ASTA 25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 14 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 122
    Lotto 1

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1970. Acquaforte/acquatinta a colori su carta. Foglio: cm 43x53,5. Opera firmata in basso a destra Dorazio 1970. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 14/75.

    Lotto 2

    PABLO PICASSO (AFTER) (Malaga 1881 - Mougins 1973) "Portraits Imaginaire", 1969. Cm 65x50. Litografia a colori su carta Arches. Opera datata e firmata in lastra in alto a sinistra 23.2.69 Picasso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra a matita F 148/250. Al retro reca etichetta dell'Éditions Cercle d'art, Paris, 1970.
    Bibliografia: C. Czwiklitzer, "Picasso's Posters", 1971, rif. 402.
    L'opera fa parte della cartella di 29 litografie a colori "Portraits Imaginaire", 1969, edita da Marcel Salinas. Tiratura di 250 esemplari eseguiti in Francia, numerati con la lettera F, stampatore Atelier Detruit et Guillard-Gourdon, e 250 esemplari eseguiti negli Stati Uniti, numerati con la lettera A, stampatore Harry N. Abrams, New York.

    Lotto 3

    WALTER VALENTINI (Pergola 1928 - Milano 2022) "Le misure, il cielo". Litografia a colori su carta. Cm 79x180,5. Opera firmata in basso a destra Valentini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 4/99.

    Lotto 4

    HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis 1869 - Nizza 1954) "Composizione". Serigrafia a colori su carta. Cm 125x50. Reca numeri di tiratura in basso a sinsitra P.A. Al retro reca etichetta di ArteQuadri, Camposampiero.

    Lotto 5

    ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 55x42,5. Opera firmata in basso a destra Baj. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 50/100.

    Lotto 6

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) "Quarzo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 50,7x29,2; foglio: cm 75,5x56. Opera firmata in basso a destra Capogrossi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/75. Reca in basso a sinistra timbro di Erker Presse, St. Gallen. Al retro reca etichetta della Galleria Spazia, Bologna.

    Lotto 7

    JOAN MIRÒ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) "Ubo Roi", 1966. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 41x62,2; foglio: cm 54x75. Opera firmata in basso a destra Mirò. Numeri di tiratura in basso a sinistra 6/75.

    Bibliografia: Mourlot 477.

    Lotto 8

    TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 74,5x55; foglio: cm 90x70. Opera firmata in basso a destra Festa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra LXXXVIII/C.

    Lotto 9

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "L'angelo azzurro". Litografia a colori su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Rotella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 55/125.

    Lotto 10

    Lotto 11

    SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) "Helen and the Trojan horse". Litografia acquerellata a colori su carta. Foglio: cm 55,5x75; lastra: cm 46,5x51.5. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 29/250. Reca timbro in basso a sinistra Gravure Authentique de S. Dalì. Reca timbro in basso a destra. Al retro reca etichetta di autenticità del Grupo Quince, Madrid.

    Lotto 12

    SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) "The Judgement of Paris". Incisione a colori su carta. Foglio: cm 55,5x75; lastra: cm 46,5x51.5. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 133/250. Reca timbro in basso a sinistra Gravure Authentique S. Dalì. Reca timbro in basso a destra. Al retro reca certificato di autenticità del Grupo Quince, Madrid. (difetti)

Lotti dal 1 al 12 di 122

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 14 Ottobre 2022, dalle 16.00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 3 Ottobre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 14 ottobre 2022 ore 16:00 A25 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 123)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000