Maioliche e ceramiche antiche dal XVI al XVIII secolo

venerdì 28 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 121
  • BROCCA, ITALIA CENTRALE, SEC. XVII/XVIII
    Lotto 25

    BROCCA, ITALIA CENTRALE, SEC. XVII/XVIII

    Brocca con alto collo, manico a nastro e grande cannello versatore rivolto in alto, in maiolica suddipinta in blu; nel collo doppio serto fogliato, sotto il cannello “Emblema” non identificato, entro vari decori, H. 20 cm

    Cannello incollato

  • GRANDE VASO E CIOTOLA PORTAERBE, ROMA O NAPOLI, SEC. XVIII
    Lotto 26

    GRANDE VASO E CIOTOLA PORTAERBE, ROMA O NAPOLI, SEC. XVIII

    A-Grande vaso che si allarga da bocca ai manici in forma di canna di bambù, uniti alla parte sottostante a fascia diritta; ampia bocca estroflessa su cui appoggia coperchio a campana con presa a canna di bambù. Maiolica a superficie bianca suddipinta nel corpo in tenui colori, da un lato con mazzetto di campanelle e nell’altro di margherite. Nella parte inferiore ampia fascia con serie di raggere solari in rilievo; al di sotto appare dipinto il gambo delle campanelle. Nel coperchio mazzetto fiorito. Nel complesso forma e decori assai rari, H. cm. 33

    B- Ciotola portaerbe a servizio del vaso in maiolica suddipinta in policromia a fiori con campanelle e fascia a rilevo, Ø cm. 13, h. cm.5

    A- Condizioni molto buone

    B-Buone condizioni, incollaggio

  • FIASCA, ITALIA CENTROSETTENTRIONALE, SEC. XVII
    Lotto 27

    FIASCA, ITALIA CENTROSETTENTRIONALE, SEC. XVII

    Fiasca da pellegrino in forma tondeggiante con manici atti per inserimento cordicelle, stretto collo con bocca a doppia fascia, in maiolica dipinta in policromia, da un lato con ramo di rosa e sotto i manici forse sigla di bottega (?). Veniva chiusa con tappo di sughero, H. cm. 27

    Ottime condizioni

  • SCULTORE DI AMBITO BOLOGNESE, SEC. XVIII-XIX
    Lotto 28

    SCULTORE DI AMBITO BOLOGNESE, SEC. XVIII-XIX

    Scultura in terracotta a rilievo che poggia su fascia a disco con tre bimbi che giocano. Un fanciullo tiene un uccellino o gallinella, tira i capelli del compagno, e tiene fra le gambe un grappolo d’uva (forse motivo della contesa?), mentre il terzo ha la mano sul viso come a pensare. Potrebbe dunque indicare un litigio fra bimbi. Nel fondo si legge PR che appare in scrittura più antica della data, pure ivi iscritta, 1812, che potrebbe essere riferita ad un dono o ad una ricorrenza più tarda rispetto alla sigla PR, Cm. 16,5 x 16,5

    Condizioni molto buone

  • ALBARELLO ITALIA CENTRALE, SEC. XVI-XVII
    Lotto 29

    ALBARELLO ITALIA CENTRALE, SEC. XVI-XVII

    Struttura cilindrica in maiolica azzurrina suddipinta in blu su tre registri, in alto e in basso a decori fogliati, al centro fra due “C” scritta criptografica (?), H. cm. 17

    Ottime condizioni

  • BROCCHETTA, MARCHE, SEC. XVI-XVII
    Lotto 30

    BROCCHETTA, MARCHE, SEC. XVI-XVII

    Brocchetta a bocca espansa trilobata (Ø cm.11), corpo sferico e alto appoggio, in maiolica policroma; nel frontale “Stemma francescano” fra decori a registri con volute. Nel fondo antiche etichette, H. cm. 15,5

