ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 14 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 122
    Lotto 13

    Lotto 14

    EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) "Op. 24", 1974. Incisione su carta. Lastra: cm 11x16,5; foglio: cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a sinistra Vedova '74. Opera intitolata in basso a destra Op. 24. Reca numeri di tiratura in basso a destra 18/50.

    Lotto 15

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) "Altana romana". Incisione su carta. Foglio: cm 50,5x34. Lastra: cm 32,9x24,9. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Opera intitolata in basso a sinistra Altana romana. Reca numeri di tiratura in basso al centro 21/50.

    Lotto 16

    AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 32x43,3; foglio: cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Afro. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 29/60. Reca timbro in basso a destra Tiratura postuma. Reca in basso a destra timbro a secco F. Reca in basso a sinistra timbro a secco dell'Archivio Afro, Roma.

    Lotto 17

    BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 32x23. Opera firmata al retro Banksy. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland e una brochure pieghevole di Dismaland.

    Lotto 18

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Interno metafisico". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 58,5x45. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XX/XXV. Opera firmata in basso a destra De Chirico. Opera intitolata in basso al centro Interno metafisico. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore, Roma. Reca timbro a secco dello studio dell'artista. Al retro reca timbro dalla Galleria Marescalchi.
    Bibliografia: a cura di Edoardo Brandani, “Giorgio de Chirico Catalogo dell’opera grafica 1969 - 1977”, Bologna, Edizioni Bora, Bologna, p.109, tav.90.

    Lotto 19

    CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) "L'ovale delle apparizioni", 1952. Litografia a colori su carta. Cm 76x53. Opera firmata in basso a destra C. Carrà. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 7/200. Al retro reca etichetta del Comune di Quargnento, per la mostra del Centenario della nascita di Carlo Carrà, con timbro del Comune e firma del sindaco. Esposizioni: mostra del Centenario della nascita di Carlo Carrà, Quargnento, 3-18 ottobre 1981. Bibliografia: Massimo Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, p. 44, n. 93, tav. 93.

    Lotto 20

    MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) "Gioco perfetto", 1972. Acquaforte, collage e intervento su carta intelata. Lastra: cm 39x32; foglio: cm 50x40. Opera firmata in basso al centro Marino. Opera corredata da autentica di Albra Editrice.
    Bibliografia: Giorgio e Guido Guastalla, Marino Marini, Catalogue raisonnè of Graphic Works (Engravings and Lithographs), 1919 - 1980, Graphis Arte Editions, p. 95.

    Lotto 21

    GIOVANNI CIANGOTTINI (Umbertide 1912 - Bologna 1998) "Fantasia di paese", 1969. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Ciangottini 1969. Al retro reca etichetta.

    Lotto 22

    ACHILLE PERILLI (Roma 1927 - 2021) "Senza titolo", 1956. Inchiostro, pastello e tempera su carta. Cm 33x23,9. Opera siglata e datata in basso al centro. Opera accompagnata da autentica su fotografia con firma del maestro, timbro della Galleria La Scaletta e relativo numero nel catalogo generale delle opere su carta (n. 60 del 1956). Provenienza: Galleria La Scaletta, S. Polo d'Enza.
    Bibliografia: Il disegno italiano, n. 24, 2004/2005, pag. 90, tav. 210.

    Lotto 23

    FRANCO ROGNONI (Milano 1913 - 1999) "Città", 1968. Olio su tela. Cm 46x55. Opera firmata e datata in basso a destra Rognoni F. '68. Al retro opera firmata, intitolata e datata Rognoni F, Città, '68. Al retro reca scritta 180.

    Lotto 24

    ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Senza titolo", anni '70. Collage su tavola. Cm 92x73. Al retro opera firmata R. Crippa. Al retro reca etichetta della Galleria Pace, Milano, con numero 1313B. Al retro reca etichetta del EIDAC, Ente Internazionale d'Arte e Cultura, Milano. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Pace, Milano.

Lotti dal 13 al 24 di 122

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 14 Ottobre 2022, dalle 16.00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 3 Ottobre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 14 ottobre 2022 ore 16:00 A25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 123)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000