ASTA 164 - SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto 133 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Cornice presente
Lotto 134 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Vaso di fiori. Olio su faesite. Cm 24,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Cornice presente
Lotto 135 MAGGI GIAMPIETRO (n. 1934) Cancello rosso. 1972. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e data in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e data.
Lotto 136 McCARTHY PAUL (n. 1945) Trans, arts, cultures, media. 2000. Serigrafia. Cm 20,00 x 25,00 x 2,00. Serigrafia su gomma da masticare commestibile, creata appositamente da McCarthy per la rivista artistica Trans Art. Sia l'opera che la rivista sono contenuti nella stessa pellicola trasparente protettiva (confezione originale) firmata dall'artista a pennarello.
Lotto 137 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1976. Litografia. Cm 100,00 x 70,00. 1/50. Tiratura e firma in basso a matita. La carta risulta leggermente ondulata. Cornice presente
Lotto 138 MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) La magnanerie de la ferrage. 1971. Litografia. Cm 66,00 x 51,00. XXXVIII/L. Firma e tiratura in basso a matita. Dimensioni lastra: cm 49x34,5. Al retro reca il cartiglio della galleria Oprando Arte, Fino Del Monte. Cornice presente
Lotto 139 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 85,00. 51/150. Tiratura e firma in basso a matita. In basso a destra timbro a secco Galleria Nuovo Sagittario, Milano. Cornice presente
Lotto 140 VACCARONE FRANCESCO (n. 1940) Senza titolo. Acquaforte. Cm 20,00 x 20,00. X/X. Firma tiratura e dedica in basso a matita. Dimensioni lastra: 15,5x16.
Lotto 141 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Filetto al Barolo-Barolo-New York City. 1998. Serigrafia. . Piatto fondo in porcellana serigrafata, diametro 26cm. Edizione limitata realizzata a scopo benefico. Firma serigrafata sul fronte e sul retro. Al retro descrizione e tir. P.D.A.-1998-XI/XXX.
Lotto 142 CHRISTO (n. 1935) Spaghetti con le polpette-Le zie-New York City. 2001. Serigrafia. . Piatto fondo in porcellana serigrafata, diametro 26cm. Edizione limitata realizzata a scopo benefico. Firma serigrafata sul fronte e sul retro. Al retro descrizione e tir. P.D.A.LVIII/CX.
Lotto 143 CHRISTO (n. 1935) Spaghetti con le polpette-Le zie-New York City. 2001. Serigrafia. . Piatto piano in porcellana serigrafata, diametro 32cm. Edizione limitata realizzata a scopo benefico. Firma serigrafata sul fronte e sul retro. Al retro descrizione e tir. P.D.A. C/CX.
Lotto 144 CHRISTO (n. 1935) Ravioli di tonno Marco Polo-Remi-New York City. 1998. Serigrafia. . Piatto fondo in porcellana serigrafata, diametro 26cm. Edizione limitata realizzata a scopo benefico. Firma serigrafata sul fronte e sul retro. Al retro descrizione e tir. P.D.A.1998-XXVIII/XXX.