ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 14 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 122
    Lotto 61

    VITTORE ZANETTI ZILLA (Venezia 1864 - Milano 1946) "Veduta di Venezia". Olio su tela. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Vittore Zanetti Zilla.

    Lotto 62

    PAOLO BEDINI (Bologna 1844 - 1924) "Ritratto". Olio su tela. Cm 38,5x28. Opera firmata in basso a destra Bedini.

    Lotto 63

    GARZIA FIORESI (Vigevano 1898 - Bologna 1968) "Bambina col cesto". Olio su tela. Cm 80x96. Opera firmata in basso al centro G. Fioresi. Al retro reca scritta Opera Giovanile G. Fioresi.

    Lotto 64

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) "Senza titolo". Vaso scultura in maiolica policroma. Cm 17x12,5. Alla base firmato P. Melandri e M entro la mela.

    Lotto 65

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Senza titolo". Bassorilievo in ceramica policroma sui toni del grigio e del verde. Cm 30x55. Opera firmata in basso a destra Zauli. Al retro reca firma Zauli Faenza.

    Lotto 66

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Grande vaso in ceramica con rilievi figurati sui toni del beige, 1954. Cm 50,5x19x17. Alla base firmato e datato Zauli Faenza 1954.

    Lotto 67

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Grande vaso in ceramica smaltata. Cm 75x26x26. Opera firmata alla base Zauli.

    Lotto 68

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) "A Casa Mia", 2008. Tecnica mista, collage e pirografia su tavola. Cm 70x80. Opera intitolata in alto al centro A Casa Mia. Al retro opera firmata, datata e intitolata Pozzati '08 A Casa Mia.

    Lotto 69

    Lotto 70

    GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo", 1977. Tempera su carta. Cm 76x56. Opera firmata in basso a destra Dova '77. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Gianni Dova, con numero G 432.

    Lotto 71

    RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) "Composizione", 1989. Olio su tela. Cm 65x81. Opera firmata in basso a sinistra Licata. Opera datata in basso a destra '89. Al retro reca etichetta della Galleria san Carlo, Milano. Al retro reca etichetta del Museo di Ca' Pesaro, Venezia. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro. Esposizioni: Museo di Ca' Pesaro, giugno 1993, Venezia. Pubblicazioni: a cura di Enzo di Martino, Licata, catalogo della mostra presso la Galleria di Arte Moderna Ca' Pesaro. Provenienza: importante collezione privata.

    Lotto 72

    GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) "Ripensamenti", 1995 - 1997. Affresco su tavola. Cm 105x76. Al retro opera firmata, intitolata e datata Ripensamenti, G. Celiberti, 1995 - 1997. Opera accompagnata da autentica su fotografia con firma dell'artista e numero d'archivio WA52055C.

Lotti dal 61 al 72 di 122

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 14 Ottobre 2022, dalle 16.00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 3 Ottobre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 14 ottobre 2022 ore 16:00 A25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 123)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000