Maioliche e ceramiche antiche dal XVI al XVIII secolo
Lotto 37 PIATTO A LARGA TESA, SPAGNA, MANISES; sec. XVI
Piatto a larga tesa e cavetto umbonato; decori in lustro dorato con bellissima e articolata raggera in tesa e nell’ingiro scrittura pseudocufica; al centro dell’umbone un “Uccellino”, Nel verso: cartellino con timbro e scritta: Collezione Simonetti Roma, Ø cm. 34
Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998).
Esposto nella mostra “Ancona e la Marche nel Cinquecento”, 1992, AAVV, Catalogo Tecnostampa Recanti1991, pag.415
Segni di usura; un incollaggio -
Lotto 38 PIATTO A LARGA TESA, SPAGNA, MANISES; sec. XVI
Piatto a larga tesa e cavetto umbonato; decori in lustro dorato con bellissima e articolata raggera fitomorfa in tesa, nell’ingiro e al centro dell’umbone, Ø cm. 34
Esposto in: Urbania, Palazzo Ducale nella mostra “La ceramica rinascimentale metaurense”, 1982; Catalogo a cura di C.Leonardi, 1982, n.78; mostra “Ancona e la Marche nel Cinquecento” 1992, AAVV, Catalogo Tecnostampa Recanti1991, pag.420; Urbino, sale del Castellare, Palazzo ducale, nella mostra “La collezione della Fondazione Cassa di Risparmio e collezioni private in Pesaro, 1998, a cura di C. Leonardi, catalogo 1998,.n.166.
Lotto 39 PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FERMIGNANO (PU), FABBRICA DI FELICE ARMAROLI, 1710/1720
Piatto in maiolica policroma a tesa con decori di fantasia, basso ingiro con bella decorazione a pseudo cornici barocche e cavetto con Paesaggio entro fascia raggiata. Nel retro timbro in blu con le lettere A< F< M. Il paesaggio può ricordare nelle architetture, e soprattutto nel ponte ad arcate sul fiume, alcuni tratti di Fermignano, paese sul Metauro a pochi km. da Urbania; quindi le lettere sarebbero riferite ad Armaroli Francesco Maria, abbate, che nel 1710 favorì ed aiutò il fratello Felice ad ottenere il permesso di aprire nel vallato del mulino del Granduca di Toscana, erede dei Della Rovere, in Fermignano, una piccola manifattura di maiolica, anche coll’aiuto del principe Orazio Albani. La manifattura durò dieci anni, Ø cm.21,5
Alcuni incollaggi -
Lotto 40 ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, FIRENZE, SEC. XVI, ULTIMI DECENNI
Alzata in maiolica policroma con bordo arrotondato rialzato, con decoro su tutta la superficie a fiori con uccellino al centro. La decorazione riprende la tipologia del “commesso” in pietre dure voluto dal Granduca Cosimo I dei Medici (1519-1574 nella manifattura che poi prese il nome di “Opificio delle pietre dure”, Due sono qui i motivi di grande interesse: Uccellino al centro e festone con Fiori del tulipano che lo attornia.
L’alzatina nel suo rarissimo decoro ricorda appunto quell’evento, Ø cm.27; h. cm. 7
Buone condizioni, un incollaggio -
Lotto 41 ALZATINA IN MAIOLICA, STATO DI URBINO, SEC. XVI, METÀ E TERZO QUARTO
Alzata in maiolica di tipologia “compendiaria” con ghirlanda e al centro Amorino incedente verso destra, tenendo il viso a sinistra, Ø cm.25; h. cm. 8
Esposto in Urbania, Palazzo ducale, nella mostra “La ceramica rinascimentale metaurense”, 1982; Catalogo a cura di C. Leonardi, 1982, n.96.
Condizioni molto buone -
Lotto 42 PIATTO A FONDINA IN MAIOLICA, PESARO, SEC. XVI, FINE
Piatto a fondina in maiolica di “tipologia compendiaria” con ghirlandina in tesa e al centro Amorino incedente verso sinistra, Ø cm. 25.
Ottime condizioni -
Lotto 43 CARAFFA IN MAIOLICA POLICROMA, URBANIA, GIUSEPPE BARTOLUCCI, SEC. XVIII, TERZO QUARTO
Caraffa in maiolica policroma con decorazione avvolgente su smalto azzurrognolo a rameggi fra i quali nelle due parti è dipinto un vaso che ricorda vagamente un kantaros etrusco con grandi anse e decorazione di gusto classico. Vaso molto bello e di grande qualità, H. cm.20; Ø bocca cm. 13
Esposta in: Urbania, Palazzo ducale, nella mostra “Maioliche del ‘700 tra Urbania e Pesaro” 1987, a cura di C. Leonardi, Catalogo n. 50; Urbino, sale del Castellare, Palazzo ducale, nella mostra “La collezione della Fondazione Cassa di Risparmio e collezioni private in Pesaro, 1998, a cura di C. Leonardi, Catalogo, n.172.
Ottime condizioni -
Lotto 44 CIOTOLA SU PIEDE, ALBISOLA, SEC. XVII FINE
Ciotola su piede in terracotta ingobbiata graffita e vetrinata; al centro su fondo azzurrato Pellicano ottenuto ad incisione; nel verso tracce calcaree. Senza marca. Trova confronti con scodella da Genova (cfr.Cat. AAVV, Mostra “Ceramica e fiori”, Roma, Palazzo Braschi, 1987, n.72), H. cm.10; Ø cm.29
Ottime condizioni -
Lotto 45 CATINO SU PIEDE, LIGURIA (ALBISOLA), SEC. XVII
Catino su piede in terracotta ingobbiata e vetrinata con bordo a cordone in rilievo, parete nuda e al centro decori ad anelli concatenati; verso nudo. Senza marca, H. cm.8; Ø cm.27
Ottime condizioni -
Lotto 46 GRANDE CATINO A BORDO CON DOPPIO CORDONE, ITALIA, XVII
Grande catino a bordo con doppio cordone, parete diritta ed ampio cavetto, in maiolica policroma con linee decorative nel bordo e nella parete; nel cavetto campisce una grande immagine assai complessa e suggestiva a doppia Stella con una specie di raggera sì da renderla una immagine mossa nel cielo; probabile emblema di una farmacia. Parete esterna nuda, Ø cm.40; h. cm. 8,5.
Ottime condizioni -
Lotto 47 COPPIA DI ALZATINE IN MAIOLICA BERETTINA, PESARO O CASTELDURANTE, SEC. XVI, FINE
Coppia di alzate in maiolica berettina con decorazione fitomorfa in blu, Ø cm. 22.
Esposta e pubblicata in: “La ceramica rinascimentale metaurense” a c. di C. Leonardi, in Urbania 1982 pag 92-93; in: “La collezione di Maioliche della Cassa di Risparmio di Pesaro e collezioni private” , Urbino 1998 pag. 149.
Ottime condizioni -
Lotto 48 ALBARELLO, MARCHE O ROMAGNA, SEC. XV, FINE
Albarello a zaffera in rilievo con registro in alto e in basso a goccioloni; al centro “Stemma nobiliare” con giglio da un lato e margherita dall’altro lato, fra rameggi, Ø cm.12,5, h cm. 21
Buone condizioni