ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 14 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 122
    Lotto 37

    PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) "Ritratto". Sanguigna su carta. Cm 32x30,5. Opera firmata e datata in basso a destra Pietro Annigoni.

    Lotto 38

    MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) "Senza titolo". Matita su carta. Cm 33x20,5. Opera firmata in basso a destra Sironi.

    Lotto 39

    SANDRO CHIA (Firenze 1946) "Figura", 1989. Tecnica mista su carta. Cm 71x52. Opera firmata e datato in basso a destra Chia 89. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro. Provenienza: Galleria Emilia Mazzoli, Modena. Importante collezione privata.

    Lotto 40

    PAOLO PASOTTO (Bologna 1930 - 2015) "Senza titolo", 1991. Olio su tela riportato su polistirolo. Cm 64,5x46. Opera firmatata e datata in basso a destra Pasotto '91.

    Lotto 41

    PAOLO PASOTTO (Bologna 1930 - 2015) "Senza titolo", 1962. Olio su tela. Cm 65x81. Opera firmata e datata in basso a destra Pasotto 62. Al retro opera firmata a e Datata Paolo Pasotto 1962. Al retro reca timbro della galleria Cavallino Venezia.

    Lotto 42

    FRANCO GRIGNANI (1908 - 1999) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 60x42. Opera firmata in basso a destra Franco Grignani. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 43

    LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998) "da "Musiche della notte" di B. Bartok", 1978 - 1981. Collage e tempera su carta. Cm 21,5x17. Opera firmata e datata in basso a sinistra L. Veronesi 1978/1981. Opera intitolata in basso a destra "da Musiche della notte di B. Bartok".

    Lotto 44

    LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998) "Shoenberg", 1979. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 35,5x100; lastra: cm 27x86. Opera firmata in basso a sinistra L. Veronesi. Reca numeri di tiratura in basso a destra 55/125.

    Lotto 45

    ANTONIO VIOLETTA (Crotone 1953) "Senza titolo", 1989. Scultura in ferro, terracotta e grafite. Cm 95x42x9. Opera firmata e datata a lato Violetta '89.

    Lotto 46

    KARL LAGASSE (1981) "One Dollar Black Mat", 2022. Scultura in alluminio. Cm 38x16,5. Esemplare numero 14/25. Opera accompagnata da certificato di autenticità.

    Lotto 47

    AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) "Fiori". Olio su tela. Cm 47,5x67. Opera firmata in basso a sinistra A. Zucchini.

    Lotto 48

    BRUNO BURATTINI (Ancona 1889 - Bologna 1965) "Allo specchio". Olio su tela. Cm 74,5x98,5. Opera firmata in basso a sinistra B. Burattini. Al retro opera firmata B. Burattini.

Lotti dal 37 al 48 di 122

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 14 Ottobre 2022, dalle 16.00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 3 Ottobre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 14 ottobre 2022 ore 16:00 A25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 123)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000