ASTA ONLINE N. 174 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

venerdì 14 ottobre 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 108
  • Spanò Raffaele
    Lotto 1

    Spanò Raffaele (Napoli 1817-1863) La samaritana olio su tela, cm 137x106 a tergo iscritto La Samaritana di Lavinia Fontana nel Museo di Napoli copiata da Raffaele Spanò

  • Coppola Castaldo Francesco
    Lotto 2

    Coppola Castaldo Francesco (Napoli 1845 - 1916) Spiaggia a Capri tecnica mista su carta, cm 30x47,5 firmato e iscritto in basso a sinistra: F. Coppola Castaldo Napoli

  • Monteforte Edoardo
    Lotto 3

    Monteforte Edoardo (Polla, SA 1849 - Napoli 1933) Monte Taburno olio su tela, cm 32x51 firmato e iscritto in basso a destra: E. Monteforte Monte Taburno

  • Pratella Attilio
    Lotto 4

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Paesaggio innevato olio su tavola, cm 17,2x12,7 firmato in basso a destra: A. Pratella

  • Casciaro Giuseppe
    Lotto 5

    Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) Una via di Napoli pastelli su carta, cm 39x25,5 firmato e datato in basso a destra: G. Casciaro 1890

  • Campriani Alcestre
    Lotto 6

    Campriani Alceste (Terni, PG 1848 - Lucca 1933) Riposo nel Golfo di Napoli olio su tavola, cm 9x10 firmato in basso a destra: Alceste Campriani

  • Capuano Francesco
    Lotto 7

    Capuano Francesco (Napoli 1854 - dopo il 1908) Paesaggio boschivo olio su tela , cm 68x98 firmato in basso a destra: F. Capuano

  • MIchele Federico
    Lotto 8

    Michele Federico (Capri 1884- 1966) Capri olio su tela, cm 59x43 firmato e iscritto in basso a destra: M. Federico Capri

  • Caprile Vincenzo
    Lotto 9

    Caprile Vincenzo (Napoli 1856 - 1936) Canal Grande Venezia olio su tavola, cm 38x26 firmato e iscritto in basso a sinistra: V. Caprile Venezia a tergo: Cartiglio Mostra Promotrice Salvator Rosa Napoli 1927

  • Giordano Felice
    Lotto 10

    Giordano Felice (Napoli 1880 - Capri 1964) Marina di Capri olio su tela cm 38x48,5 firmato e iscritto in basso a destra: Giordano Felice Capri

  • Migliaro Vincenzo
    Lotto 11

    Migliaro Vincenzo (Napoli 1858 - 1938) Stada di città olio su tavola, cm 13x10 firmato in basso a destra: Migliaro

  • Ricciardi Oscar
    Lotto 12

    Ricciardi Oscar (Napoli 1864 - 1935) Osteria olio su tela, cm 33x23 firmato in basso a sinistra: Ricciardi

  • Ricciardi Oscar
    Lotto 13

    Ricciardi Oscar (Napoli 1864 - 1935) Marina con Vesuvio olio su tavola cm 34,5x24,5 firmato in basso a destra: Ricciardi

  • Ricciardi Oscar
    Lotto 14

    Ricciardi Oscar (Napoli 1864 - 1935) Marina olio su tavola cm 34,5x24,5 firmato in basso a destra: Ricciardi

  • Ricciardi Oscar
    Lotto 15

    Ricciardi Oscar (Napoli 1864 - 1935) Barche a mare olio su tela, cm 29x60 firmato in basso a sinistra: Ricciardi

  • Coppola Castaldo Francesco
    Lotto 16

    Coppola Castaldo Francesco (Napoli 1845 - 1916) Paesaggio innevato olio su tavola, cm 36x21 firmato in basso a sinistra: Coppola

  • Torcia Francesco Saverio
    Lotto 17

    Torcia Francesco Saverio (Napoli 1840 - 1891) Paesaggio olio su tela cm 24x36 firmato in basso a sinistra: F. S. Torcia

  • Uva Giuseppe
    Lotto 18

    Uva Giuseppe (Napoli 1847 - 1937) Natura morta olio su tavola, cm 14x24,5 firmato in basso a sinistra: G. Uva

  • Uva Giuseppe
    Lotto 19

    Uva Giuseppe (Napoli 1847 - 1937) Natura morta olio su tavola, cm 14,5x24,5 firmato in basso a destra: G. Uva

  • Panza Giovanni
    Lotto 20

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Pescivendolo olio su tavola cm 40x30 firmato in basso a destra: G Panza

  • Panza Giovanni
    Lotto 21

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Venditore d'agli olio su tavola cm 50x40 firmato in basso a destra: G. Panza

  • Panza Giovanni
    Lotto 22

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Il violinista olio su tavola cm 39,5x29,5 firmato in basso a destra: G. Panza a tergo firmato; timbro dell'artista

  • De Corsi Nicolas
    Lotto 23

    De Corsi Nicolas (Odessa, 1882 - Napoli, 1955) Marina olio su tavola, cm 24x30 firmato e datato in basso a sinistra: De Corsi 1921

