Lotto 1 Remo Brindisi
BACINO DI S.MARCO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lotto 2 Remo Brindisi
ISOLA S. GIORGIO MAGGIORE
firma -
Lotto 3 Remo Brindisi
PASTORALE
firma -
Lotto 4 Remo Brindisi
PASTORALE
litografia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lotto 5 Remo Brindisi
CAPRETTO
firma -
Lotto 6 Remo Brindisi
VOLTI
firma -
Lotto 7 Remo Brindisi
FIGURE
firma -
Lotto 8 Remo Brindisi
FIGURE E ANIMALI
firma -
Lotto 9 Remo Brindisi
MADRE CON BAMBINO
firma -
Lotto 10 Remo Brindisi
MATERNITA'
firma -
Lotto 11 Remo Brindisi
RITRATTO MASCHILE
firma -
Lotto 13 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 87/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lotto 14 Andre' Masson
PUBERTE'
litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5
firma in lastra
sul retro: titolo
L'opera fa parte della collezione 'L'Ecole de Paris' edita dallo Studio d'Arte Perna di Milano -
Lotto 15 Georges Rouault
LA ROUSSALKA
firma in lastra
sul retro: titolo
Lotto 16 Raoul Dufy
PLANETARIUM
firma in lastra
sul retro: titolo
Lotto 17 Walter Cremonini
NIKE TUPPERWARE
incisione su carta, battuta cm 30x25, su foglio cm 44x37; es. P.A.
firma e titolo -
Lotto 18 Claudio Knopfli
incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 1/30
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 19 Grosso
acquaforte, mm 245x165, su foglio cm 35x25; es. P.A. -
Lotto 20 Noriaki Takahashi
Serigrafia a colori, mm 600x450, su foglio cm 75x55,5; es. 19/50
eseguita nel 1992 -
Lotto 22 Bruno Cassinari
IL CANTO DEL GALLO
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. P.A.
firma -
Lotto 23 Bruno Cassinari
NATURA MORTA
firma -
Lotto 24 Francesco Casorati
LUNA E FARFALLA
incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. I/X
firma -
Lotto 25 Federica Galli
MURAJE VEJE
incisione su carta, battuta cm28x50, foglio cm 70x50; es 44/99
firma -
Lotto 26 Federica Galli
LA SITADELA
firma -
Lotto 27 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 10
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 134/150
firma -
Lotto 28 Arturo Carmassi
LA VESTIZIONE
firma -
Lotto 29 Arturo Carmassi
MATTINALE
firma -
Lotto 30 Arturo Carmassi
acquaforte, mm 228x195, su foglio cm 69,5x51; es. 36/40 -
Lotto 31 Arturo Carmassi
acquaforte, mm 352x300, su foglio cm 50,5x40; es. P.A. -
Lotto 32 Arturo Carmassi
LA MAGIA DELLA FEMMINA
firma -
Lotto 34 Rudi Gorog
LA MAGA
incisione su carta Fabriano, battuta cm 19,5x27,5, su foglio cm 32,5x47,5; es. 31/75
firma, titolo e data
eseguita nel 1972 -
Lotto 35 Rudi Gorog
LA RAGAZZA DAGLI OCCHI ROSSI
incisione su carta Fabriano, battuta cm 36x55, su foglio cm 48x68; es. 35/75
firma, titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 36 Rudi Gorog
LA FIGLIA DI ATAHUALPA
incisione su carta Fabriano, battuta cm 49x33, su foglio cm 68x48; es. 46/75
firma, titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 37 Sebastian
SOIREE ORIENTALE
incisione su carta, battuta cm 25x30, su foglio cm 38x53; es. P.A III/IV
firma -
Lotto 38 Sebastian
LA CHOUETTE
incisione su carta, battuta cm 30x20, su foglio cm 53x38; es. 15/20
firma -
Lotto 39 Eugenio Tomiolo
MAGA DEL FIUME
acquaforte acquatinta, mm 145x196, su foglio cm 50,5x35; es. 29/30
eseguita nel 1981 -
Lotto 40 Eugenio Tomiolo
MAGA DEI GESTI
acquaforte acquatinta, mm 145x195, su foglio cm 50,5x35; es. 29/30
eseguita nel 1981 -
Lotto 41 Eugenio Tomiolo
MAGA DELLA RETE
acquaforte acquatinta, mm 146x197, su foglio cm 50,5x35; es. 29/30
eseguita nel 1981 -
Lotto 42 Eugenio Tomiolo
MAGA DELLE SCHIUME
acquaforte acquatinta, mm 146x200, su foglio cm 50,5x35; es. 29/30
eseguita nel 1982 -
Lotto 43 Eugenio Tomiolo
MAGA DELLA BARENA
acquaforte acquatinta, mm 14,7x19,8, su foglio cm 50,5x35; es. 29/30
eseguita nel 1981 -
Lotto 44 Eugenio Tomiolo
MAGA DEL CANALE
acquaforte acquatinta, mm 145x200, su foglio cm 50,5x35; es. 29/30
eseguita nel 1981 -
Lotto 45 Eugenio Tomiolo
MAGA DEL CAPITONE
acquaforte acquatinta, mm 147x198, su foglio cm 50,5x35; es. 29/30
eseguita nel 1981 -
Lotto 46 Fernando Farulli
acquaforte, mm 197x130, su foglio cm 29x21; es. P.D.A. -
Lotto 47 Fernando Farulli
CHE
litografia, mm 465x650, su foglio cm 46,5x65,0; es. 9/50 -
Lotto 48 Fernando Farulli
FIRENZE, 4 NOVEMBRE 1966 (IV)
eseguita nel 1966 -
Lotto 49 Fernando Farulli
MAI SGUENCIA, CHE PER STRADA TE M'INT'NDET
eseguita nel 1979-80 -
Lotto 50 Marco Fidolini
acquaforte, cm 29,5x24,5, su foglio cm 69,5x50; es. PA
eseguita nel 1975 -
Lotto 51 Marco Fidolini
acquaforte, mm 295x245, su foglio cm 69,5x50; es. PA
eseguita nel 1975