    Ottime condizioni

    Lotto 31

    Brocchetta a bocca espansa trilobata, corpo sferico e alto appoggio, in maiolica policroma con nel frontale “Stemma francescano” fra vari decori, H. cm. 15,5. Ø bocca cm. 11,5

    Ottime condizioni

  • ALBARELLO, GENOVA, 1726
    Lotto 32

    ALBARELLO, GENOVA, 1726

    Corpo cilindrico in maiolica suddipinta in azzurro, per 3/4 con paesaggio urbano molto complesso, con grande torre, casette, ponticello su ruscello, archi e porte urbiche. Marca lanterna e data 1726

  • VASETTO SFERICO, PESARO O FERMIGNANO, FABBRICA ARMAROLI, SEC. XVIII, PRIMI DECENNI
    Lotto 33

    VASETTO SFERICO, PESARO O FERMIGNANO, FABBRICA ARMAROLI, SEC. XVIII, PRIMI DECENNI

    Vasetto sferico ad uso di bottega in quanto nel fondo si trova scritto un conteggio, ma potrebbe essere anche un rebus. Infatti si legge: 287 = 72 +68 + 24+8 fratto 282 +17 = 65. In alto e in basso decori floreali e nastro in marrone dorato fra margherite, H. cm. 13

    Buone condizioni

  • VASO SFERICO, FERMIGNANO, FABBRICA DI FELICE ARMAROLI, 1710/1720
    Lotto 34

    VASO SFERICO, FERMIGNANO, FABBRICA DI FELICE ARMAROLI, 1710/1720

    Vaso sferico con ampia bocca e appoggio più stretto, in maiolica dipinta in policromia con bellissimo paesaggio urbano con torri, caseggiati, giardini e ponticello (di Fossombrone ?).

    Edito in: C. Leonardi, Maioliche del ‘700 tra Urbania e Pesaro, Cat. Mostra, Urbania P. Ducale, 1987, n.60.

    Nel fondo in manganese lettere in maiuscolo “A F M”, da riferire alla fabbrica in Fermignano (PS) di Felice Armaroli che con l’aiuto del fratello abate Francesco Maria ottenne dal duca nel 1710 il permesso di aprire una piccola manifattura di ceramica, che lavorò per dieci anni, H. cm 20

    Ottime condizioni

  • STATUETTA IN GESSO, URBINO, BOTTEGA DI GIOVANNI SANTI, SEC. XV-XVI
    Lotto 35

    STATUETTA IN GESSO, URBINO, BOTTEGA DI GIOVANNI SANTI, SEC. XV-XVI

    Statuetta in gesso, con testa di fanciullo rivolta in basso, verso una spalla; il volto appare sereno, quasi sorridente; ha ciocche di capelli ad onde, gli occhi socchiusi. Non si esclude una prova in gesso per realizzare poi un’opera in marmo o in bronzo, od anche un dipinto, H. cm 22

    Ottime condizioni

  • ANFORETTA, PESARO, SEC. XVI-XVII
    Lotto 36

    ANFORETTA, PESARO, SEC. XVI-XVII

    Anforetta con bocca espansa trilobata, corpo sferico ed alto piede, in maiolica bianca decorata nel frontale con i simboli della “Passione di Cristo”, entro tondo formato da un serto fiorito, H. cm. 17

    Condizioni molto buone

  • PIATTO A LARGA TESA, SPAGNA, MANISES; sec. XVI
    Lotto 37

    PIATTO A LARGA TESA, SPAGNA, MANISES; sec. XVI

    Piatto a larga tesa e cavetto umbonato; decori in lustro dorato con bellissima e articolata raggera in tesa e nell’ingiro scrittura pseudocufica; al centro dell’umbone un “Uccellino”, Nel verso: cartellino con timbro e scritta: Collezione Simonetti Roma, Ø cm. 34

    Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998).

