ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 37 PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) "Ritratto". Sanguigna su carta. Cm 32x30,5. Opera firmata e datata in basso a destra Pietro Annigoni.
Lotto 38 MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) "Senza titolo". Matita su carta. Cm 33x20,5. Opera firmata in basso a destra Sironi.
Lotto 39 SANDRO CHIA (Firenze 1946) "Figura", 1989. Tecnica mista su carta. Cm 71x52. Opera firmata e datato in basso a destra Chia 89. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro. Provenienza: Galleria Emilia Mazzoli, Modena. Importante collezione privata.
Lotto 40 PAOLO PASOTTO (Bologna 1930 - 2015) "Senza titolo", 1991. Olio su tela riportato su polistirolo. Cm 64,5x46. Opera firmatata e datata in basso a destra Pasotto '91.
Lotto 41 PAOLO PASOTTO (Bologna 1930 - 2015) "Senza titolo", 1962. Olio su tela. Cm 65x81. Opera firmata e datata in basso a destra Pasotto 62. Al retro opera firmata a e Datata Paolo Pasotto 1962. Al retro reca timbro della galleria Cavallino Venezia.
Lotto 42 FRANCO GRIGNANI (1908 - 1999) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 60x42. Opera firmata in basso a destra Franco Grignani. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.
Lotto 43 LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998) "da "Musiche della notte" di B. Bartok", 1978 - 1981. Collage e tempera su carta. Cm 21,5x17. Opera firmata e datata in basso a sinistra L. Veronesi 1978/1981. Opera intitolata in basso a destra "da Musiche della notte di B. Bartok".
Lotto 44 LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998) "Shoenberg", 1979. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 35,5x100; lastra: cm 27x86. Opera firmata in basso a sinistra L. Veronesi. Reca numeri di tiratura in basso a destra 55/125.
Lotto 45 ANTONIO VIOLETTA (Crotone 1953) "Senza titolo", 1989. Scultura in ferro, terracotta e grafite. Cm 95x42x9. Opera firmata e datata a lato Violetta '89.
Lotto 46 KARL LAGASSE (1981) "One Dollar Black Mat", 2022. Scultura in alluminio. Cm 38x16,5. Esemplare numero 14/25. Opera accompagnata da certificato di autenticità.
Lotto 47 AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) "Fiori". Olio su tela. Cm 47,5x67. Opera firmata in basso a sinistra A. Zucchini.
Lotto 48 BRUNO BURATTINI (Ancona 1889 - Bologna 1965) "Allo specchio". Olio su tela. Cm 74,5x98,5. Opera firmata in basso a sinistra B. Burattini. Al retro opera firmata B. Burattini.