ASTA 164 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto 495 PIEMONTI LORENZO (n. 1935) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 48,00. Al fronte tecnica mista, al retro serigrafia. Firma in basso a destra ed al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 496 MANERA ENRICO (n. 1947) Senza titolo. 1999. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e data in basso a matita. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 497 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ruggine blu. 1981. Acquerello su carta. Cm 32,00 x 48,00. Firma e data in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo dell'opera a cura della Galleria Allegrini Arte Contemporanea, Brescia. Cornice presente
Lotto 498 NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 26,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 499 DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) La subway a New York. Inchiostro blu su carta. Cm 23,80 x 19,80. Studio per dipinto. Anni 1948/49 circa. Opera archiviata presso l'Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, Rovereto, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'archivio. Cornice presente
Lotto 500 LICATA RICCARDO (n. 1929) Senza titolo. 1985. Tecnica mista su carta. Cm 11,00 x 16,00. Firma e data in basso a destra. Certificato di provenienza a cura della Galleria Allegrini Arte Contemporanea, Brescia. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 503 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 19,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Certificato di provenienza a cura della Galleria d'arte Allegrini arte Contemporanea, Brescia. Cornice presente
Lotto 504 FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. 2010. Pastelli su cartoncino. Cm 35,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Dedica in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Ennio Finzi, Venezia-Mestre, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'archivio. Cornice presente
Lotto 505 TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Al tavolo. Olio su pergamena. Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 506 FINZI ENNIO (n. 1931) Metalloide luce. 1985. Tecnica mista su tela. Cm 68,00 x 48,00. Al retro titolo, firma e data. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 507 DI STEFANO NUNZIO (n. 1954) Senza titolo. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 36,00. Firmae data in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia a cura del Salon de Design Art Elysées, Parigi. Cornice presente
Lotto 508 OREFICE GIORGIO (n. 1941) Donna con bambino. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00.