ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1970. Acquaforte/acquatinta a colori su carta. Foglio: cm 43x53,5. Opera firmata in basso a destra Dorazio 1970. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 14/75.
Lotto 2 PABLO PICASSO (AFTER) (Malaga 1881 - Mougins 1973) "Portraits Imaginaire", 1969. Cm 65x50. Litografia a colori su carta Arches. Opera datata e firmata in lastra in alto a sinistra 23.2.69 Picasso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra a matita F 148/250. Al retro reca etichetta dell'Éditions Cercle d'art, Paris, 1970.
Bibliografia: C. Czwiklitzer, "Picasso's Posters", 1971, rif. 402.
L'opera fa parte della cartella di 29 litografie a colori "Portraits Imaginaire", 1969, edita da Marcel Salinas. Tiratura di 250 esemplari eseguiti in Francia, numerati con la lettera F, stampatore Atelier Detruit et Guillard-Gourdon, e 250 esemplari eseguiti negli Stati Uniti, numerati con la lettera A, stampatore Harry N. Abrams, New York. -
Lotto 3 WALTER VALENTINI (Pergola 1928 - Milano 2022) "Le misure, il cielo". Litografia a colori su carta. Cm 79x180,5. Opera firmata in basso a destra Valentini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 4/99.
Lotto 4 HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - Nizza 1954) "Composizione". Serigrafia a colori su carta. Cm 125x50. Reca numeri di tiratura in basso a sinsitra P.A. Al retro reca etichetta di ArteQuadri, Camposampiero.
Lotto 5 ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 55x42,5. Opera firmata in basso a destra Baj. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 50/100.
Lotto 6 GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) "Quarzo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 50,7x29,2; foglio: cm 75,5x56. Opera firmata in basso a destra Capogrossi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/75. Reca in basso a sinistra timbro di Erker Presse, St. Gallen. Al retro reca etichetta della Galleria Spazia, Bologna.
Lotto 7 JOAN MIRÒ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) "Ubo Roi", 1966. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 41x62,2; foglio: cm 54x75. Opera firmata in basso a destra Mirò. Numeri di tiratura in basso a sinistra 6/75.
Bibliografia: Mourlot 477.
Lotto 8 TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 74,5x55; foglio: cm 90x70. Opera firmata in basso a destra Festa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra LXXXVIII/C.
Lotto 9 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "L'angelo azzurro". Litografia a colori su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Rotella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 55/125.
Lotto 10 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Natura morta con sedia". Litografia a colori su carta. Cm 136x116. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 64/100.
Lotto 11 SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) "Helen and the Trojan horse". Litografia acquerellata a colori su carta. Foglio: cm 55,5x75; lastra: cm 46,5x51.5. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 29/250. Reca timbro in basso a sinistra Gravure Authentique de S. Dalì. Reca timbro in basso a destra. Al retro reca etichetta di autenticità del Grupo Quince, Madrid.
Lotto 12 SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) "The Judgement of Paris". Incisione a colori su carta. Foglio: cm 55,5x75; lastra: cm 46,5x51.5. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 133/250. Reca timbro in basso a sinistra Gravure Authentique S. Dalì. Reca timbro in basso a destra. Al retro reca certificato di autenticità del Grupo Quince, Madrid. (difetti)