LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

lunedì 17 ottobre 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 144 di 216
Mostra
Cancella
  • Giuseppe Giannini INSETTO incisione su carta, battuta cm 17x24, su foglio cm...
    Lotto 102

    Giuseppe Giannini
    INSETTO
    incisione su carta, battuta cm 17x24, su foglio cm 35x50; es. 9/100
    firma e data

    eseguita nel 1978

  • Graziano Miglietta COMPOSIZIONE incisione su carta Fabriano, battuta cm...
    Lotto 103

    Graziano Miglietta
    COMPOSIZIONE
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 39x32, su foglio cm 70x50; es. P.A.
    firma e titolo

  • Giovanni Ubertino RACCONTO litografia su carta, cm 50x35; es. 45/100 firma e...
    Lotto 104

    Giovanni Ubertino
    RACCONTO
    litografia su carta, cm 50x35; es. 45/100
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Fernando Eandi STECCATO E ALTRE COSE incisione su carta, battuta cm 16x18, su...
    Lotto 105

    Fernando Eandi
    STECCATO E ALTRE COSE
    incisione su carta, battuta cm 16x18, su foglio cm 70x50; es. 12/25
    firma e data

    eseguita nel 1978

  • Giorgio Cigna CINEMA ALL'APERTO acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm...
    Lotto 106

    Giorgio Cigna
    CINEMA ALL'APERTO
    acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 28x23, su foglio cm 50x35; es. P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Imer Guala PELLEGRINO SPASSIONATO acquaforte su carta, battuta cm 30x19,5, su...
    Lotto 107

    Imer Guala
    PELLEGRINO SPASSIONATO
    acquaforte su carta, battuta cm 30x19,5, su foglio cm 50x35; es. 45/100
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Angela Occhipinti SENZA TITOLO acquaforte acquatinta su carta di riso, cm...
    Lotto 108

    Angela Occhipinti
    SENZA TITOLO
    acquaforte acquatinta su carta di riso, cm 54x36,2, su foglio cm 65x50,5; es. P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1992

  • Ignoto COMPOSIZIONE litografia su carta, cm 42x54,5; es. IV/X indistintamente...
    Lotto 109

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta, cm 42x54,5; es. IV/X
    indistintamente firmato, data, tiratura, timbro Galleria linea 70 Verona e timbro Comune di Verona Musei d'arte

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A. firma, data e...
    Lotto 110

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A.
    firma, data e timbro a secco 'Il Tritone'

    eseguita nel 1978

  • A. Marchi SENZA TITOLO litografia su carta,cm 50x70, es. prova d'artista 2/10...
    Lotto 111

    A. Marchi
    SENZA TITOLO
    litografia su carta,cm 50x70, es. prova d'artista 2/10
    firma
    retro: timbro Galleria Accademia di Torino

    Leggero ingiallimento dei margini e traccia di umido nel margine inferiore

  • Ignoto RAMO IN FIORE SU SEDIA serigrafia su carta, cm 68,5x48,5; es. 59/120...
    Lotto 112

    Ignoto
    RAMO IN FIORE SU SEDIA
    serigrafia su carta, cm 68,5x48,5; es. 59/120
    firma non leggibile, tiratura e timbro a secco Edizioni dメarte Cantini

  • MANIFESTO OLIVETTI stampa su carta, cm 68,2x48,8 ristampa originale da...
    Lotto 113

    MANIFESTO OLIVETTI
    stampa su carta, cm 68,2x48,8
    ristampa originale da manifesto realizzato nel 1935 da Xanti Schawinsky per il primo modello di portatile Olivetti

    L'opera presenta difetti e piegature

  • Ignoto FOR SYLVIA. THE REALITY IS RAVISHING BY HERSELF litografia su carta,...
    Lotto 114

    Ignoto
    FOR SYLVIA. THE REALITY IS RAVISHING BY HERSELF
    litografia su carta, cm 70x50; es. 32/160
    firma e data

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta tracce di ingiallimento e alcune macchie puntiformi di umidita' ai margini

  • Ignoto STAMPA ZEBRATA litografia su carta, cm 48x58; es. P.A. sul retro:...
    Lotto 115

    Ignoto
    STAMPA ZEBRATA
    litografia su carta, cm 48x58; es. P.A.
    sul retro: firma

    L'opera presentra tracce di ingiallimento ai margini

  • Ignoto BOTTIGLIA E PANNEGGIO incisione su carta, battuta cm 34x50, su foglio...
    Lotto 116

    Ignoto
    BOTTIGLIA E PANNEGGIO
    incisione su carta, battuta cm 34x50, su foglio cm 50x70; es. P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1977

  • Attilio Steffanoni OMAGGIO AL PITTORE acquaforte, mm 298x246, su foglio cm...
    Lotto 117

