA ALL'APERTO
acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 28x23, su foglio cm 50x35; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 107 Imer Guala
PELLEGRINO SPASSIONATO
acquaforte su carta, battuta cm 30x19,5, su foglio cm 50x35; es. 45/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 108 Angela Occhipinti
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta su carta di riso, cm 54x36,2, su foglio cm 65x50,5; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1992 -
Lotto 109 Ignoto
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 42x54,5; es. IV/X
indistintamente firmato, data, tiratura, timbro Galleria linea 70 Verona e timbro Comune di Verona Musei d'arte -
Lotto 110 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A.
firma, data e timbro a secco 'Il Tritone'
eseguita nel 1978 -
Lotto 111 A. Marchi
SENZA TITOLO
litografia su carta,cm 50x70, es. prova d'artista 2/10
firma
retro: timbro Galleria Accademia di Torino
Leggero ingiallimento dei margini e traccia di umido nel margine inferiore -
Lotto 112 Ignoto
RAMO IN FIORE SU SEDIA
serigrafia su carta, cm 68,5x48,5; es. 59/120
firma non leggibile, tiratura e timbro a secco Edizioni dメarte Cantini -
Lotto 113 MANIFESTO OLIVETTI
stampa su carta, cm 68,2x48,8
ristampa originale da manifesto realizzato nel 1935 da Xanti Schawinsky per il primo modello di portatile Olivetti
L'opera presenta difetti e piegature -
Lotto 114 Ignoto
FOR SYLVIA. THE REALITY IS RAVISHING BY HERSELF
litografia su carta, cm 70x50; es. 32/160
firma e data
eseguita nel 1975
L'opera presenta tracce di ingiallimento e alcune macchie puntiformi di umidita' ai margini -
Lotto 115 Ignoto
STAMPA ZEBRATA
litografia su carta, cm 48x58; es. P.A.
sul retro: firma
L'opera presentra tracce di ingiallimento ai margini -
Lotto 116 Ignoto
BOTTIGLIA E PANNEGGIO
incisione su carta, battuta cm 34x50, su foglio cm 50x70; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1977 -
Lotto 117 Attilio Steffanoni
OMAGGIO AL PITTORE
acquaforte, mm 298x246, su foglio cm 69,5x50,5; es. XXV/XXX
eseguita nel 1978 -
Lotto 119 Giovanni Gromo
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta a due colori su fondino di carta Japon, mm 245x320, su foglio cm 49,5x70; es. 32/50
stampatore Antonio Sannino
eseguita nel 1987 -
Lotto 120 Carlo Pescatori
ROSA CON LOCUSTA
acquaforte, mm 497x319, su foglio cm 70x50; es. 26/60
eseguita nel 1981 -
Lotto 121 Guillermo Roux
IL TENNISTA
litografia, mm 330x482, su foglio cm 50x70; es. 37/120
Cartella
eseguita nel 1982 -
Lotto 122 Pasquale Verrusio
LA ROSA SUI TETTI
litografia, mm 48,5x70,5, su foglio cm 48,5x70,5; es. 15/50
eseguita nel 1965 -
Lotto 123 Pierangelo Tronconi
UN SERA D'INVERNO
puntasecca su carta, cm 44,5x32,5, su foglio cm 69,5x50; es. 36/50
eseguita nel 1981 -
Lotto 124 Ercole Pignatelli
NUDO E PALMA
riproduzione a stampa, cm 70x50
firma e titolo in lastra -
Lotto 125 Otello Cirri
NATURA MORTA
acquaforte, mm 397x290, su foglio cm 70,5x50,5; es. PA -
Lotto 126 Luciana Matalon
NUDO FEMMINILE
serigrafia su carta, cm 35x25; es. 55/90
firma e tiratura -
Lotto 128 Walter Willisch
RAGAZZO CON CONIGLIETTO
