ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 14 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 122
    Lotto 25

    PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) “Senza titolo”, fine anni ’40 - inizi anni ‘50. Tempera su carta. Cm 35x25,5. Opera firmata in basso al centro Consagra. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera donata dall’artista all’attuale proprietà.

    Lotto 26

    BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Composizione", 1981. Olio su tela. Cm 30x36. Opera firmata in basso al centro Cassinari. Al retro opera firmata, intitolata e datata Cassinari, Composizione, 81. Al retro reca timbro dello Studio Cassinari con il numero 1720. Al retro reca etichetta e timbro della Galleria San Carlo, Milano. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Pace, Milano.

    Lotto 27

    ENRICO PRAMPOLINI (Modena 1894 - Roma 1956) "Capanna di Glauco", 1951. Tempera su cartoncino. Bozzetto di scena da "Glauco" di E.L. Morselli. Cm 13,8x18. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma Massimo Prampolini. Provenienza: Galleria Marescalchi, Bologna; Collezione privata, Bologna. Esposizioni: Enrico Prampolini, Galleria Marescalchi, Bologna; Mostra delle scenografie di Enrico Prampolini, Accademia di Brera, Milano, 1969; E. Prampolini, Istituto Italo-Latino Americano, Roma, 1974. Bibliografia: Catalogo della Mostra delle scenografie di Enrico Prampolini, Accademia di Brera, Milano, 1969; E. Prampolini, Istituto Italo-Latino Americano, Roma, 1974, n. 84,4; Achille Bonito Oliva, Enrico Prampolini 1913-1956, n. 161, p.160.

    Lotto 28

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) “Piccoli corpi sul prato”, 1959. Olio su tela. Cm 35x45. Opera firmata e datata in basso a destra Vacchi 59. Al retro opera intitolata, firmata e datata Piccoli corpi nel prato Vacchi 1959. Opera donata dall’artista all’attuale proprietà.

    Lotto 29

    BRUNO PULGA (Bologna 1922 - 1993) "Berlino 5-10-1959", 1959. Olio su tela. Cm 90x70. Opera firmata e datata al retro B. Pulga 1959. Al retro reca etichette.

    Lotto 30

    MARIO RUIZ PIPO (1929 - 1998) "Felicidad en el agua", 1969. Olio su compensato. Cm 46x55. Opera firmata in basso a destra Ruiz Pipo. Al retro opera intitolata, firmata e datata Felicidad en el agua, Ruiz Pipo, 1969.

    Lotto 31

    AKIRA TANAKA (1918 - 1982) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 33x24,5. Opera firmata in basso al centro A. Tanaka.

    Lotto 32

    AKIRA TANAKA (1918 - 1982) "Senza titolo". Olio su tela riportata su tavola. Cm 27x22. Opera firmata in basso a sinistra A. Tanaka.

    Lotto 33

    JOSE’ ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) “La madre”, 1978. Mosaico. Cm 77x77. Al retro reca etichetta con timbro della Cooperativa mosaicisti dell’Accademia di Belle Arti di Ravenna. Al retro opera firmata e datata Ortega, Ravenna, 1978.

    Lotto 34

    GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) "Composizione", 1954. Tecnica mista su carta. Cm 66,5x98. Opera firmata e datata in basso a destra Giò '54. Provenienza: importante collezione privata.

    Lotto 35

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Cavallo", 1985. Biro su carta. Cm 20x28. Opera firmata e datata in basso a destra Sassu '85.

    Lotto 36

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Cavallo", 1985. Biro su carta. Cm 32,5x23. Opera firmata e datata in basso a destra Sassu '85.

Lotti dal 25 al 36 di 122

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 14 Ottobre 2022, dalle 16.00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 3 Ottobre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 14 ottobre 2022 ore 16:00 A25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 123)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000