    Attilio Steffanoni
    OMAGGIO AL PITTORE
    acquaforte, mm 298x246, su foglio cm 69,5x50,5; es. XXV/XXX


    eseguita nel 1978

  • Giovanni Gromo SENZA TITOLO acquaforte acquatinta a due colori su fondino di...
    Lotto 119

    Giovanni Gromo
    SENZA TITOLO
    acquaforte acquatinta a due colori su fondino di carta Japon, mm 245x320, su foglio cm 49,5x70; es. 32/50

    stampatore Antonio Sannino

    eseguita nel 1987

  • Carlo Pescatori ROSA CON LOCUSTA acquaforte, mm 497x319, su foglio cm 70x50;...
    Lotto 120

    Carlo Pescatori
    ROSA CON LOCUSTA
    acquaforte, mm 497x319, su foglio cm 70x50; es. 26/60

    eseguita nel 1981

  • Guillermo Roux IL TENNISTA litografia, mm 330x482, su foglio cm 50x70; es....
    Lotto 121

    Guillermo Roux
    IL TENNISTA
    litografia, mm 330x482, su foglio cm 50x70; es. 37/120
    Cartella

    eseguita nel 1982

  • Pasquale Verrusio LA ROSA SUI TETTI litografia, mm 48,5x70,5, su foglio cm...
    Lotto 122

    Pasquale Verrusio
    LA ROSA SUI TETTI
    litografia, mm 48,5x70,5, su foglio cm 48,5x70,5; es. 15/50

    eseguita nel 1965

  • Pierangelo Tronconi UN SERA D'INVERNO puntasecca su carta, cm 44,5x32,5, su...
    Lotto 123

    Pierangelo Tronconi
    UN SERA D'INVERNO
    puntasecca su carta, cm 44,5x32,5, su foglio cm 69,5x50; es. 36/50

    eseguita nel 1981

  • Ercole Pignatelli NUDO E PALMA riproduzione a stampa, cm 70x50 firma e titolo...
    Lotto 124

    Ercole Pignatelli
    NUDO E PALMA
    riproduzione a stampa, cm 70x50
    firma e titolo in lastra

  • Otello Cirri NATURA MORTA acquaforte, mm 397x290, su foglio cm 70,5x50,5; es. PA
    Lotto 125

    Otello Cirri
    NATURA MORTA
    acquaforte, mm 397x290, su foglio cm 70,5x50,5; es. PA

  • Luciana Matalon NUDO FEMMINILE serigrafia su carta, cm 35x25; es. 55/90 firma...
    Lotto 126

    Luciana Matalon
    NUDO FEMMINILE
    serigrafia su carta, cm 35x25; es. 55/90
    firma e tiratura

  • Walter Willisch RAGAZZO CON CONIGLIETTO acquaforte-acquatinta, mm 407x209, su...
    Lotto 128

    Walter Willisch
    RAGAZZO CON CONIGLIETTO
    acquaforte-acquatinta, mm 407x209, su foglio cm 69,5x49,5; es. X/X

    eseguita nel 1970

  • Pierangelo Tronconi PARANOICO IN HYDE PARK litografia, mm 490x360, su foglio...
    Lotto 129

    Pierangelo Tronconi
    PARANOICO IN HYDE PARK
    litografia, mm 490x360, su foglio cm 71x50; es. PA
    Foxing

    eseguita nel 1969

  • Tommaso Macera NUDO DISTESO litografia su carta, cm 71x51, es. VIII/XI firma...
    Lotto 130

    Tommaso Macera
    NUDO DISTESO
    litografia su carta, cm 71x51, es. VIII/XI
    firma e data
    retro: timbro della Galleria Accademia

    L'opera presenta alcune tracce di sporco ai margini

  • Cascio Silo DUE DONNE incisione su carta fabriano, battuta cm 15,2x12, su...
    Lotto 131

    Cascio Silo
    DUE DONNE
    incisione su carta fabriano, battuta cm 15,2x12, su foglio 49,8x35, es. 23/60
    firma e data

    eseguita nel 1981

  • Paolo Spada L'ABBRACCIO litografia su carta, 70x90, es.68/99 firma e titolo...
    Lotto 132

    Paolo Spada
    L'ABBRACCIO
    litografia su carta, 70x90, es.68/99
    firma e titolo
    sul retro: firma della Galleria Accademia

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

  • Luciano Angeleri PER UNA DONNA incisione su carta, cm 49,x31,5; es. 45/50...
    Lotto 133

