ASTA ONLINE N. 174 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 1 Spanò Raffaele (Napoli 1817-1863) La samaritana olio su tela, cm 137x106 a tergo iscritto La Samaritana di Lavinia Fontana nel Museo di Napoli copiata da Raffaele Spanò
Lotto 2 Coppola Castaldo Francesco (Napoli 1845 - 1916) Spiaggia a Capri tecnica mista su carta, cm 30x47,5 firmato e iscritto in basso a sinistra: F. Coppola Castaldo Napoli
Lotto 3 Monteforte Edoardo (Polla, SA 1849 - Napoli 1933) Monte Taburno olio su tela, cm 32x51 firmato e iscritto in basso a destra: E. Monteforte Monte Taburno
Lotto 4 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Paesaggio innevato olio su tavola, cm 17,2x12,7 firmato in basso a destra: A. Pratella
Lotto 5 Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) Una via di Napoli pastelli su carta, cm 39x25,5 firmato e datato in basso a destra: G. Casciaro 1890
Lotto 6 Campriani Alceste (Terni, PG 1848 - Lucca 1933) Riposo nel Golfo di Napoli olio su tavola, cm 9x10 firmato in basso a destra: Alceste Campriani
Lotto 7 Capuano Francesco (Napoli 1854 - dopo il 1908) Paesaggio boschivo olio su tela , cm 68x98 firmato in basso a destra: F. Capuano
Lotto 8 Michele Federico (Capri 1884- 1966) Capri olio su tela, cm 59x43 firmato e iscritto in basso a destra: M. Federico Capri
Lotto 9 Caprile Vincenzo (Napoli 1856 - 1936) Canal Grande Venezia olio su tavola, cm 38x26 firmato e iscritto in basso a sinistra: V. Caprile Venezia a tergo: Cartiglio Mostra Promotrice Salvator Rosa Napoli 1927
Lotto 10 Giordano Felice (Napoli 1880 - Capri 1964) Marina di Capri olio su tela cm 38x48,5 firmato e iscritto in basso a destra: Giordano Felice Capri
Lotto 11 Migliaro Vincenzo (Napoli 1858 - 1938) Stada di città olio su tavola, cm 13x10 firmato in basso a destra: Migliaro
Lotto 12 Ricciardi Oscar (Napoli 1864 - 1935) Osteria olio su tela, cm 33x23 firmato in basso a sinistra: Ricciardi
Lotto 13 Ricciardi Oscar (Napoli 1864 - 1935) Marina con Vesuvio olio su tavola cm 34,5x24,5 firmato in basso a destra: Ricciardi
Lotto 14 Ricciardi Oscar (Napoli 1864 - 1935) Marina olio su tavola cm 34,5x24,5 firmato in basso a destra: Ricciardi
Lotto 15 Ricciardi Oscar (Napoli 1864 - 1935) Barche a mare olio su tela, cm 29x60 firmato in basso a sinistra: Ricciardi
Lotto 16 Coppola Castaldo Francesco (Napoli 1845 - 1916) Paesaggio innevato olio su tavola, cm 36x21 firmato in basso a sinistra: Coppola
Lotto 17 Torcia Francesco Saverio (Napoli 1840 - 1891) Paesaggio olio su tela cm 24x36 firmato in basso a sinistra: F. S. Torcia
Lotto 18 Uva Giuseppe (Napoli 1847 - 1937) Natura morta olio su tavola, cm 14x24,5 firmato in basso a sinistra: G. Uva
Lotto 19 Uva Giuseppe (Napoli 1847 - 1937) Natura morta olio su tavola, cm 14,5x24,5 firmato in basso a destra: G. Uva
Lotto 20 Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Pescivendolo olio su tavola cm 40x30 firmato in basso a destra: G Panza
Lotto 21 Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Venditore d'agli olio su tavola cm 50x40 firmato in basso a destra: G. Panza
Lotto 22 Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Il violinista olio su tavola cm 39,5x29,5 firmato in basso a destra: G. Panza a tergo firmato; timbro dell'artista
Lotto 23 De Corsi Nicolas (Odessa, 1882 - Napoli, 1955) Marina olio su tavola, cm 24x30 firmato e datato in basso a sinistra: De Corsi 1921
