ASTA 164 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

lunedì 15 luglio 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 893
    Lotto 334

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) S. Isepo... Pigmenti su Cartoncino Cotone gr.520. Cm 55,50 x 37,50. Edizione 4/5. Firma ed edizione in basso a matita. Al retro numero d'archvio. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno (MI), come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'archivio. Cornice presente

    Lotto 335

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) KalimbaWagen. Polaroid singola. Cm 10,00 x 10,00. Firma in basso. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'archivio; al retro numero d'archivio. . Cornice presente

    Lotto 336

    CUCCHI ENZO (n. 1949) Soggetti impossibili. 1998. Libro d'arte. Cm 21,00 x 34,00 x 3,00. Catalogo realizzato in occasione della mostra Soggetti impossibili tenutasi nel 1998 presso la Glleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma; il catalogo è stato stampato in 800 esemplari. Firma e data sulla copertina a matita.

    Lotto 337

    WESSELMAN TOM (1931 - 2004) Tom Wesselmann. 1995. Libro d'arte. Cm 25,00 x 22,50. Catalogo della mostra tenutasi presso la Sidney Janis Gallery, New York, dal 4 maggio al 10 giugno 1995. Dedica e firma nella prima pagina.

    Lotto 338

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. 1986. Acquerello su carta. Cm 25,50 x 30,50. Opera archiviata ad opera del comitato "Luigi Veronesi", Milano, come da documentazione fotografica allegata riportante numero d'archivio.

    Lotto 339

    BOZZOLINI SILVANO Senza titolo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 29,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 340

    ANTONI JANINE (n. 1964) Touched by the artist. Oggetto. Cm 24,00. In teca di plexiglass: 34,5x27x1cm. Opera costituita da un paio di pantofole su cui è impressa l'impronta stessa dell'artista.

    Lotto 341

    BUREN DANIEL (n. 1938) The eye of storm. 2005. Giornale. Cm 34,50 x 55,00. Giornale realizzato in occasione della mostra tentasi presso il Solomon R. Guggenheim Museum, New York, 25 Marzo-8 Giugno 2005. Tiratura non indicata.

    Lotto 342

    CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Senza titolo. 1998. Tecnica mista su carta. Cm 40,50 x 28,00. Intervento a pennarello su brochure della mostra - Maurizio Cattelan Projects - tenuta presso The Museum of Modern Art, New York dal 6 Novembre al 4 Dicembre, 1998.

    Lotto 343

    KOONS JEFF (n. 1955) Flowers. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 18,00. Invito alla mostra Flowers by Jeff Koons and Andy Warhol, tenutasi presso la Gagosian Gallery, New York, tra 11 novembre e 21 dicembre 2002. Firma al centro.

    Lotto 344

    CHARLES MICHAEL RAY (n. 1967) Cut and Paste. Libro d'arte. Cm 35,50 x 60,50. Destribuited by Liberty-Perm project, inc. Catalogo dalla prima mostra dell'artista tenuta nel 1997 presso l'Università di Blaffer Gallery di Houston, piegato in due e racchiuso in un sacco di farina serigrafato (ancora sigillato) recante l'opera – Cut and Paste. Il catalogo è composto di n.5 fogli sciolti stampati fronte e retro di 96,50 x 132 cm ognuno.

    Lotto 345

    OLDENBURG CLAES THURE (1929 - 1997) Unattended Lunches. 1967. Serigrafia. Cm 14,00 x 22,00. Pamphlet. Opera proveniente dal sesto di sei volumi, della cartella - SMS (Shit Must Stop) - edita in 2000 esemplari (di cui circa la metà andati distrutti) da The Letter Edged in Black Press, New York, nel 1968. Opera firmata.

Lotti dal 313 al 324 di 893

164 ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

ASTE:
1) LUNEDÌ 15 LUGLIO 2013 dal lotto 0001 a 0120 (incluso). Dalle ore 11:00
2) LUNEDÌ 15 LUGLIO 2013 dal lotto 0121 a 0240 (incluso). Dalle ore 16:00
3) MARTEDÌ 16 LUGLIO 2013 dal lotto 0241 a 0360 (incluso). Dalle ore 11:00
4) MARTEDÌ 16 LUGLIO 2013 dal lotto 0361 a 0480 (incluso). Dalle ore 16:00
5) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2013 dal lotto 0481 a 0560 (incluso). Dalle ore 11:00
6) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2013 dal lotto 0561 a 0680 (incluso). Dalle ore 16:00
7) GIOVEDÌ 18 LUGLIO 2013 dal lotto 0681 a 0800 (incluso). Dalle ore 11:00
8) GIOVEDÌ 18 LUGLIO 2013 dal lotto 0803 a 0940 (incluso). Dalle ore 16:00

  • 15 luglio 2013 ore 11:00 1A SESSIONE - 15/07/2013 ORE 11.00 (1 - 120)
  • 15 luglio 2013 ore 16:00 2A SESSIONE - 15/07/2013 ORE 16.00 (121 - 240)
  • 16 luglio 2013 ore 11:00 3A SESSIONE - 16/07/2013 ORE 11.00 (241 - 360)
  • 16 luglio 2013 ore 16:00 4A SESSIONE - 16/07/2013 ORE 16.00 (361 - 480)
  • 17 luglio 2013 ore 11:00 5A SESSIONE - 17/07/2013 ORE 11.00 (481 - 560)
  • 17 luglio 2013 ore 16:00 6A SESSIONE - 17/07/2013 ORE 16.00 (561 - 680)
  • 18 luglio 2013 ore 11:00 7A SESSIONE - 18/07/2013 ORE 11.00 (681 - 800)
  • 18 luglio 2013 ore 16:00 8A SESSIONE - 18/07/2013 ORE 16.00 (803 - 939)