ASTA 164 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

lunedì 15 luglio 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 893
  • MANIFATTURA DEL XX SECOLO Anatra. Ceramica. Cm 10,00. Marchio alla base.
    Lotto 31

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Anatra. Ceramica. Cm 10,00. Marchio alla base.

    Lotto 32

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Vivienne. Ceramica. Cm 12,50. Alla base marchio Coalport e titolo.

  • MANIFATTURA DEL XX SECOLO Fanciullo con strumento a fiato. Ceramica. Cm 9,00.
    Lotto 33

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Fanciullo con strumento a fiato. Ceramica. Cm 9,00.

    Lotto 34

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Angelo in abito elegante. Ceramica. Cm 8,50. Alla base marchio.

  • MANIFATTURA DEL XX SECOLO Ballerini. Ceramica. Cm 12,00. Alla base marchio.
    Lotto 35

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Ballerini. Ceramica. Cm 12,00. Alla base marchio.

    Lotto 36

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Cacciatore con cane. Ceramica. Cm 15,00 x 22,00 x 11,00. Alla base timbro Royal Copenhagen.

  • MANIFATTURA DEL XX SECOLO Gentiluomo con strumento musicale. Ceramica. Cm 22,00.
    Lotto 37

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Gentiluomo con strumento musicale. Ceramica. Cm 22,00.

    Lotto 38

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Suonatori di strada con scimmia. Ceramica. Cm 29,00 x 34,00 x 25,50. Alla base marchio. Piccoli danni.

    Lotto 39

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Lotto composto da n. 4 piatti e un vassoio con pesci come decorazione. Ceramica. . Diametro piatti:21 cm; misure vassoio:63x24 cm.

    Lotto 40

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Centrotavola con decorazioni floreali. Ceramica. . Diametro 29 cm. Rifinito in oro.

    Lotto 41

    MANIFATTURA DEL XX SECOLO Centrotavola con decorazioni floreali dorate. Ceramica. . Diametro: 29,5cm.

    Lotto 42

    RESMI GUIDO (1897 - 1956) Senza titolo. 1930. Olio su cartone pressato. Cm 40,50 x 30,00. Firma e data in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo. Cornice presente

    Lotto 43

    MARCH GIOVANNI (1894 - 1974) Volto di fanciullo. 1964. Matita su carta. Cm 26,50 x 36,00. Firma, dedica e data in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 44

    ANONIMO Icona di San Nicola, il Taumatorgo. Arcivescovo di Myra in Licia. Tempera all’uovo su tavola lignea. Cm 22,00 x 27,50. Scuola di Mosca, fine secolo XVIII. Scheda (allegata all'opera) a cura di Gianfranco Bertolo, Centro per i beni culturali e ambientali della Lombardia.

    Lotto 45

    ANONIMO Icona di San Basilio (Vasilij). Tempera all’uovo su tavola lignea. Cm 19,00 x 22,00. Scuola di Novgorod, XIX secolo. Scheda (allegata all'opera) a cura di Gianfranco Bertolo, Centro per i beni culturali e ambientali della Lombardia.

    Lotto 46

    ANONIMO Icona di Santa Maria Maddalena. Tempera su tavola. Cm 17,50 x 22,50. Scuola della Russia centrale, XIX secolo. Scheda (allegata all'opera) a cura di Gianfranco Bertolo, Centro per i beni culturali e ambientali della Lombardia.

    Lotto 48

    ANONIMO Vaso di fiori. 1905. Olio su tela . Cm 47,00 x 61,00. Firmato Antim Sitzer in basso a destra e data. Cornice presente

    Lotto 49

    ANONIMO S.Antonio al Cornello dei Tasso. 1975. Olio su tela . Cm 29,00 x 39,00. Firmato A. Bonacina in basso a destra. Al retro titolo, firma e data. Cornice presente

    Lotto 53

    ANONIMO Imbarcazioni in una laguna. Olio su tavola. Cm 56,00 x 30,00. . Cornice presente

    Lotto 54

    ANONIMO Imbarcazioni in golfo marino. Olio su tavola. Cm 20,00 x 15,00. Firmato A. Picardi in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 55

    BROMBO ANGELO (1893 - 1962) Barche e case sulla sinistra. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firmato Prombo in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 56

    Venere anadiomene. Olio su tela . Cm 58,00 x 35,50. XVII secolo. Vecchio rintelo. Presenti restauri concentrati nella parte alta in corrispondenza delle nubi.

  • N. 10 sedie intagliate, con rivestimento in pelle. Legno e pelle. .
    Lotto 57

    N. 10 sedie intagliate, con rivestimento in pelle. Legno e pelle. .

  • N. 1 divano e n. 2 poltrone rivestite in pelle bianca. Legno e pelle. .
    Lotto 58

    N. 1 divano e n. 2 poltrone rivestite in pelle bianca. Legno e pelle. .

Lotti dal 25 al 48 di 893

164 ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

ASTE:
1) LUNEDÌ 15 LUGLIO 2013 dal lotto 0001 a 0120 (incluso). Dalle ore 11:00
2) LUNEDÌ 15 LUGLIO 2013 dal lotto 0121 a 0240 (incluso). Dalle ore 16:00
3) MARTEDÌ 16 LUGLIO 2013 dal lotto 0241 a 0360 (incluso). Dalle ore 11:00
4) MARTEDÌ 16 LUGLIO 2013 dal lotto 0361 a 0480 (incluso). Dalle ore 16:00
5) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2013 dal lotto 0481 a 0560 (incluso). Dalle ore 11:00
6) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2013 dal lotto 0561 a 0680 (incluso). Dalle ore 16:00
7) GIOVEDÌ 18 LUGLIO 2013 dal lotto 0681 a 0800 (incluso). Dalle ore 11:00
8) GIOVEDÌ 18 LUGLIO 2013 dal lotto 0803 a 0940 (incluso). Dalle ore 16:00

  • 15 luglio 2013 ore 11:00 1A SESSIONE - 15/07/2013 ORE 11.00 (1 - 120)
  • 15 luglio 2013 ore 16:00 2A SESSIONE - 15/07/2013 ORE 16.00 (121 - 240)
  • 16 luglio 2013 ore 11:00 3A SESSIONE - 16/07/2013 ORE 11.00 (241 - 360)
  • 16 luglio 2013 ore 16:00 4A SESSIONE - 16/07/2013 ORE 16.00 (361 - 480)
  • 17 luglio 2013 ore 11:00 5A SESSIONE - 17/07/2013 ORE 11.00 (481 - 560)
  • 17 luglio 2013 ore 16:00 6A SESSIONE - 17/07/2013 ORE 16.00 (561 - 680)
  • 18 luglio 2013 ore 11:00 7A SESSIONE - 18/07/2013 ORE 11.00 (681 - 800)
  • 18 luglio 2013 ore 16:00 8A SESSIONE - 18/07/2013 ORE 16.00 (803 - 939)