Lotto 24 De Corsi Nicolas (Odessa, 1882 - Napoli, 1955) Marina olio su tavola, cm 37x55 firmato in basso a sinistra: De Corsi
Lotto 25 De Corsi Nicolas (Odessa, 1882 - Napoli, 1955) Marina con barche olio su tavola, cm 40x49 firmato in basso a destra: De Corsi
Lotto 26 De Corsi Nicolas (Odessa, 1882 - Napoli, 1955) Marina con pescatori olio su tavola, cm 22x29 firmato e datato in basso a sinistra: De Corsi 1924
Lotto 27 Anonimo del XIX secolo Uomo olio su tela cm 59,5x49
Lotto 28 Giordano Felice (Napoli 1880 - Capri 1964) Natura morta con pesci olio su tavola cm 39x50 firmato in basso a sinistra: Giordano Felice
Lotto 29 Rispoli Giuseppe (Napoli 1882 - 1960) Mercato olio su tela, cm 60x80 firmato in basso a sinistra: Rispoli
Lotto 30 Pitto Giuseppe (1857-1928) Mercato olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a sinistra: Pitto
Lotto 31 Odierna Antonio (XX secolo) Capri olio su tela cm. 70x89 firmato e iscritto in basso a sinistra: A. Odierna Capri
Lotto 32 La Bella Vincenzo (Napoli 1872 - 1954) Figura femminile olio su tela, cm 47x37 firmato in basso a destra: V. La Bella
Lotto 33 Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Barche al tramonto olio su tavola, cm 14x14 firmato in basso a destra: L. G. Buono
Lotto 34 Leone Romolo (Napoli 1890 - 1964) Paesaggio autunnale olio su tavola, cm 29x33 firmato in basso a destra: Romolo Leone
Lotto 35 Sablautzky Alfredo ( Prussia 1921 - Napoli 2003) Paesaggio di campagna olio su tavola, cm 50x60 firmato in basso a sinistra: Alfredo Sablautzky
Lotto 36 Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Casolare rustico olio su tavola, cm 30x40 firmato in basso a destra: V. Canino
Lotto 37 Autore non identificato Cortile olio su tavola, cm 27x18 firmato in basso a destra.
Lotto 38 White Valentino (Positano,SA 1909 - 1986) Capri tecnica mista su carta cm 50x58 firmato e iscritto in basso a sinistra: V. White Capri
Lotto 39 Leone Romolo (Napoli 1890 - 1964) Mercato olio su tavola, cm 54x32 firmato in basso a destra: Romolo Leone
Lotto 40 Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Nevicata olio su masonite, cm 40x50 firmato in basso a destra: L.G. Buono
Lotto 41 Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Lucania olio su masonite, cm 30x40 firmato in basso a destra: L.G. Buono
Lotto 42 White Valentino (Positano,SA 1909 - 1986) Capri olio su tela cm 56x70 firmato e iscritto in basso a sinistra: V. White Capri
Lotto 43 Leone Romolo (Napoli 1890 - 1964) Paesaggio olio su tela, cm 30x40 firmato e iscritto in basso a destra: Romolo Leone Napoli
Lotto 44 Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Paesaggio olio su tavola cm 40x30 firmato in basso a destra: L.G. Buono
Lotto 45 Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Marina olio su tavola cm 23x23 firmato in basso a destra: L.G. Buono
Lotto 46 Odierna Antonio (XX secolo) Marina olio su tela, cm 40x50 firmato, datato e iscritto in basso a destra: A. Odierna Capri 1929
Lotto 47 Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Paesaggio olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a destra: L.G. Buono
Lotto 48 Toro Attilio (Napoli 1892 - Portici, NA 1982) Ritratto femminile olio su tavola, cm 45,5x31 firmato in basso a destra: A. Toro