Maioliche e ceramiche antiche dal XVI al XVIII secolo
Lotto 61 CATINO, UMBRIA, SEC. XVII
Ampio catino a piccola tesa defluente, con appoggio a cercine.
Maiolica dipinta in bicromia verde e marrone con in tesa fogliette a rincorrersi e nel centro decoro stellare a otto punte in alternanza a rametti che confluiscono al centro con rotella; verso nudo, Ø cm. 26; h. cm. 9
Ottime condizioni -
Lotto 62 VASSOIO, UMBRIA O ROMAGNA, SEC. XVI
Vassoio con larga tesa, stretto ingiro ad ovoli in rilievo e ampia base piatta, in maiolica bianca suddipinta in giallo di due toni e azzurro; in tesa doppio registro geometrizzante diviso in segmenti da tondi trapassati da asticciole; al centro “Angioletto incedente”, con rosa in mano e col viso rivolto a destra, Cm. 35,5 x 28; h. cm. 3
Restauri -
Lotto 63 VASO PANCIUTO, ITALIA CENTROSETTENTRIONALE, SEC. XVI-XVII
Grande vaso panciuto con bocca a doppio cordone, manici a nastro, appoggio piatto. Ceramica molto curata, graffita su ingobbio e sotto vetrina a linee verticali in bicromia verde e giallo. Era utilizzato un tempo in farmacia per realizzare la teriaca, un elettuario, o preparato farmaceutico, composto da numerosi ingredienti, che abbisognava di una lunga preparazione. Era considerato una panacea per tutti i mali, H.cm.29; Øb.cm. 27,5; Ø ai manici, cm. 38.
Buone condizioni, in alto all’interno, filatura da bocca a parte superiore -
Lotto 64 ALBARELLO, ITALIA SETTENTRIONALE, 1683
Diviso in tre parti da ampio registro centrale con scritta gotica, in ricca maiolica bianca suddipinta in blu molto acceso che ricorda la zaffera in rilievo; in alto scudetto araldico accartocciato in giallo oro e blu: stemma con le mani che si toccano, sormontate da aquila, in riferimento ad un matrimonio nobiliare e in basso le lettere G..T ; al di fuori in alto fascia con uccellini fra rameggi, sotto la scritta farmaceutica “ARTANITA”, un unguento ottenuto da ciclamino europeo. Al di sotto fascia con uccellini fra rameggi. In basso, ampio appoggio con davanti la data: i683 (1683), H. cm. 20,5
Integro -
Lotto 65 VASO A PANCIA ROTONDA, TOSCANA, FIRENZE, SEC. XV-XVI
Grande vaso a pancia rotonda, stretto collo, manici sopraelevati a doppio nastro che si avvolge, in basso, con ricca maiolica suddipinta a tappeto in blu intenso con treccia puntinata a rombi nel collo e con vari e bellissimi rameggi di foglie fiori, avvolgenti tutto il corpo in blu di bellissimo effetto, H. cm 32.
Condizioni molto buone, un piccolo restauro nella pancia -
Lotto 66 PIATTO IN MAIOLICA, TOSCANA, SEC. XVI
Piatto in maiolica dipinta in giallo predominante e in azzurro tenue, con larga fascia nastriforme ad ovoli legati da fiorellini con decori vari all’interno, quale appare solitamente nella ceramica di Montelupo, ma è attestata anche nella vicina zona produttiva di toscana, alla quale si associa soprattutto per gusto cromatico e per horror vacui, Ø cm. 31,5; h. cm. 5,5
Condizioni molto buone, qualche sbeccatura nell’orlo -
Lotto 67 VERSATORE, ITALIA CENTROSETTENTRIONALE, SEC. XVIII
Versatore ad alto collo, bocca trilobata e manico, in maiolica leggermente azzurrata, suddipinta in policromia a mazzi floreali di varia forma molto eleganti, H. cm. 20,5.
Condizioni molto buone, piccola sbeccatura -
Lotto 68 ORCIOLO, ITALIA CENTROSETTENTRIONALE, SEC. XVIII
Orciolo a pancia rotonda con lungo beccuccio e manico da bocca a pancia in maiolica bianca suddipinta in policromia a motivi floreali in mazzetti di rose e in basso scritta gotica, H. cm. 21.
Piccolo restauro nel beccuccio versatore. -
Lotto 69 PIASTRELLE, PESARO, 1499 -1501
Due piastrelle in maiolica policroma decorate in una con ghirlanda a monticelli entro ovali con al centro entro rettangolo bianco le lettere A.V. B su fondo arancio con decori a fogliette in bianco e nell’altra decoro a monticelli azzurro e giallo in alternanza e al centro registro floreale di varia forma e grande margherita al centro, cm 13 x13
Ottime condizioni in una, nell'altra discrete -
Lotto 70 PIASTRELLE, PESARO, 1499 -1501
Due piastrelle in maiolica policroma: in una ghirlanda azzurra puntinata a rincorrersi e al centro entro tondo a stemma un monogramma; nell’altra ghirlanda giallo-oro a rincorrersi, e al centro un maiale con striscia bianca su tappeto erboso, cm 13 x13.
Lotto 71 PIASTRELLE, PESARO, 1499 -1501
Due piastrelle in maiolica policroma: in una ghirlanda azzurra puntinata a rincorrersi e al centro entro tondo a stemma un monogramma; nell’altra ghirlanda giallo-oro a rincorrersi, e al centro un maiale con striscia bianca su tappeto erboso, cm 13 x13
Lotto 72 PIASTRELLA, PESARO, 1499 -1501
Piastrella in maiolica policroma con ghirlanda a monticelli entro ovali e al centro dopo piccolo registro geometrico in giallo campisce lo Stemma di Alfonso d’Aragona, cm 13 x13
Ottime condizioni