LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 52 Marco Fidolini
SENZA TITOLO
acquaforte, mm 245x295, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80
eseguita nel 1975 -
Lotto 53 Piero Leddi
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta, mm 397x317, su foglio cm 69,5x50
eseguita nel 1981 -
Lotto 54 Fulvio Platinetti
PORTATORI DI POMICE
acquaforte su carta, battuta cm 25x15,5, su foglio cm 50x35; es. prova
firma e data
eseguita nel 1964/1973 -
Lotto 55 Fulvio Platinetti
TRONCO D'ALBERO
acquaforte su carta, battuta cm 19,5x24,5, su foglio cm 39x53; es. 7/25
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 56 Fulvio Platinetti
PAESAGGIO COSTIERO
incisione su carta, battuta cm 16x23, su foglio cm 40x53; es. 7/25
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 57 Lia Laterza
IL DUBBIO
incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 9/20
firma, titolo e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 58 Lia Laterza
FURTIVAMENTE
incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 16/20
firma, titolo e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 59 Lia Laterza
OMAGGIO A UNGARETTI
incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 14/20
firma, titolo e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 60 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 21/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lotto 61 Epifanio Pozzato
CONFESSIONE
acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 25x17, su foglio cm 50x35; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 62 Epifanio Pozzato
INTERNO E VASO AZZURRO
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 es. P.A.
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lotto 63 Epifanio Pozzato
FIGURE TAZZE
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es p.a.
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lotto 64 Epifanio Pozzato
NATURA MORTA CON ROSA
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 es. P.A.
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lotto 65 Epifanio Pozzato
NATURA MORTA CON FIGURA
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es p.a.
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lotto 66 Mauro Chessa
VASO CON LETTERE
incisione su carta, battuta cm 49x32, su foglio cm 70x50; es. 35/40
firma -
Lotto 67 Mauro Chessa
NATURA MORTA CON OROLOGIO
incisione su carta, battuta cm 49x32, su foglio cm 70x50; es. XVII/XX
firma -
Lotto 68 Epifanio Pozzato
TETTI ROSSI
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es p.a.
firma,data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lotto 69 Epifanio Pozzato
FILATURA DI CHIAVAZZA - CONTROLLO QUALITA'
stampa su carta Fabriano, cm 32x42
firma, titolo e data in lastra (1987) -
Lotto 70 Daniele Fissore
CRICKET
litografia su carta, cm 70x50; es. 25/125
firma -
Lotto 71 Guillermo Roux
IL TENNISTA
litografia, mm 330x482, su foglio cm 50x70; es. 61/120
Cartella
eseguita nel 1982 -
Lotto 72 Carlo Pescatori
OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO
acquaforte, mm 330x247, su foglio cm 70x50; es. 26/40
eseguita nel 1983 -
Lotto 73 Tono Zancanaro
GUERRA MODERNA -PADOVA 1944
acquaforte acquatinta, mm 198x245, su foglio cm 34,5x50; es. P.A. 2/2
Tono Zancanaro. Incisioni, Nuovi Sentieri Editore, Padova, 1983. Tav. 98
eseguita nel 1975 -
Lotto 74 Tono Zancanaro
IL NEO GIBBONE
acquaforte, mm 226x126; es. P.A.
Tono Zancanaro. Incisioni, Nuovi Sentieri Editore, Padova, 1983. Tav. 214
eseguita nel 1961 -
Lotto 75 Tono Zancanaro
MALUISEA
acquaforte, mm 245x195, su foglio cm 49,5x34,5; es. P.A. 2/2
Tono Zancanaro. Incisioni, Nuovi Sentieri Editore, Padova, 1983. Tav. 395
eseguita nel 1965 -
Lotto 76 Carlo Morelli
STUDIO DI NUDO
acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35,5; es. 45/100
firma -
Lotto 77 Carlo Morelli
STUDIO DI NUDO
acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35; es. P.A.
firma -
Lotto 78 Mario Carletti
BALLERINA
acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm 50x35; es. P.A.