  • De Corsi Nicolas
    Lotto 24

    De Corsi Nicolas (Odessa, 1882 - Napoli, 1955) Marina olio su tavola, cm 37x55 firmato in basso a sinistra: De Corsi

  • De Corsi Nicolas
    Lotto 25

    De Corsi Nicolas (Odessa, 1882 - Napoli, 1955) Marina con barche olio su tavola, cm 40x49 firmato in basso a destra: De Corsi

  • De Corsi Nicolas
    Lotto 26

    De Corsi Nicolas (Odessa, 1882 - Napoli, 1955) Marina con pescatori olio su tavola, cm 22x29 firmato e datato in basso a sinistra: De Corsi 1924

  • Anonimo del XIX secolo
    Lotto 27

    Anonimo del XIX secolo Uomo olio su tela cm 59,5x49

  • Giordano Felice
    Lotto 28

    Giordano Felice (Napoli 1880 - Capri 1964) Natura morta con pesci olio su tavola cm 39x50 firmato in basso a sinistra: Giordano Felice

  • Rispoli Giuseppe
    Lotto 29

    Rispoli Giuseppe (Napoli 1882 - 1960) Mercato olio su tela, cm 60x80 firmato in basso a sinistra: Rispoli

  • Pitto Giuseppe
    Lotto 30

    Pitto Giuseppe (1857-1928) Mercato olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a sinistra: Pitto

  • Odierna Antonio
    Lotto 31

    Odierna Antonio (XX secolo) Capri olio su tela cm. 70x89 firmato e iscritto in basso a sinistra: A. Odierna Capri

  • La bella Vincenzo
    Lotto 32

    La Bella Vincenzo (Napoli 1872 - 1954) Figura femminile olio su tela, cm 47x37 firmato in basso a destra: V. La Bella

  • Buono Leon Giuseppe
    Lotto 33

    Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Barche al tramonto olio su tavola, cm 14x14 firmato in basso a destra: L. G. Buono

  • Leone Romolo
    Lotto 34

    Leone Romolo (Napoli 1890 - 1964) Paesaggio autunnale olio su tavola, cm 29x33 firmato in basso a destra: Romolo Leone

  • Sablautzky Alfredo
    Lotto 35

    Sablautzky Alfredo ( Prussia 1921 - Napoli 2003) Paesaggio di campagna olio su tavola, cm 50x60 firmato in basso a sinistra: Alfredo Sablautzky

  • Canino Vincenzo
    Lotto 36

    Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Casolare rustico olio su tavola, cm 30x40 firmato in basso a destra: V. Canino

  • Autore non identificato
    Lotto 37

    Autore non identificato Cortile olio su tavola, cm 27x18 firmato in basso a destra.

  • White Valentino
    Lotto 38

    White Valentino (Positano,SA 1909 - 1986) Capri tecnica mista su carta cm 50x58 firmato e iscritto in basso a sinistra: V. White Capri

  • Leone Romolo
    Lotto 39

    Leone Romolo (Napoli 1890 - 1964) Mercato olio su tavola, cm 54x32 firmato in basso a destra: Romolo Leone

  • Buono Leon Giuseppe
    Lotto 40

    Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Nevicata olio su masonite, cm 40x50 firmato in basso a destra: L.G. Buono

  • Buono Leon Giuseppe
    Lotto 41

    Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Lucania olio su masonite, cm 30x40 firmato in basso a destra: L.G. Buono

  • White Valentino
    Lotto 42

    White Valentino (Positano,SA 1909 - 1986) Capri olio su tela cm 56x70 firmato e iscritto in basso a sinistra: V. White Capri

  • Leone Romolo
    Lotto 43

    Leone Romolo (Napoli 1890 - 1964) Paesaggio olio su tela, cm 30x40 firmato e iscritto in basso a destra: Romolo Leone Napoli

  • Buono Leon Giuseppe
    Lotto 44

    Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Paesaggio olio su tavola cm 40x30 firmato in basso a destra: L.G. Buono

  • Buono Leon Giuseppe
    Lotto 45

    Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Marina olio su tavola cm 23x23 firmato in basso a destra: L.G. Buono

  • Odierna Antonio
    Lotto 46

    Odierna Antonio (XX secolo) Marina olio su tela, cm 40x50 firmato, datato e iscritto in basso a destra: A. Odierna Capri 1929

  • Buono Leon Giuseppe
    Lotto 47

    Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Paesaggio olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a destra: L.G. Buono

  • Toro Attilio
    Lotto 48

    Toro Attilio (Napoli 1892 - Portici, NA 1982) Ritratto femminile olio su tavola, cm 45,5x31 firmato in basso a destra: A. Toro

Lotti dal 1 al 48 di 108

  • 14 ottobre 2022 ore 18:00 ASTA ONLINE N. 174 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (1 - 108)

da venerdì 7 a mercoledì 12 Ottobre 2022

ore 10:00 - 19:00

domenica 9 Ottobre

ore 10:00 - 14:00 / 16:00 - 20:00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000