ASTA 24 Online - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 7 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 242
    Lotto 25

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia su carta. Cm 70x98. Opera firmata in basso a destra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 45/100.

    Lotto 26

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia su carta. Cm 60x121. Opera firmata in basso a destra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/100.

    Lotto 27

    TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 29x35. Opera firmata in basso a destra Tono. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 29/90.

    Lotto 28

    TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) "Senza titolo". Lastra: cm 29,5x34. Opera firmata in basso a destra Tono. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 29/90.

    Lotto 29

    CARLO SANTACHIARA (Reggiolo 1937 - Bologna 2000) "Autoritratto", 1965. Tecnica mista su carta. Cm 29,5x22,5. Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra Carlo Santachiara 1965 Autoritratto.

    Lotto 30

    GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49x40. Opera firmata in basso a destra Dova. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 50/60.

    Lotto 31

    ANGELO TASSI (Bologna 1937) "Volto". Olio su faesite. Cm 24x18. Opera firmata in basso a destra Angelo Tassi. Al retro reca etichetta del prof. Angelo Tassi.

    Lotto 32

    IVO TARTARINI (Bologna 1912 - 1993) "Senza titolo", 1982. Tecnica mista su cartone. Cm 45x56. Opera firmata e datata in basso a destra Tartarini '82.

    Lotto 33

    NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - 1975) "Senza titolo", 1971. Olio su tela. Cm 25,5x35,3. Al retro opera firmata e datata Nino Corrado Corazza 1971.

    Lotto 34

    MARIO LEON (1942-2019) "Ritratto di fronte". Olio su tela. Cm 90x70. Opera firmata al retro Mario Leon.

    Lotto 35

    MARIO LEON (1942-2019) "Ritratto di spalle". Olio su tela. Cm 83x65. Opera firmata al retro Mario Leon.

    Lotto 36

    R. MARTELLI (XX) "Toro". Litografia a colori a colori su carta. Lastra: cm 24,7x32,7; foglio: cm 49x69. Opera firmata in basso a destra R. Martelli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.S.

    Lotto 37

    GINO COVILI (Pavullo nel Frignano 1918 - 2005) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 48,5x60; lastra: cm 33x37. Opera firmata in basso a destra G. Covili. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 36/90. Reca timbro a secco.

    Lotto 38

    GINO COVILI (Pavullo nel Frignano 1918 - 2005) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70; lastra: cm 36x43. Opera firmata in basso a destra G. Covili. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra X/X. Reca timbro a secco.

    Lotto 39

    Artista russo del XX secolo. "Gigolo' - Bernard Sinon", anni '20. Tecnica mista su cartoncino. Cm 40x19,5. Opera firmata in basso a destra. Opera accompagnata da expertise a firma Cesare Lisandria, esperto in Arte Russa.

    Lotto 40

    ALESSANDRO CERVELLATI (Bertinoro 1892 - Bologna 1974) "Senza titolo", 1969. Tecnica mista e collage. Cm 24x18. Opera siglata e datata in basso a destra AC 1969.

    Lotto 41

    GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Lotto composta da dieci litografie a colori su carta, 1974. Cadauna di foglio: cm 35x50. Cadauna firmata e datata in basso a destra G. Omiccioli '74. Cadauna reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.S. 3/5.

    Lotto 42

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Girasole". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 95x68. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 44/99.

    Lotto 43

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Cardinale". Olio su faesite. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra A. Borgonzoni.

    Lotto 44

    ENRICO VISANI (Marradi 1938) Lotto composto da due litografie a colori su carta.

    Lotto 45

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Treccani. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 32/90.

    Lotto 46

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004) "Senza titolo". Lastra: cm 34x49. Opera firmata in basso al centro Minguzzi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XVI/XX.

    Lotto 47

    Lotto 48

    TATSUMI OKI (1948 - 2001) "Fossile". Scultura mobile in marmo. Cm 9x73x29. Esposizioni: Giappone oggi, La Casa dell'Arte, Sasso Marconi, 1975. Bibliografia: Giappone oggi, in Le Arti, n. 2 febbraio 1976, pag. 69.

Lotti dal 25 al 48 di 242

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Venerdì 7 Ottobre 2022.

Online, dalle 15.00.

Esposizione da Venerdì 30 Settembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 7 ottobre 2022 ore 15:00 A24 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 242)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000