firma -
Lotto 79 Tono Zancanaro
SENZA TITOLO
acquaforte, mm 167x217, su foglio cm 35x49,5; es. P.A. 2/2
eseguita nel 1979 -
Lotto 80 Rudi Gorog
I.TREMITI
incisione su carta Fabriano, battuta cm 30x39, su foglio cm 48x68; es. 19/100
firma e titolo -
Lotto 81 Rudi Gorog
ROCCA SICURA
incisione su carta, battuta cm 30x39,5, su foglio cm 48x68; es. 6/100
firma, titolo -
Lotto 82 Rudi Gorog
CASTELLO SOTTO L'ACQUA
incisione su carta Fabriano, battuta cm 20x39, su foglio cm 48x68; es. 41/75
firma, titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 83 Rudi Gorog
LA VENDETTA
incisione su carta Fabriano, battuta cm 11x20, su foglio cm 32,5x47,5; es. 9/75
firma, titolo e data
eseguita nel 1971 -
Lotto 84 Rudi Gorog
PERIFERIA
incisione su carta Fabriano, battuta cm 16x30, su foglio cm 32,5x47,5; es. 22/75
firma, titolo e data
eseguita nel 1972 -
Lotto 85 Rudi Gorog
SARDEGNA
incisione su carta Fabriano, battuta cm 30x39, su foglio cm 48x68; es. 6/100
firma e titolo -
Lotto 86 Giorgio Cortassa
PORTICO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 18/150
firma -
Lotto 87 Edmondo Maneglia
PIAZZA STATUTO, TORINO
litografia su carta, es. 18/99
35x45cm
firma -
Lotto 88 Edmondo Maneglia
PALAZZO REALE, TORINO
litografia su carta, 35x45cm, 45/99
firma -
Lotto 89 Edmondo Maneglia
PIAZZA BODONI, TORINO
litografia su carta, cm 35x45; es. 45/99
firma -
Lotto 90 Edmondo Maneglia
PALAZZO REALE, TORINO
litografia su carta, cm 35x45
firma -
Lotto 91 Giancarlo Pozzi
GRECIA 1967-68-69
acquaforte acquatinta, mm 408x315, su foglio cm 70,5x50; es. 14/50
eseguita nel 1969 -
Lotto 92 Gaudenzio Nazario
OMAGGIO AL JAZZ
incisione su carta, battuta cm 35x32, su foglio cm 70x50, es.PA
firma, data e titolo
retro: timbro della Galleria Accademia
eseguita nel 1970
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lotto 93 Gabriel Mandel
COMPOSIZIONE CON VIOLINO
litografia su carta, cm 50x70; es. 22/98
firma -
Lotto 96 Pierangelo Tronconi
CONTRAPPASSO ECOLOGICO
Puntasecca a due colori, mm 445x323, su foglio cm 70x50; es. 42/50
eseguita nel 1980 -
Lotto 97 Cesare Paolantonio
ROSA
acquaforte a due lastre e due colori, mm 297x245, su foglio cm 70x50; es. 50/70
eseguita nel 1980-81 -
Lotto 98 Cesare Paolantonio
LE ROSE E LA COLONNA 1
acquaforte a due lastre e due colori, mm 297x245, su foglio cm 70x50; es. 60/70
eseguita nel 1980-81 -
Lotto 99 Giovanni Battista De Andreis
STAMPARE PIU' MORBIDO A FONDO
incisione su carta, battuta cm 33x25, su foglio cm 70x50; es. XIV/XX
firma e titolo -
Lotto 100 Giovanni Battista De Andreis
NUDO DI PROFILO
incisione su carta, battuta cm 14x9, su foglio cm 35x25; es. V/XV
firma -
Lotto 101 Luciano Proverbio
LA DONNA E IL DIAVOLO
cartellina contenente 6 incisioni su carta, battuta cm 29,5x19,5, su foglio 41x29; es 16/40
firma e titolo su ciascuna
eseguita nel 1973