ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998) "Senza titolo", 1984. Olio su tela tamburata. Cm 24,5x14,5. Opera firmata e datata in basso a destra L. Veronesi '84.
Lotto 74 VINCENZO SATTA (Nuoro 1937) 1970. "Senza titolo", 1970. Olio su tela. Cm 70x100. Al retro opera firmata e datata V. Satta 1970.
Lotto 75 ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Generale". Tecnica mista su carta. Cm 65x60. Opera firmata in basso a destra Baj.
Lotto 76 ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) "Figura". Olio su tavola. Cm 15x12. Opera firmata in alto a destra A. Bueno. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Antonio Bueno, a cura di Isabella Bueno. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 77 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Senza titolo", 1979. Décollage su carta. Cm 28x41. Opera firmata in basso a destra Rotella. Al retro opera firmata, datata e intitolata Rotella, '79, Senza titolo. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Fondazione Mimmo Rotella, con numero d'archivio 1461 DC 979/000.
Lotto 78 PETER DEMETZ (Bolzano 1969) "La scoperta", 2015. Scultura polimaterica. Cm 70x60x19,5. Al retro opera intitolata, firmata e datata La scoperta, Peter Demetz, 2015.
Lotto 79 LUCA ALINARI (Firenze 1943 – 2019) "Stelle dolci", 1972. Olio, tecnica mista e colori fluorescenti al buio su tavola. Cm 39x48,5. Al retro opera firmata, datata e intitolata Stelle Dolci, 1972, Alinari. Al retro reca due timbri Luca Alinari. Al retro reca etichetta della Gallerie Adler, Parigi. Entro teca di plexiglass. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.
Lotto 81 TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Da Michelangelo", 1976. Acrilico su tela. Cm 80x60. Al retro opera firmata e datata Festa '76. Opera accompagnata da autentica su fotografia dello Studio Soligo con numero di archivio RM57680608011031.
Lotto 82 SAKTI BURMAN (Calcutta 1935) "Verginità sconvolta", 1973. Olio su tela. Cm 60x50. Opera firmata in basso a destra Sakti Burman.
Lotto 83 GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Vita silente", 1944. Olio su faesite. Cm 50x65.
Al retro reca dedica a Isabella Far: "Alla mia Isa per il suo anniversario 1944".
Al retro reca etichette della Galleria Zanini (Roma) e della Galleria Gissi (Torino).
Bibliografia:
a cura di Claudio Bruni, con la collaborazione di Giorgio de Chirico e Isabella Far e con la consulenza speciale di Giuliano Briganti, "Giorgio de Chirico", volume primo - opere dal 1931 al 1950, Electa, tavola numero 64.
Isabella Far e Domenico Porzio, "Conoscere De Chirico", Mondadori, 1979, con numero 216, pagina 296.
Esposizioni:
mostra "Omaggio a De Chirico", presso la Galleria Zanini, Roma e inserita nel catalogo della mostra con numero 26.
Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Piazza di Spagna, Roma.
L'opera è accompagnata da doppia autentica su fotografia.
Il dipinto è inedito e giace in un'importante collezione privata da oltre cinquant'anni. -
Lotto 84 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Moira Orfei", 2003. Décollage su tela. Cm 139x100. Opera firmata in basso a destra Rotella. Al retro reca timbro di provenienza Collezione Walter Chiari con varie firme. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista. Provenienza: Galleria delle Arti, Ravenna; Collezione Walter Chiari; importante collezione privata, Bologna.
Lotto 85 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Ubriachino", 1949. Scultura in terracotta policroma. Cm 5,7x15x5. Sotto la base opera datata 1949.