Maioliche e ceramiche antiche dal XVI al XVIII secolo
Lotto 13 VASETTO A PANCIA OVOIDE, ITALIA CENTRALE, SEC. XVII/XVIII
Vasetto a pancia ovoide, stretto e alto collo con larga e piatta bocca, piede a disco su stretto collo, maiolica dipinta in policromia con al centro “Stemma mariano” in giallo-oro attorniato da fascia a tralcio fiorito; dal centro della “M” si alza la croce, H. cm. 12,5
Ottime condizioni -
Lotto 14 ITALIA CENTRALE, SEC. XVII, FINE
Completo da puerpera (impagliata) formato da tazza a due manici e coperchio con presa a bulbo, in maiolica bianco-avorio con decoro in verde a mazzetto fiorito con bocciolo di rosa sia in coperchio che in tazza, Cm. 12,5 x 13
Ottime condizioni -
Lotto 15 VASO A CORPO SFERICO, ITALIA CENTRALE, SEC. XVII
Vaso a corpo sferico, con cannello versatore e manico sopraelevato alla bocca, poggia su stretto piede a disco. Maiolica con ampia fascia che include il cannello versatore decorata in blu, verde e marrone di manganese con reticolo fogliato e con tre rami fioriti a margherite sotto il beccuccio, Cm. 26,5 x 21
Ottime condizioni -
Lotto 16 OTTO PIATTI IN MAIOLICA, UMBRIA O MARCHE, SEC. XVIII, FINE
Otto piattelli in maiolica bianco-avorio decorati al centro con “Stemma di confraternita” formato da cuore con corona di spine sormontato da croce entro raggera, Ø cm. 22. Cond.
Condizioni molto buone -
Lotto 17 PIATTO IN MAIOLICA DIPINTA, DERUTA O CASTELDURANT, SEC. XVI, PRIMA METÀ
Piatto in maiolica dipinto in bianco, blu e dorature con tesa a denti di lupo e al centro entro quadrato la scritta “ IÊS” (IESUS), Ø cm. 22
Restauri con integrazioni -
Lotto 18 CIOTOLA IN MAIOLICA DIPINTA, ROMAGNA O MARCHE, SEC. XV, FINE
Ciotola in maiolica dipinta in blu e giallo su fondo bianco con cerchi in tesa e raggera a monticelli in alternanza blu e giallo nell’ingiro e al centro decoro geometrico, Ø cm. 17; h. cm.5
Con integrazioni -
Lotto 19 BROCCHETTA CON CORPO GLOBULARE, ROMAGNA O MARCHE, SEC. XVI
Brocchetta con corpo globulare, alto collo cilindrico con bocca espansa e beccuccio versatore volto verso l’alto in maiolica dipinta in blu su cui appare in bianco una ghirlanda fogliata entro cui si legge la scritta “ACITO” (aceto), Cm. 16,5 x 12.
Buone condizioni -
Lotto 20 CIOTOLINA CON DUE MANICI, URBINO, SEC. XV, FINE
Ciotolina con due manici elaborati, in maiolica dipinta in policromia con prevalenza del giallo di due toni e dell’azzurro, istoriata a tutto campo in ductus miniaturistico con “Annunciazione” entro struttura architettonica con luce che piove dall’alto. La Vergine è qui posta a sinistra, in maniera inconsueta, probabilmente per riferimento ad una miniatura, Ø cm.10/ 12,50 ai manici; h. cm. 3,5
Buone condizioni, piccola integrazione in alto sul bordo -
Lotto 21 BROCCA A CORPO GLOBULARE, VENEZIA, BOTTEGA DI MAESTRO GIACOMO DA PESARO O DI MAESTRO LUDOVICO, SEC. XVI, PRIMA METÀ
Brocca a corpo globulare, alto collo cilindrico con bocca espansa in maiolica dipinta a tutto campo in blu su fondo azzurrino con rameggi, frutta e pavoncella fra rami; al centro pancia registro con scritta “ACQUA DI FIORI DI CAMOMILLA”, H. cm. 25
Ottime condizioni -
Lotto 22 ALZATA A BORDO INGROSSATO, MARCHE, SEC. XVIII
Alzata a bordo ingrossato, in maiolica dipinta in blu su fondo azzurrato con cerchio a dentelli nel sott’orlo; al centro campisce “Stemma vescovile” molto elaborato, Ø cm. 31; h. cm.6.
Buone condizioni -
Lotto 23 GRUPPO STATUARIO, BOLOGNA, GIUSEPPE MARIA MAZZA (1653-1741)
SPOSALIZIO DELLA VERGINE: gruppo statuario in terracotta, poggiato su tavoletta, ispirato allo “Sposalizio della Vergine” di Raffaello, dipinto ad olio su tavola datato 1504 e conservato nella Pinacoteca di Brera a Milano. Può attribuirsi ad uno scultore in terracotta, d’ambito bolognese, nella fattispecie a Giuseppe Maria Mazza (1653- 1741), H. cm.32.
Ottime condizioni -
Lotto 24 BROCCA DA FARMACIA, ITALIA CENTRALE, SEC. XVII/XVIII
Brocca da farmacia con manico e cannello versatore rivolto in alto, bocca espansa, in maiolica leggermente azzurrata suddipinta in blu con larga fascia nel sott’orlo; nel manico e nella pancia registro fogliato sopra e sotto una larga fascia lasciata in bianco; sotto il beccuccio mazzetto floreale, H. cm 18
Presenti restauri