Maioliche e ceramiche antiche dal XVI al XVIII secolo
Lotto 49 ALZATINA IN MAIOLICA POLICROMA, URBINO, SEC. XVI, ULTIMI DECENNI
Alzatina in maiolica policroma con decoro a raffaellesca molto varia nelle tese ed “Angioletto” al centro, Ø cm. 25,5; h. cm. 5,5
Esposta e pubblicata: a c. di C. Leonardi in “La ceramica rinascimentale metaurense” Urbania 1982, pag. 116; esposta e pubblicata a c. di C. Leonardi in “Maiolica Metaurense Rinascimentale Barocca” Urbino 1996, pag. 48.
Buone condizioni -
Lotto 50 ALZATINA IN MAIOLICA POLICROMA, URBINO, SEC. XVI, ULTIMI DECENNI
Alzatina in maiolica policroma con decoro a raffaellesca molto varia nelle tese e putto alato al centro. Restaurato antico con grappe di ferro ma non mancante, Ø cm. 25,5; h. cm. 5,5
Esposta e pubblicata: a c. di C. Leonardi, in “La ceramica rinascimentale metaurense” Urbania 1982, pag. 116; esposta e pubblicata a c. di C. Leonardi, in “Maiolica Metaurense Rinascimentale Barocca” Urbino 1996, pag.47.
Buone condizioni -
Lotto 51 VASSOIO OVALE, AREA METAURENSE, SEC. XVI, FINE
Vassoio ovale a raffaellesca con “Putto incedente” al centro, Cm.44 x 30,5; h. cm. 5.
Esposto e pubblicato a c. di C. Leonardi, in “La ceramica rinascimentale metaurense” Urbania 1982 pag 117; esposto e pubblicato a c. di C. Leonardi, in “Maiolica Metaurense Rinascimentale Barocca” Urbino 1996 pag 49.
Ottime condizioni -
Lotto 52 PIATTO CON BORDO A DOPPIO CORDONE, TOSCANA, SEC. XVI
Piatto con bordo a doppio cordone, ampia tesa defluente, piccolo cavetto. Maiolica dipinta in bicromia giallo dorato e verde oliva, con tralcio corrente fitomorfo nella larga tesa e cavetto con Paesaggio. la figurazione centrale e la cromia molto delicata, basata sostanzialmente sul giallo tenue e il verde oliva, trovano confronti con maioliche da scavo in Acquapendente. Raro è il tralcio fitomorfo che percorre la tesa, di grande suggestione, Ø 33,5; h. cm 5
Ottime condizioni -
Lotto 53 PIATTO A PARETE, IRAN, PEIRODO SELGIUCHIDE, SEC. XII-XIII
Piatto a parete appena defluente con bordo ingrossato
sottolineato da cerchi, appoggio a largo cercine
Ceramica graffita e dipinta su ingobbio e sotto vetrina in bicromia verde-giallo e con iridescenze di lustro; in parete decorazione a spicchi fogliati; cavetto spartito in quattro settori fitomorfi con al centro fiore (rosa?); verso nudo, Ø cm.22
Restauri con integrazioni -
Lotto 54 GRANDE PIATTO, TOSCANA, PISA O SIENA, SEC. XV-XVI
Grande piatto con tesa e ingiro defluenti, ampio cavetto. Ceramica graffita a stecca ribassata su ingobbio e sotto vetrina; in tesa nastro corrente e nell’ingiro registri vari di fantasia; nel cavetto grande Stemma molto complesso non identificato, fra tralci fitomorfi in verde; verso nudo con tracce di ingobbio, Ø cm. 30; h. cm.6,5
Buone condizioni, filatura nella tesa a destra dello stemma -
Lotto 55 VASO IN MAIOLICA, SICILIA, CALTAGIRONE, SEC. XVIII
Vaso in maiolica bianco-avorio a corpo ovoide, alto collo modanato, manici formati da fiori da metà pancia a bordo, appoggio piano, molto raro, H. cm. 27,5; largh.mx. cm. 20,5
Condizioni molto buone, piccole mancanze in alcuni rilievi fitomorfi -
Lotto 56 BROCCHETTA A CORPO OVOIDE, VENETO, SEC. XVII
Brocchetta a corpo ovoide, bocca a cordone con pippio
versatore, manico a nastro, appoggio piatto. Maiolica decorata in tricomia a registri verticali ripetuti in tipologia “brentina”, H. cm.15; Øb. 13,5.
Ottime condizioni, piccole sbeccature nell’orlo -
Lotto 57 PIATTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SEC. XVIII
Piatto da pompa ad ampia parete defluente, appoggio appena incavato. Maiolica monocroma azzurra decorata nel sott’orlo con registro a fioretti stilizzati in blu; al centro un grande Stemma non identificato; verso nudo, Ø cm.38.
Buone condizioni, piccole sbeccature nell’orlo -
Lotto 58 CIOTOLA CON APPOGGIO A CERCINE, ROMAGNA, SEC. XIV-XV
Ciotola con appoggio a cercine. Maiolica decorata a cerchi concentrici in blu e giallo di due toni, Ø cm. 12,5.
Restauri con integrazioni -
Lotto 59 CIOTOLA A BORDO DIRITTO, SIENA, SEC. XIV
Ciotola a bordo diritto; appoggio piatto. Maiolica arcaica decorata a foglie di olivo in verde e manganese; trova confronti stilistici con maioliche arcaiche senesi, Ø cm.13,5; h. cm. 6,5
Molto integrata -
Lotto 60 CIOTOLA EMISFERICA, MANIFATTURA BIZANTINA, FORSE CIPRO, SEC. XIII
Ciotola emisferica con appoggio a cercine e stacco a cordicella. Maiolica dipinta nella parte alta con cerchi concentrici in blu e
marrone con iridescenze e al centro frullone; parete esterna bianca, Ø cm. 12,5; h. cm. 5,5.
Ottime condizioni, presenza di attacchi in cottura