ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 61 VITTORE ZANETTI ZILLA (Venezia 1864 - Milano 1946) "Veduta di Venezia". Olio su tela. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Vittore Zanetti Zilla.
Lotto 62 PAOLO BEDINI (Bologna 1844 - 1924) "Ritratto". Olio su tela. Cm 38,5x28. Opera firmata in basso a destra Bedini.
Lotto 63 GARZIA FIORESI (Vigevano 1898 - Bologna 1968) "Bambina col cesto". Olio su tela. Cm 80x96. Opera firmata in basso al centro G. Fioresi. Al retro reca scritta Opera Giovanile G. Fioresi.
Lotto 64 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) "Senza titolo". Vaso scultura in maiolica policroma. Cm 17x12,5. Alla base firmato P. Melandri e M entro la mela.
Lotto 65 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Senza titolo". Bassorilievo in ceramica policroma sui toni del grigio e del verde. Cm 30x55. Opera firmata in basso a destra Zauli. Al retro reca firma Zauli Faenza.
Lotto 66 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Grande vaso in ceramica con rilievi figurati sui toni del beige, 1954. Cm 50,5x19x17. Alla base firmato e datato Zauli Faenza 1954.
Lotto 67 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Grande vaso in ceramica smaltata. Cm 75x26x26. Opera firmata alla base Zauli.
Lotto 68 CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "A Casa Mia", 2008. Tecnica mista, collage e pirografia su tavola. Cm 70x80. Opera intitolata in alto al centro A Casa Mia. Al retro opera firmata, datata e intitolata Pozzati '08 A Casa Mia.
Lotto 69 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Senza titolo", 1971. Effaçage. Cm 35x26,5. Opera firmata e datata in basso a destra Rotella '71.
Lotto 70 GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo", 1977. Tempera su carta. Cm 76x56. Opera firmata in basso a destra Dova '77. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Gianni Dova, con numero G 432.
Lotto 71 RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) "Composizione", 1989. Olio su tela. Cm 65x81. Opera firmata in basso a sinistra Licata. Opera datata in basso a destra '89. Al retro reca etichetta della Galleria san Carlo, Milano. Al retro reca etichetta del Museo di Ca' Pesaro, Venezia. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro. Esposizioni: Museo di Ca' Pesaro, giugno 1993, Venezia. Pubblicazioni: a cura di Enzo di Martino, Licata, catalogo della mostra presso la Galleria di Arte Moderna Ca' Pesaro. Provenienza: importante collezione privata.
Lotto 72 GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) "Ripensamenti", 1995 - 1997. Affresco su tavola. Cm 105x76. Al retro opera firmata, intitolata e datata Ripensamenti, G. Celiberti, 1995 - 1997. Opera accompagnata da autentica su fotografia con firma dell'artista e numero d'archivio WA52055C.