    Esposto nella mostra “Ancona e la Marche nel Cinquecento”, 1992, AAVV, Catalogo Tecnostampa Recanti1991, pag.415

    Segni di usura; un incollaggio

    Lotto 38

    Piatto a larga tesa e cavetto umbonato; decori in lustro dorato con bellissima e articolata raggera fitomorfa in tesa, nell’ingiro e al centro dell’umbone, Ø cm. 34

    Esposto in: Urbania, Palazzo Ducale nella mostra “La ceramica rinascimentale metaurense”, 1982; Catalogo a cura di C.Leonardi, 1982, n.78; mostra “Ancona e la Marche nel Cinquecento” 1992, AAVV, Catalogo Tecnostampa Recanti1991, pag.420; Urbino, sale del Castellare, Palazzo ducale, nella mostra “La collezione della Fondazione Cassa di Risparmio e collezioni private in Pesaro, 1998, a cura di C. Leonardi, catalogo 1998,.n.166.

  • PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FERMIGNANO (PU), FABBRICA DI FELICE ARMAROLI, 1710/1720
    Lotto 39

    PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FERMIGNANO (PU), FABBRICA DI FELICE ARMAROLI, 1710/1720

    Piatto in maiolica policroma a tesa con decori di fantasia, basso ingiro con bella decorazione a pseudo cornici barocche e cavetto con Paesaggio entro fascia raggiata. Nel retro timbro in blu con le lettere A< F< M. Il paesaggio può ricordare nelle architetture, e soprattutto nel ponte ad arcate sul fiume, alcuni tratti di Fermignano, paese sul Metauro a pochi km. da Urbania; quindi le lettere sarebbero riferite ad Armaroli Francesco Maria, abbate, che nel 1710 favorì ed aiutò il fratello Felice ad ottenere il permesso di aprire nel vallato del mulino del Granduca di Toscana, erede dei Della Rovere, in Fermignano, una piccola manifattura di maiolica, anche coll’aiuto del principe Orazio Albani. La manifattura durò dieci anni, Ø cm.21,5

    Alcuni incollaggi

  • ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, FIRENZE, SEC. XVI, ULTIMI DECENNI
    Lotto 40

    ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, FIRENZE, SEC. XVI, ULTIMI DECENNI

    Alzata in maiolica policroma con bordo arrotondato rialzato, con decoro su tutta la superficie a fiori con uccellino al centro. La decorazione riprende la tipologia del “commesso” in pietre dure voluto dal Granduca Cosimo I dei Medici (1519-1574 nella manifattura che poi prese il nome di “Opificio delle pietre dure”, Due sono qui i motivi di grande interesse: Uccellino al centro e festone con Fiori del tulipano che lo attornia.
    L’alzatina nel suo rarissimo decoro ricorda appunto quell’evento, Ø cm.27; h. cm. 7

    Buone condizioni, un incollaggio

  • ALZATINA IN MAIOLICA, STATO DI URBINO, SEC. XVI, METÀ E TERZO QUARTO
    Lotto 41

    ALZATINA IN MAIOLICA, STATO DI URBINO, SEC. XVI, METÀ E TERZO QUARTO

    Alzata in maiolica di tipologia “compendiaria” con ghirlanda e al centro Amorino incedente verso destra, tenendo il viso a sinistra, Ø cm.25; h. cm. 8

    Esposto in Urbania, Palazzo ducale, nella mostra “La ceramica rinascimentale metaurense”, 1982; Catalogo a cura di C. Leonardi, 1982, n.96.

    Condizioni molto buone

  • PIATTO A FONDINA IN MAIOLICA, PESARO, SEC. XVI, FINE
    Lotto 42

    PIATTO A FONDINA IN MAIOLICA, PESARO, SEC. XVI, FINE

    Piatto a fondina in maiolica di “tipologia compendiaria” con ghirlandina in tesa e al centro Amorino incedente verso sinistra, Ø cm. 25.

