ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 14 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 122
    Lotto 86

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Carabiniere". Scultura in terracotta policroma. Cm 28x15,5x10. Opera firmata alla base Tomba. Opera siglata alla base T.

    Lotto 87

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Composizione". Scultura in terracotta policroma. Cm 23x26x10,2. Opera firmata alla base Tomba. Reca timbro CT.

    Lotto 88

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Gli Artisti", anni '40. Scultura in terracotta policroma. Cm 21x31x11,5. Opera firmata alla base Tomba. A lato reca timbro CT.

    Lotto 89

    BRUNO PULGA (Bologna 1922 -1993) “Vortice”, 1969. Olio su tela. Cm 80x100. Al retro opera firmata e datata Pulga Bruno 1969.

    Lotto 90

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Raffineria", 1971. Olio su tavola. Cm 38x47. Opera firmata e datata in basso a destra Korompay '71. Al retro opera intitolata, firmata e datata Raffineria, G. Korompay, '71. Al retro reca etichetta della Galleria La Bussola, Torino. Opera accompagnata da autentica su fotografia.

    Lotto 91

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Cantiere", 1962. Olio su tavola. Cm 98x69. Opera firmata in basso a destra G. Korompay. Al retro opera intitolata, firmata e datata Cantiere, G. Korompay, '62. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Dei Mille, Bergamo. Al retro reca timbro della Galleria Schettini, Milano. Opera accompagnata da autentica su fotografia.

    Lotto 92

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 – Bologna 2006) "Scogliera", 1980. Tecnica mista sumasonite. Cm 37x49. Opera firmata in basso a destra Mandelli. Al retro opera firmata, intitolata e datata Pompilio Mandelli, Scogliera, 1980.

    Lotto 93

    CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Vortice, traiettoia", 1961. Tecnica mista su carta riportata su tela. Cm 35x46. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi.

    Lotto 94

    CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Casa di Carducci", 1961. Olio su carta. Cm 62x42. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi. Al retro reca etichetta della Galleria De' Foscherari, Bologna. Al retro reca etichetta della Mostra Antologica di Carlo Corsi, Museo Civico, Bologna, 1964. Esposizioni: Mostra Antologica di Carlo Corsi, Museo Civico, Bologna, 1964. Bibliografia: Catalogo della Mostra Antologica di Carlo Corsi, Bologna, 1964.

    Lotto 95

    LIDIA PUGLIOLI (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013) "Un paesaggio antromorfo costituito da atmosfere auree e marmoree", 1997. Olio su tela. Cm 100x120. Opera firmata e datata in basso a destra Lidia Puglioli, maggio 1997. Al retro opera firmata e datata Lidia Puglioli 1997. Al telaio opera intitolata, firmata e datata Un paesaggio antromorfo costituito da atmosfere auree e marmoree, Lidia Puglioli, maggio 1997.

    Lotto 96

    AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) "Composizione astratta". Tempera su cartoncino. Cm 6,9x9,4. Opera firmata in basso a destra Afro. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Afro, con timbro dell'Archivio, datata 9/2/1995.

    Lotto 97

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Ermont 1994) "Bosco", anni '40. Olio su tela. Cm 41,5x34. Opera firmata in basso a destra Tamburi. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro dell'Art Gallery 102, Roma e della Galleria Gioacchini, Ancona.

Lotti dal 85 al 96 di 122

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 14 Ottobre 2022, dalle 16.00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 3 Ottobre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 14 ottobre 2022 ore 16:00 A25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 123)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000