ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 14 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 122
    Lotto 49

    ARMANDO BALDINELLI (Ancona 1908 - Johannesburg 2002) "Ragazza con chitarra", 1941. Olio su tela. Cm 84,5x60. Opera firmata e datata in basso a destra A. Baldinelli 941.

    Lotto 50

    ARMANDO BALDINELLI (Ancona 1908 - Johannesburg 2002) "Ritratto di fanciulla". Tecnica mista su cartone. Cm 48,5x40,5. Opera non firmata.

    Lotto 51

    ARMANDO BALDINELLI (Ancona 1908 - Johannesburg 2002) "Belvedere". Olio su tela. Cm 56x78. Opera firmata in basso a sinistra Baldinelli.

    Lotto 52

    GIOVANNI PATRONE (Genova 1904 - 1963) "Fanciullo". Olio su tela. Cm 100x50. Opera firmata in basso a sinistra Giovanni Patrone.

    Lotto 53

    PAOLA SERRA ZANETTI (Budrio 1886 -1963) "Ritratto". Olio su tela. Cm 90x60. Opera firmata in basso a sinistra P Serra Zanetti.

    Lotto 54

    AMLETO MONTEVECCHI (Imola 1878 - Lugo 1964) "Contrasti", 1948. Olio su tela. Cm 50x58. Opera firmata e datata in basso a sinistra Amleto Montevecchi 48. Al retro reca etichetta con dedica a firma Amleto Montevecchi.

    Lotto 55

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) "Il banco del bar", 2000 circa. Tempera su carta intelata. Cm 69,5x49. Opera firmata in basso a sinistra Sughi. Opera accompagnata da autentica con firma dell'artista.

    Lotto 56

    CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra C. Levi. Al retro opera firmata C. Levi. Al retro reca scritta per autentica.

    Lotto 57

    FLAVIO BERTELLI (S. Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941) "Autunno". Olio su tavola. Cm 17x32. Al retro opera firmata e intitolata Autunno, Bertelli. Al retro reca etichetta Rolando Minnella. Al retro reca timbro della Galleria Bottegantica, Bologna.

    Lotto 58

    FLAVIO BERTELLI (S. Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) "Le Genghe. Carpegna", 1923. Olio su tavola. Cm 21,4x31,1. Al retro opera intitolata, firmata e datata Le Genghe. Carpegna, Bertelli Flavio, '23.

    Lotto 59

    BEPPE CIARDI (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 26x44,5. Opera firmata in basso a sinistra Beppe Ciardi. Al retro opera firmata Beppe Ciardi. Al retro timbro dell'Archivio Storico Ciardi, Treviso con numero 98078. Al retro reca scritta per autentica in data 19.03.1998. Al retro reca timbro del perito Vincenzo Pezzella, Tribunale di Treviso.

    Lotto 60

    ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) "Paesaggio collinare", 1934. Olio su tavola. Cm 43,5x54. Opera firmata e datata in basso a destra A. Protti 6.8.34. Al retro opera firmata e datata A. Protti 6.8.34.

Lotti dal 49 al 60 di 122

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 14 Ottobre 2022, dalle 16.00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 3 Ottobre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 14 ottobre 2022 ore 16:00 A25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 123)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000