    Ottime condizioni

  • CARAFFA IN MAIOLICA POLICROMA, URBANIA, GIUSEPPE BARTOLUCCI, SEC. XVIII, TERZO QUARTO
    Lotto 43

    CARAFFA IN MAIOLICA POLICROMA, URBANIA, GIUSEPPE BARTOLUCCI, SEC. XVIII, TERZO QUARTO

    Caraffa in maiolica policroma con decorazione avvolgente su smalto azzurrognolo a rameggi fra i quali nelle due parti è dipinto un vaso che ricorda vagamente un kantaros etrusco con grandi anse e decorazione di gusto classico. Vaso molto bello e di grande qualità, H. cm.20; Ø bocca cm. 13

    Esposta in: Urbania, Palazzo ducale, nella mostra “Maioliche del ‘700 tra Urbania e Pesaro” 1987, a cura di C. Leonardi, Catalogo n. 50; Urbino, sale del Castellare, Palazzo ducale, nella mostra “La collezione della Fondazione Cassa di Risparmio e collezioni private in Pesaro, 1998, a cura di C. Leonardi, Catalogo, n.172.

    Ottime condizioni

  • CIOTOLA SU PIEDE, ALBISOLA, SEC. XVII FINE
    Lotto 44

    CIOTOLA SU PIEDE, ALBISOLA, SEC. XVII FINE

    Ciotola su piede in terracotta ingobbiata graffita e vetrinata; al centro su fondo azzurrato Pellicano ottenuto ad incisione; nel verso tracce calcaree. Senza marca. Trova confronti con scodella da Genova (cfr.Cat. AAVV, Mostra “Ceramica e fiori”, Roma, Palazzo Braschi, 1987, n.72), H. cm.10; Ø cm.29

    Ottime condizioni

  • CATINO SU PIEDE, LIGURIA (ALBISOLA), SEC. XVII
    Lotto 45

    CATINO SU PIEDE, LIGURIA (ALBISOLA), SEC. XVII

    Catino su piede in terracotta ingobbiata e vetrinata con bordo a cordone in rilievo, parete nuda e al centro decori ad anelli concatenati; verso nudo. Senza marca, H. cm.8; Ø cm.27

    Ottime condizioni

  • GRANDE CATINO A BORDO CON DOPPIO CORDONE, ITALIA, XVII
    Lotto 46

    GRANDE CATINO A BORDO CON DOPPIO CORDONE, ITALIA, XVII

    Grande catino a bordo con doppio cordone, parete diritta ed ampio cavetto, in maiolica policroma con linee decorative nel bordo e nella parete; nel cavetto campisce una grande immagine assai complessa e suggestiva a doppia Stella con una specie di raggera sì da renderla una immagine mossa nel cielo; probabile emblema di una farmacia. Parete esterna nuda, Ø cm.40; h. cm. 8,5.

    Ottime condizioni

  • COPPIA DI ALZATINE IN MAIOLICA BERETTINA, PESARO O CASTELDURANTE, SEC. XVI, FINE
    Lotto 47

    COPPIA DI ALZATINE IN MAIOLICA BERETTINA, PESARO O CASTELDURANTE, SEC. XVI, FINE

    Coppia di alzate in maiolica berettina con decorazione fitomorfa in blu, Ø cm. 22.

    Esposta e pubblicata in: “La ceramica rinascimentale metaurense” a c. di C. Leonardi, in Urbania 1982 pag 92-93; in: “La collezione di Maioliche della Cassa di Risparmio di Pesaro e collezioni private” , Urbino 1998 pag. 149.