acquaforte-acquatinta, mm 407x209, su foglio cm 69,5x49,5; es. X/X
eseguita nel 1970 -
Lotto 129 Pierangelo Tronconi
PARANOICO IN HYDE PARK
litografia, mm 490x360, su foglio cm 71x50; es. PA
Foxing
eseguita nel 1969 -
Lotto 130 Tommaso Macera
NUDO DISTESO
litografia su carta, cm 71x51, es. VIII/XI
firma e data
retro: timbro della Galleria Accademia
L'opera presenta alcune tracce di sporco ai margini -
Lotto 131 Cascio Silo
DUE DONNE
incisione su carta fabriano, battuta cm 15,2x12, su foglio 49,8x35, es. 23/60
firma e data
eseguita nel 1981 -
Lotto 132 Paolo Spada
L'ABBRACCIO
litografia su carta, 70x90, es.68/99
firma e titolo
sul retro: firma della Galleria Accademia
L'opera presenta tracce di sporco ai margini -
Lotto 133 Luciano Angeleri
PER UNA DONNA
incisione su carta, cm 49,x31,5; es. 45/50
firma, data e tiratura
sul retro: titolo, data e nome dell'incisore
stampata a Vercelli da Piergiovanni Baldissone con i torchi de La legatoria
eseguito nel giugno del 1973 -
Lotto 134 G. Tello
TERRO' IN CONTO DI PADRE COLUI CHE MI HA INSEGNATO LA MEDICINA
litografia su carta cm 35x50; es 81/100
firma e firma, titolo e data in lastra
eseguita nel 2000 -
Lotto 135 Citurletti
LA SPOSA PIEMONTESE
incisione su carta, battuta cm 21x15, su foglio 48x38
titolo e autore
L'opera presenta tracce puntiformi di umidita' -
Lotto 136 Turletti
BEN ARRIVATO LO ZIO
incisione su carta, cm 23x31 battuta, cm 30x42 foglio
L'opera presenta tracce di umidita' -
Lotto 137 Gianni Verna
CAVALLUCCIO MARINO
incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 35x50; es. 3/20
firma -
Lotto 138 Gilli
CESARE DELLA CHIESA DI BENEVELLO
incisione su carta, cm 34x25 battuta, cm 43x31 foglio
L'opera presenta tracce di umidita' -
Lotto 139 Ugo Maffi
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 50x70; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1975
L'opera presenta macchie di umidita' ai margini -
Lotto 140 Gianni Verna
PESCE E GRANCHIO
incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 35x50; es. 8/20
firma -
Lotto 141 Gottl
BALLADE VON DER
serigrafia su carta, cm 70x50
es. 43/50
firma, titolo e data
eseguito nel 1967 -
Lotto 142 Ignoto
BUSTO DI DONNA
acquaforte su carta, cm 22x16,5; prova unica
indistintamente firmato e tiratura -
Lotto 143 Ignoto
SENZA TITOLO
acquaforte-acquatinta, mm 305x245, su foglio cm 69,5x51; es. 9/30
eseguita nel 1972-79 -
Lotto 144 Ignoto
FIGURA
serigrafia su carta, cm 70x49,5; es. 13/50
indistintamente firmato, data e tiratura
eseguito nel 1974 -
Lotto 145 Ignoto
FIGURA FEMMINILE
serigrafia su carta, cm 69x49,5; es. 75/99
firma non leggibile e tiratura -
Lotto 146 Ignoto
ZOO PRIVATO
serigrafia su carta, cm 62x46; es. IX/XX
firma, titolo e tiratura -
Lotto 147 Ignoto
RITRATTO FEMMINILE
serigrafia su carta, cm 70x50 -
Lotto 148 Ignoto
FIGURA FEMMINILE
serigrafia su carta, cm 70x50 -
Lotto 149 Ignoto
MEDEA
serigrafia su carta, cm 70x50, es. senza tiratura
firma e data
retro: timbro della Galleria Accademia di Torino -
Lotto 150 Anonimo
SENZA TITOLO
stampa su tela, cm 50x40 -
Lotto 151 Anonimo
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 38x28; es. 8/100