    Luciano Angeleri
    PER UNA DONNA
    incisione su carta, cm 49,x31,5; es. 45/50
    firma, data e tiratura
    sul retro: titolo, data e nome dell'incisore
    stampata a Vercelli da Piergiovanni Baldissone con i torchi de La legatoria

    eseguito nel giugno del 1973

  • G. Tello TERRO' IN CONTO DI PADRE COLUI CHE MI HA INSEGNATO LA MEDICINA...
    Lotto 134

    G. Tello
    TERRO' IN CONTO DI PADRE COLUI CHE MI HA INSEGNATO LA MEDICINA
    litografia su carta cm 35x50; es 81/100
    firma e firma, titolo e data in lastra

    eseguita nel 2000

  • Citurletti LA SPOSA PIEMONTESE incisione su carta, battuta cm 21x15, su...
    Lotto 135

    Citurletti
    LA SPOSA PIEMONTESE
    incisione su carta, battuta cm 21x15, su foglio 48x38
    titolo e autore

    L'opera presenta tracce puntiformi di umidita'

  • Turletti BEN ARRIVATO LO ZIO incisione su carta, cm 23x31 battuta, cm 30x42...
    Lotto 136

    Turletti
    BEN ARRIVATO LO ZIO
    incisione su carta, cm 23x31 battuta, cm 30x42 foglio

    L'opera presenta tracce di umidita'

  • Gianni Verna CAVALLUCCIO MARINO incisione su carta, battuta cm 25x32, su...
    Lotto 137

    Gianni Verna
    CAVALLUCCIO MARINO
    incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 35x50; es. 3/20
    firma

  • Gilli CESARE DELLA CHIESA DI BENEVELLO incisione su carta, cm 34x25 battuta,...
    Lotto 138

    Gilli
    CESARE DELLA CHIESA DI BENEVELLO
    incisione su carta, cm 34x25 battuta, cm 43x31 foglio

    L'opera presenta tracce di umidita'

  • Ugo Maffi SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70; es. P.A. firma e data...
    Lotto 139

    Ugo Maffi
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x70; es. P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta macchie di umidita' ai margini

  • Gianni Verna PESCE E GRANCHIO incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio...
    Lotto 140

    Gianni Verna
    PESCE E GRANCHIO
    incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 35x50; es. 8/20
    firma

  • Gottl BALLADE VON DER serigrafia su carta, cm 70x50 es. 43/50 firma, titolo e...
    Lotto 141

    Gottl
    BALLADE VON DER
    serigrafia su carta, cm 70x50
    es. 43/50
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1967

  • Ignoto BUSTO DI DONNA acquaforte su carta, cm 22x16,5; prova unica...
    Lotto 142

    Ignoto
    BUSTO DI DONNA
    acquaforte su carta, cm 22x16,5; prova unica
    indistintamente firmato e tiratura

  • Ignoto SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, mm 305x245, su foglio cm 69,5x51;...
    Lotto 143

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, mm 305x245, su foglio cm 69,5x51; es. 9/30

    eseguita nel 1972-79

  • Ignoto FIGURA serigrafia su carta, cm 70x49,5; es. 13/50 indistintamente...
    Lotto 144

    Ignoto
    FIGURA
    serigrafia su carta, cm 70x49,5; es. 13/50
    indistintamente firmato, data e tiratura

    eseguito nel 1974

  • Ignoto FIGURA FEMMINILE serigrafia su carta, cm 69x49,5; es. 75/99 firma non...
    Lotto 145

    Ignoto
    FIGURA FEMMINILE
    serigrafia su carta, cm 69x49,5; es. 75/99
    firma non leggibile e tiratura

  • Ignoto ZOO PRIVATO serigrafia su carta, cm 62x46; es. IX/XX firma, titolo e...
    Lotto 146

    Ignoto
    ZOO PRIVATO
    serigrafia su carta, cm 62x46; es. IX/XX
    firma, titolo e tiratura

  • Ignoto RITRATTO FEMMINILE serigrafia su carta, cm 70x50
    Lotto 147

    Ignoto
    RITRATTO FEMMINILE
    serigrafia su carta, cm 70x50

  • Ignoto FIGURA FEMMINILE serigrafia su carta, cm 70x50
    Lotto 148

    Ignoto
    FIGURA FEMMINILE
    serigrafia su carta, cm 70x50

  • Ignoto MEDEA serigrafia su carta, cm 70x50, es. senza tiratura firma e data...
    Lotto 149

    Ignoto
    MEDEA
    serigrafia su carta, cm 70x50, es. senza tiratura
    firma e data
    retro: timbro della Galleria Accademia di Torino

  • Anonimo SENZA TITOLO stampa su tela, cm 50x40
    Lotto 150

    Anonimo
    SENZA TITOLO
    stampa su tela, cm 50x40

  • Anonimo SENZA TITOLO litografia su carta, cm 38x28; es. 8/100
    Lotto 151

    Anonimo
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 38x28; es. 8/100

Lotti dal 97 al 144 di 216
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 17 ottobre 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 223)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000