    Ottime condizioni

  • ALBARELLO, MARCHE O ROMAGNA, SEC. XV, FINE
    Lotto 48

    ALBARELLO, MARCHE O ROMAGNA, SEC. XV, FINE

    Albarello a zaffera in rilievo con registro in alto e in basso a goccioloni; al centro “Stemma nobiliare” con giglio da un lato e margherita dall’altro lato, fra rameggi, Ø cm.12,5, h cm. 21

    Buone condizioni

Lotti dal 25 al 48 di 121

Maioliche e Ceramiche dal XVI al XVIII secolo

Inizio Asta Live

28 Ottobre 2022 dalle ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Modalità di partecipazione

Online attraverso il sito www.bertolamifineart.com

L'aggiudicazione avverrà tramite asta live.

Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate anche durante lo svolgimento del live bidding.

Il sistema elettronico è strutturato per accettare offerte pre-asta sino a cinque lotti prima della gara a cui si intende partecipare.

Diritti D'asta: 25%

  • 28 ottobre 2022 ore 15:00 WEB AUCTION 238 - MAIOLICHE E CERAMICHE ANTICHE DAL XVI AL XVIII SECOLO (1 - 137)

Pagamenti e Spedizioni

-Gli acquirenti dei lotti vincenti potranno scegliere tra le seguenti modalità di pagamento:

- assegno bancario o circolare non trasferibile intestato a Bertolami Fine Arts s.r.l.

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

-I costi di spedizione, eventuali costi doganali, nonché i costi relativi alle pratiche da istruire per il rilascio dell’attestato di Libera Circolazione o di qualsiasi autorizzazione ministeriale preventiva richiesta per l’esportazione dei lotti aggiudicati sono a carico del compratore.

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Arsvalue +3% del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLA WEB AUCTION 238

-Modalità di partecipazione

L’asta sarà battuta il 28 ottobre 2022 a partire dalle ore 15.00 CEST presso la sede di Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli, 1 – Roma.

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato), telefonica, tramite offerta scritta

a. Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

È possibile fare le proprie offerte durante l’asta registrandosi sul nostro sito: https://auctions.bertolamifinearts.com/it/register/1/ oppure sui seguenti portali partner:

- Arsvalue

- Bidspirit

b. Partecipazione telefonica

È possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro le 12:00 CEST del 28 ottobre 2022 specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

(per prenotare la partecipazione telefonica +39 06.32609795/ info@bertolamifineart.com -  amministrazione@bertolamifineart.com)

c. Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura https://auctions.bertolamifinearts.com/docs/Modulo-Offerta-2018.pdf o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Arts entro le ore 12.00 CEST del 28 ottobre 2022 e potranno essere trasmesse tramite e-mail (amministrazione@bertolamifineart.com – info@bertolamifineart.com), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

-Offerte pre-asta

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione per le offerte pre-asta: online previa registrazione sul nostrosito www.bertolamifineart.com o sui portali partner sino cinque lotti prima della gara a cui si intende partecipare e tramite offerta scritta fatta pervenire entro le ore 12:00 CEST di venerdì 28 ottobre 2022 alle seguenti email: amministrazione@bertolamifineart.com o info@bertolamifineart.com o tramite fax.

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino a cinque lotti prima dell’aggiudicazione definitiva che avverrà tramite Live è possibile effettuare offerte sul sito www.bertolamifineart.com, successivamente è possibile effettuarle solamente tramite Asta Live.

-Rilascio dell’attestato di Libera Circolazione o di altra autorizzazione ministeriale necessaria per l’esportazione dei beni aggiudicati

-Condizioni di vendita

Le condizioni di vendita che regolano il rapporto tra Bertolami Fine Art e la gentile clientela che prenderà parte alle aste sono pubblicate in ogni catalogo. Poiché esse si intendono automaticamente accettate dal momento della partecipazione all’asta, si prega di leggerle con attenzione https://auctions.bertolamifinearts.com/it/cnt/2/condizioni-di-vendita-italia/. In caso di discordanza tra la versione delle condizioni di vendita pubblicata su catalogo cartaceo e quella pubblicata su catalogo online, prevale la versione online.

-Pubblicazione dei risultati d’asta

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000