ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 14 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 122
    Lotto 73

    LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998) "Senza titolo", 1984. Olio su tela tamburata. Cm 24,5x14,5. Opera firmata e datata in basso a destra L. Veronesi '84.

    Lotto 74

    VINCENZO SATTA (Nuoro 1937) 1970. "Senza titolo", 1970. Olio su tela. Cm 70x100. Al retro opera firmata e datata V. Satta 1970.

    Lotto 75

    ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Generale". Tecnica mista su carta. Cm 65x60. Opera firmata in basso a destra Baj.

    Lotto 76

    ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) "Figura". Olio su tavola. Cm 15x12. Opera firmata in alto a destra A. Bueno. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Antonio Bueno, a cura di Isabella Bueno. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 77

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Senza titolo", 1979. Décollage su carta. Cm 28x41. Opera firmata in basso a destra Rotella. Al retro opera firmata, datata e intitolata Rotella, '79, Senza titolo. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Fondazione Mimmo Rotella, con numero d'archivio 1461 DC 979/000.

    Lotto 78

    PETER DEMETZ (Bolzano 1969) "La scoperta", 2015. Scultura polimaterica. Cm 70x60x19,5. Al retro opera intitolata, firmata e datata La scoperta, Peter Demetz, 2015.

    Lotto 79

    LUCA ALINARI (Firenze 1943 – 2019) "Stelle dolci", 1972. Olio, tecnica mista e colori fluorescenti al buio su tavola. Cm 39x48,5. Al retro opera firmata, datata e intitolata Stelle Dolci, 1972, Alinari. Al retro reca due timbri Luca Alinari. Al retro reca etichetta della Gallerie Adler, Parigi. Entro teca di plexiglass. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.

    Lotto 81

    TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Da Michelangelo", 1976. Acrilico su tela. Cm 80x60. Al retro opera firmata e datata Festa '76. Opera accompagnata da autentica su fotografia dello Studio Soligo con numero di archivio RM57680608011031.

  • SAKTI BURMAN (Calcutta 1935) "Verginità sconvolta", 1973. Olio su tela.
    Lotto 82

    SAKTI BURMAN (Calcutta 1935) "Verginità sconvolta", 1973. Olio su tela. Cm 60x50. Opera firmata in basso a destra Sakti Burman.

    Lotto 83

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Vita silente", 1944. Olio su faesite. Cm 50x65.
    Al retro reca dedica a Isabella Far: "Alla mia Isa per il suo anniversario 1944".
    Al retro reca etichette della Galleria Zanini (Roma) e della Galleria Gissi (Torino).

    Bibliografia:
    a cura di Claudio Bruni, con la collaborazione di Giorgio de Chirico e Isabella Far e con la consulenza speciale di Giuliano Briganti, "Giorgio de Chirico", volume primo - opere dal 1931 al 1950, Electa, tavola numero 64.
    Isabella Far e Domenico Porzio, "Conoscere De Chirico", Mondadori, 1979, con numero 216, pagina 296.

    Esposizioni:
    mostra "Omaggio a De Chirico", presso la Galleria Zanini, Roma e inserita nel catalogo della mostra con numero 26.

    Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Piazza di Spagna, Roma.
    L'opera è accompagnata da doppia autentica su fotografia.
    Il dipinto è inedito e giace in un'importante collezione privata da oltre cinquant'anni.

    Lotto 84

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Moira Orfei", 2003. Décollage su tela. Cm 139x100. Opera firmata in basso a destra Rotella. Al retro reca timbro di provenienza Collezione Walter Chiari con varie firme. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista. Provenienza: Galleria delle Arti, Ravenna; Collezione Walter Chiari; importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 85

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Ubriachino", 1949. Scultura in terracotta policroma. Cm 5,7x15x5. Sotto la base opera datata 1949.

Lotti dal 73 al 84 di 122

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 14 Ottobre 2022, dalle 16.00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 3 Ottobre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 14 ottobre 2022 ore 16:00 A25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 123)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000