ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 14 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 122
    Lotto 110

    CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1976. Tecnica mista e collage su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati '76.

    Lotto 111

    CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Una dispensa (memoria) per Paul Klee", 1978. Tecnica mista e collage su carta. Cm 100x70. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati '78. Opera intitolata in basso al centro Una dispensa (memoria) per Paul Klee.

    Lotto 112

    PAOLO ICARO (Torino 1936) "Senza titolo", 1990. Olio e acquerello su carta. Cm 48x33. Opera firmata e datata in basso a destra Icaro 1990.

    Lotto 113

    NICOLA SAMORI' (Forlì 1977) "Senza titolo", 2006. China su carta. Cm 15x20. Al retro opera firmata e datata Nicola Samorì 2006. Al retro reca etichetta AndreA arte contemporanea, Vicenza.

    Lotto 114

    PIERO MANAI (Bologna 1951 -1988) "Volto", 1982. Olio su carta. Cm 48,5x41,5. Opera firmata e datata in basso a destra Manai 82.

    Lotto 115

    PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Natura morta", 1982. Olio su carta. Cm 48,5x48,5. Opera firmata e datata in basso al centro Manai 82.

    Lotto 116

    FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "La porteuse d'eau". Sculture su serigrafia su carta in teca di plexiglass. Cm 75x109x10. Opera firmata in basso a destra Arman. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 61/90. Editore: Codognato, Venezia.

    Lotto 117

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra Guttuso.

    Lotto 118

    Lotto 119

    IBRAHIM KODRA (Ishëm 1918 - Milano 2006) "Idolo", 1972. Olio su tela. Cm 35x25. Opera firmata e datata in basso a destra Ibrahim Kodra '72. Al retro opera firmata e intitolata al retro Ibrahim Kodra Idolo.

    Lotto 120

    LUIGI CARBONI (Pesaro 1957) "Esperimento", 1987. Olio, acrilico e tecnica mista su tela. Cm 105x100. Al retro opera firmata e datata Luigi Carboni 1987.

    Lotto 121

    CESARE ZAVATTINI (Luzzara 1902 – Roma 1989) "Tre preti", 1975. Olio su faesite. Cm 60x49. Al retro reca etichetta della prima mostra antologica di Cesare Zavattini, con numero 75/40. Esposizioni: Prima mostra antologica di Cesare Zavattini, Sant'Alberto, Ravenna.

Lotti dal 109 al 120 di 122

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 14 Ottobre 2022, dalle 16.00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 3 Ottobre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 14 ottobre 2022 ore 16:00 A25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 123)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000