ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 14 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 122
    Lotto 25

    PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) “Senza titolo”, fine anni ’40 - inizi anni ‘50. Tempera su carta. Cm 35x25,5. Opera firmata in basso al centro Consagra. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera donata dall’artista all’attuale proprietà.

    Lotto 26

    BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Composizione", 1981. Olio su tela. Cm 30x36. Opera firmata in basso al centro Cassinari. Al retro opera firmata, intitolata e datata Cassinari, Composizione, 81. Al retro reca timbro dello Studio Cassinari con il numero 1720. Al retro reca etichetta e timbro della Galleria San Carlo, Milano. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Pace, Milano.

    Lotto 27

    ENRICO PRAMPOLINI (Modena 1894 - Roma 1956) "Capanna di Glauco", 1951. Tempera su cartoncino. Bozzetto di scena da "Glauco" di E.L. Morselli. Cm 13,8x18. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma Massimo Prampolini. Provenienza: Galleria Marescalchi, Bologna; Collezione privata, Bologna. Esposizioni: Enrico Prampolini, Galleria Marescalchi, Bologna; Mostra delle scenografie di Enrico Prampolini, Accademia di Brera, Milano, 1969; E. Prampolini, Istituto Italo-Latino Americano, Roma, 1974. Bibliografia: Catalogo della Mostra delle scenografie di Enrico Prampolini, Accademia di Brera, Milano, 1969; E. Prampolini, Istituto Italo-Latino Americano, Roma, 1974, n. 84,4; Achille Bonito Oliva, Enrico Prampolini 1913-1956, n. 161, p.160.

    Lotto 28

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) “Piccoli corpi sul prato”, 1959. Olio su tela. Cm 35x45. Opera firmata e datata in basso a destra Vacchi 59. Al retro opera intitolata, firmata e datata Piccoli corpi nel prato Vacchi 1959. Opera donata dall’artista all’attuale proprietà.

    Lotto 29

    BRUNO PULGA (Bologna 1922 - 1993) "Berlino 5-10-1959", 1959. Olio su tela. Cm 90x70. Opera firmata e datata al retro B. Pulga 1959. Al retro reca etichette.

    Lotto 30

    MARIO RUIZ PIPO (1929 - 1998) "Felicidad en el agua", 1969. Olio su compensato. Cm 46x55. Opera firmata in basso a destra Ruiz Pipo. Al retro opera intitolata, firmata e datata Felicidad en el agua, Ruiz Pipo, 1969.

    Lotto 31

    AKIRA TANAKA (1918 - 1982) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 33x24,5. Opera firmata in basso al centro A. Tanaka.

    Lotto 32

    AKIRA TANAKA (1918 - 1982) "Senza titolo". Olio su tela riportata su tavola. Cm 27x22. Opera firmata in basso a sinistra A. Tanaka.

    Lotto 33

    JOSE’ ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) “La madre”, 1978. Mosaico. Cm 77x77. Al retro reca etichetta con timbro della Cooperativa mosaicisti dell’Accademia di Belle Arti di Ravenna. Al retro opera firmata e datata Ortega, Ravenna, 1978.

    Lotto 34

    GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) "Composizione", 1954. Tecnica mista su carta. Cm 66,5x98. Opera firmata e datata in basso a destra Giò '54. Provenienza: importante collezione privata.

    Lotto 35

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Cavallo", 1985. Biro su carta. Cm 20x28. Opera firmata e datata in basso a destra Sassu '85.

    Lotto 36

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Cavallo", 1985. Biro su carta. Cm 32,5x23. Opera firmata e datata in basso a destra Sassu '85.

    Lotto 37

    PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) "Ritratto". Sanguigna su carta. Cm 32x30,5. Opera firmata e datata in basso a destra Pietro Annigoni.

    Lotto 38

    MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) "Senza titolo". Matita su carta. Cm 33x20,5. Opera firmata in basso a destra Sironi.

    Lotto 39

    SANDRO CHIA (Firenze 1946) "Figura", 1989. Tecnica mista su carta. Cm 71x52. Opera firmata e datato in basso a destra Chia 89. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro. Provenienza: Galleria Emilia Mazzoli, Modena. Importante collezione privata.

    Lotto 40

    PAOLO PASOTTO (Bologna 1930 - 2015) "Senza titolo", 1991. Olio su tela riportato su polistirolo. Cm 64,5x46. Opera firmatata e datata in basso a destra Pasotto '91.

    Lotto 41

    PAOLO PASOTTO (Bologna 1930 - 2015) "Senza titolo", 1962. Olio su tela. Cm 65x81. Opera firmata e datata in basso a destra Pasotto 62. Al retro opera firmata a e Datata Paolo Pasotto 1962. Al retro reca timbro della galleria Cavallino Venezia.

    Lotto 42

    FRANCO GRIGNANI (1908 - 1999) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 60x42. Opera firmata in basso a destra Franco Grignani. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 43

    LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998) "da "Musiche della notte" di B. Bartok", 1978 - 1981. Collage e tempera su carta. Cm 21,5x17. Opera firmata e datata in basso a sinistra L. Veronesi 1978/1981. Opera intitolata in basso a destra "da Musiche della notte di B. Bartok".

    Lotto 44

    LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998) "Shoenberg", 1979. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 35,5x100; lastra: cm 27x86. Opera firmata in basso a sinistra L. Veronesi. Reca numeri di tiratura in basso a destra 55/125.

    Lotto 45

    ANTONIO VIOLETTA (Crotone 1953) "Senza titolo", 1989. Scultura in ferro, terracotta e grafite. Cm 95x42x9. Opera firmata e datata a lato Violetta '89.

    Lotto 46

    KARL LAGASSE (1981) "One Dollar Black Mat", 2022. Scultura in alluminio. Cm 38x16,5. Esemplare numero 14/25. Opera accompagnata da certificato di autenticità.

    Lotto 47

    AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) "Fiori". Olio su tela. Cm 47,5x67. Opera firmata in basso a sinistra A. Zucchini.

    Lotto 48

    BRUNO BURATTINI (Ancona 1889 - Bologna 1965) "Allo specchio". Olio su tela. Cm 74,5x98,5. Opera firmata in basso a sinistra B. Burattini. Al retro opera firmata B. Burattini.

Lotti dal 25 al 48 di 122

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 14 Ottobre 2022, dalle 16.00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 3 Ottobre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 14 ottobre 2022 ore 16:00 A25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 123)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000