ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 98 ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Sughero e giornali". Tecnica mista, collage di sughero e giornali su tavola. Cm 57x26,5. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma di Roberto Crippa Junior con numero di archivio AX/XII/06.
Lotto 99 MARIO RADICE (Como 1898 - Milano 1987) "Composizione P.E.L", 1930 - 1931. Olio su carta intelata. Cm 21x16. Opera firmata in alto a sinistra Radice. Al retro reca etichetta della Galleria Pellegrino, Bologna. Opera accompagnata da autentica a firma Rosetta Radice Martini. Esposizioni: mostra personale dell'artista, febbraio - marzo 1975, Bologna.
Lotto 100 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Nudo disteso", 1983. Acquerello e tecnica mista su carta. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Al retro reca etichetta della Galleria Pace, Milano, con il numero A2010. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Pace, Milano.
Lotto 101 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.
Lotto 102 UGO RIVA (Bergamo 1951) "Vanitas", 1999. Scultura in bronzo a fusione a cera persa. Chiusa: cm 92x26x38; aperta: cm 92x35,5x38. A lato reca marchio a fuoco dell'artista. Opera datata in alto MCMXCIX. Alla base reca numeri di tiratura 1/6 P.A. Reca due marchi a fuoco della Venturi Arte Cera Persa, Bologna. Opera poggiante su basamento in acciaio Corten (altezza totale: cm 193,5). Opera accompagnata da autentica su catalogo a firma dell'artista. Esposizioni: Ugo Riva. "Il Viaggio". Palazzo dei Notai, Bologna, 2000. Bibliografia: Catalogo della mostra Ugo Riva. "Il Viaggio". Palazzo dei Notai, Bologna, 2000, pag. 33.
Lotto 103 MOSÈ BIANCHI (Monza 1840 - 1904) “Natura morta”. Olio su tela. Cm 45,5x62. L’opera reca firma in basso a sinistra M. Bianchi. Opera accompagnata da autentica a firma del Professor Paolo Biscottini, curatore del Catalogo ragionato dell'artista. Provenienza: collezione Tarozzi, Parma; importante collezione privata, Bologna.
Lotto 104 LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Paesaggio". Olio e tecnica mista su cartoncino. Cm 47x62,5. Al retro opera firmata Luigi Bertelli.
Lotto 105 GIOVANNI CIANGOTTINI (Umbertide 1912 - Bologna 1998) “Marina”, 1947. Olio su tela. Cm 34,5x57. Opera firmata e datata in basso a destra Giangottini '47. Al retro opera firmata e datata Ciangottini 947.
Lotto 106 ETTORE TITO (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941) "Senza titolo". Acquerello su cartone. Cm 50x34. Opera firmata in basso a destra E. Tito.
Lotto 107 FRANCESCO LONGO MANCINI (Catania 1880 - Roma 1954) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 46x41. Opera firmata in basso a destra F. Longo Mancini.
Lotto 108 CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1960. Tecnica mista e carboncino. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso a sinistra Pozzati '60.
Lotto 109 CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1976. Tecnica mista e collage su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati '76.