ASTA ONLINE N. 174 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

venerdì 14 ottobre 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 108
  • Spanò Raffaele
    Lotto 1

    Spanò Raffaele (Napoli 1817-1863) La samaritana olio su tela, cm 137x106 a tergo iscritto La Samaritana di Lavinia Fontana nel Museo di Napoli copiata da Raffaele Spanò

  • Coppola Castaldo Francesco
    Lotto 2

    Coppola Castaldo Francesco (Napoli 1845 - 1916) Spiaggia a Capri tecnica mista su carta, cm 30x47,5 firmato e iscritto in basso a sinistra: F. Coppola Castaldo Napoli

  • Monteforte Edoardo
    Lotto 3

    Monteforte Edoardo (Polla, SA 1849 - Napoli 1933) Monte Taburno olio su tela, cm 32x51 firmato e iscritto in basso a destra: E. Monteforte Monte Taburno

  • Pratella Attilio
    Lotto 4

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Paesaggio innevato olio su tavola, cm 17,2x12,7 firmato in basso a destra: A. Pratella

  • Casciaro Giuseppe
    Lotto 5

    Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) Una via di Napoli pastelli su carta, cm 39x25,5 firmato e datato in basso a destra: G. Casciaro 1890

  • Campriani Alcestre
    Lotto 6

    Campriani Alceste (Terni, PG 1848 - Lucca 1933) Riposo nel Golfo di Napoli olio su tavola, cm 9x10 firmato in basso a destra: Alceste Campriani

  • Capuano Francesco
    Lotto 7

    Capuano Francesco (Napoli 1854 - dopo il 1908) Paesaggio boschivo olio su tela , cm 68x98 firmato in basso a destra: F. Capuano

  • MIchele Federico
    Lotto 8

    Michele Federico (Capri 1884- 1966) Capri olio su tela, cm 59x43 firmato e iscritto in basso a destra: M. Federico Capri

  • Caprile Vincenzo
    Lotto 9

    Caprile Vincenzo (Napoli 1856 - 1936) Canal Grande Venezia olio su tavola, cm 38x26 firmato e iscritto in basso a sinistra: V. Caprile Venezia a tergo: Cartiglio Mostra Promotrice Salvator Rosa Napoli 1927

  • Giordano Felice
    Lotto 10

    Giordano Felice (Napoli 1880 - Capri 1964) Marina di Capri olio su tela cm 38x48,5 firmato e iscritto in basso a destra: Giordano Felice Capri

  • Migliaro Vincenzo
    Lotto 11

    Migliaro Vincenzo (Napoli 1858 - 1938) Stada di città olio su tavola, cm 13x10 firmato in basso a destra: Migliaro

  • Ricciardi Oscar
    Lotto 12

    Ricciardi Oscar (Napoli 1864 - 1935) Osteria olio su tela, cm 33x23 firmato in basso a sinistra: Ricciardi

  • Ricciardi Oscar
    Lotto 13

    Ricciardi Oscar (Napoli 1864 - 1935) Marina con Vesuvio olio su tavola cm 34,5x24,5 firmato in basso a destra: Ricciardi

  • Ricciardi Oscar
    Lotto 14

    Ricciardi Oscar (Napoli 1864 - 1935) Marina olio su tavola cm 34,5x24,5 firmato in basso a destra: Ricciardi

  • Ricciardi Oscar
    Lotto 15

    Ricciardi Oscar (Napoli 1864 - 1935) Barche a mare olio su tela, cm 29x60 firmato in basso a sinistra: Ricciardi

  • Coppola Castaldo Francesco
    Lotto 16

    Coppola Castaldo Francesco (Napoli 1845 - 1916) Paesaggio innevato olio su tavola, cm 36x21 firmato in basso a sinistra: Coppola

  • Torcia Francesco Saverio
    Lotto 17

    Torcia Francesco Saverio (Napoli 1840 - 1891) Paesaggio olio su tela cm 24x36 firmato in basso a sinistra: F. S. Torcia

  • Uva Giuseppe
    Lotto 18

    Uva Giuseppe (Napoli 1847 - 1937) Natura morta olio su tavola, cm 14x24,5 firmato in basso a sinistra: G. Uva

  • Uva Giuseppe
    Lotto 19

    Uva Giuseppe (Napoli 1847 - 1937) Natura morta olio su tavola, cm 14,5x24,5 firmato in basso a destra: G. Uva

  • Panza Giovanni
    Lotto 20

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Pescivendolo olio su tavola cm 40x30 firmato in basso a destra: G Panza

  • Panza Giovanni
    Lotto 21

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Venditore d'agli olio su tavola cm 50x40 firmato in basso a destra: G. Panza

  • Panza Giovanni
    Lotto 22

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989) Il violinista olio su tavola cm 39,5x29,5 firmato in basso a destra: G. Panza a tergo firmato; timbro dell'artista

  • De Corsi Nicolas
    Lotto 23

    De Corsi Nicolas (Odessa, 1882 - Napoli, 1955) Marina olio su tavola, cm 24x30 firmato e datato in basso a sinistra: De Corsi 1921

  • De Corsi Nicolas
    Lotto 24

    De Corsi Nicolas (Odessa, 1882 - Napoli, 1955) Marina olio su tavola, cm 37x55 firmato in basso a sinistra: De Corsi

Lotti dal 1 al 24 di 108

  • 14 ottobre 2022 ore 18:00 ASTA ONLINE N. 174 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (1 - 108)

da venerdì 7 a mercoledì 12 Ottobre 2022

ore 10:00 - 19:00

domenica 9 Ottobre

ore 10:00 - 14:00 / 16:00 - 20:00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000